Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Луческу против Луческу

Жребий здорово подшутил над известной не только в Румынии футбольной семьей Луческу. Команды отца и сына Луческу, Мирчи и Рэзвана, оказались в одной группе Кубка УЕФА. В четверг донецкий «Шахтер» и бухарестский «Рапид» сыграют друг с другом.

Встреча отца и сына состоится в Донецке, так как хозяином в этом поединке будет «Шахтер». Горняки выиграли первые две встречи в групповом турнире, так что победа со стопроцентной вероятностью выведет дончан в 1/16 финала Кубка УЕФА. Впрочем, «Шахтеру» для выхода из группы скорее всего хватит и ничьей в игре с «Рапидом». Для бухарестцев, которые начали групповой этап с домашней победы над французским «Ренном», делёж очков в Донецке также был бы неплохим результатом.

Но о компромиссе в семье Луческу никто и не заикается. «Я обыграю Рэзвана хотя бы для того, чтобы лишний раз научить его искусству проигрывать. Это очень важное качество для классного тренера», говорит Луческу-старший. Но, вообще, наставник «Шахтера» не слишком рад, что жребий поместил его команду и клуб Рэзвана в одну группу. «Для моей семьи это своего рода трагедия, что такой матч состоится. В преддверии этой игры я вообще чувствую себя несколько неуютно. Приходится отбиваться от обвинений в том, что я отдам сыну матч», — обижается Мирча.

Если фигура Мирчи Луческу хорошо известна в Европе по работе с бухарестским «Динамо», миланским «Интером» и сборной Румынии, то его сын Рэзван делает лишь первые шаги в качестве футбольного тренера. Ему только 36 лет, ранее он был больше известен, как голкипер, который за карьеру провел 230 матчей за разные клубы Румынии.

В отличие от отца Рэзван не испытывает особого дискомфорта в преддверии этого матча: «Мне нечего терять, ведь у меня же нет такой репутации, как у отца.

Вот ему сейчас действительно приходится испытывать давление.

Если «Шахтер» проиграет, то это ударит по его престижу», говорит сейчас Луческу-младший.

В четверг сыграет в Кубке УЕФА и еще одна команда с Украины. Днепропетровский «Днепр» дома примет болгарский «Литекс». В отличие от прошлого сезона, когда «Днепр» ураганом промчался по групповой стадии Кубка УЕФА, сейчас днепропетровцы, значительно поменявшие состав и оставшиеся без главного тренера Евгения Кучеревского, выступают неудачно. В двух первых играх — с «Миддлсбро» и АЗ — команда потерпела два поражения. Теперь «Днепру» остается уповать на победу в двух оставшихся матчах, и если выиграть дома у «Литекса» представляется задачей вполне осуществимой, то обыграть на выезде «Грассхоппер» украинцам будет проблематично.

Из других матчей Кубка УЕФА, которые состоятся в четверг, обратим внимание на те, где будут играть соперники российских клубов по группе. «Марсель» проведет первую домашнюю игру в нынешнем групповом турнире. Соперником марсельцев будет «Херенвен», обе свои игры в турнире завершивший на ничью.

Соперники «Локомотива», «Эспаньол» и «Палермо» сыграют в Барселоне. Победитель в этой встрече, если таковой будет, практически наверняка обеспечит себе путевку в следующий раунд. В Гимарайнше же встретятся две команды, с которыми в ходе нынешнего турнира уже играл питерский «Зенит». «Витория» примет «Болтон».

Главных же хит этого четверга в Европе — встреча фаворитов группы А «Монако» и «Гамбурга». Немцы начали турнир с двух побед, а представители крошечного княжества стартовали с поражения.

Если «Гамбург» наберет какие-то очки на «Луи Втором», то обеспечит себе выход в следующий этап.

В такой же комфортной ситуации после двух туров группового раунда находятся «Миддлсбро», «Страсбур» и уже упоминавшийся «Шахтёр».

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости