Выход по-английски

К числу клубов, которые уже обеспечили себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, в среду присоединились английские клубы «Ливерпуль» и «Челси». Всего в плей-офф Лиги чемпионов вышли уже десять клубов.

Перед матчами пятого тура в группе G сложилась следующая ситуация. Первое место с 10-ю очками занимал «Ливерпуль», следом с отставанием в 3 очка шел «Челси», 6 очков было у «Бетиса» и у бельгийского «Андерлехта» не было ни одного очка.

В пятом туре «Ливерпуль» на своем поле принимал испанский «Бетис», а лондонский «Челси» на выезде встречался с «Андерлехтом». Очевидно, что помешать двум английским командам выйти из группы мог только «Бетис», который в прошлом туре сделал неплохую заявку, обыграв на своем поле «Челси».

С «Ливерпулем» на выезде такой фокус не прошел. Правда, испанцы не позволили действующим победителям Лиги чемпионов одержать победу. Игра прошла в быстром темпе и наверняка порадовала болельщиков. Причем нельзя сказать, что преимущество в этом матче было на стороне хозяев — футболисты «Бетиса» довольно опасно контратаковали, как всегда в их составе был активен Хоакин. В итоге эта игра завершилась вничью — 0:0.

«Ливерпуль», набрав одно очко в игре против «Бетиса», обеспечил себе выход в 1/8 финала.

Такого же успеха добился и клуб Романа Абрамовича — «Челси». Бельгийский «Андрелехт» пал под двумя точными «выстрелами» «аристократов», которые были совершены на 10-й и 15-й минутах. В первом случае отличился Эрнан Креспо, который переправил мяч в сетку ворот после передачи Лэмпарда. Во втором случае красивый гол забил Рикарду Карвалью, который эффектно отправил мяч в ворота «Андерлехта». Это произошло после подачи углового в исполнении Джо Коула, и после того, как Креспо пытался нанести удар головой.

Так как «Бетис» набрал в среду только одно очко, а «Челси» --целых три, то перед последним туром «аристократы» опережают испанский клуб на три очка. В случае равенства очков у этих команд преимущество из-за личных встреч будет иметь «Челси», так что команда Жозе Моуринью так же, как и «Ливерпуль», вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов.

В заключительном туре «Челси» и «Ливерпуль» сыграют между собой и разыграют первое место в группе.

«Бетис» же гарантировал себе третье место и выход в Кубок УЕФА.

Если испанский клуб будет играть там так же, как и в последних двух матчах Лиги чемпионов, то у «Бетиса» будут неплохие шансы побороться за второй по престижности европейский трофей.

В группе F все было ясно уже после четвертого тура — первое и второе места уже тогда обеспечили себе французский «Лион» и испанский «Реал» (Мадрид). В среду эти команды встречались между собой. Игра первого круга между ними завершилась, напомним, победой «Лиона» с крупным счетом 3:0. Взять реванш за то унизительное поражение у футболистов «королевского клуба» не получилось. Под занавес первого тайма счет открыл Гути, но на 72-й минуте Карью забил ответный мяч. Так эта игра и завершилась — 1:1.

В другом матче группы норвежский «Русенборг» на своем поле принимал греческий «Олимпиакос». Это была игра, по сути, за путевку в Кубок УЕФА: для того, чтобы остаться на третьем месте, хозяевам поля достаточно было сыграть вничью. Долгое время казалось, что греки не позволят «Русенборгу» добиться нужного результата: на 25-й минуте знаменитый бразилец Ривалдо открыл счет. Но в самом конце матча норвежцам удалось сравнять счет и добиться вожделенной ничьей — гол на 88-й минуте забил Хельстад. Этому предшествовали следующие события: удаление игрока «Олимпиакоса» Пантоса и нереализованный пенальти в исполнении футболиста «Русенборга» Рисета.

Таким образом, перед шестым туром, который состоится через две недели, известно уже десять участников 1/8 финала Лиги чемпионов. Это «Бавария», «Ювентус», «Арсенал», «Аякс», «Барселона», «Лион», «Реал», «Интер», «Ливерпуль» и «Челси».