Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вагнер Лав болгар невзлюбил

ЦСКА продолжил чемпионский сезон победой в Кубке УЕФА над болгарским «Левски» со счетом 2:1. Оба раза у армейцев отличился бразилец Вагнер Лав, который оформил дубль во втором матче подряд.

Армейцы на четыре часа возглавили таблицу группы F, но после ночного матча между «Марселем» и «Херенвеном», который завершился победой французов со счетом 1:0 (гол на 90-й минуте с пенальти забил Исмаила) лидерство потеряли. Впрочем, шансы на выход в 1/16 финала у команды Валерия Газзаева остаются неплохие. Надо через неделю победить в Бухаресте местное «Динамо», однако для общего успеха (занять место в группе не ниже третьего) должно хватить и ничьей.

Перед матчем состоялась официальная церемония. Президент РФС Виталий Мутко встретился со своим болгарским коллегой Бориславом Михайловым и депутатом Высшего народного собрания Болгарии, членом исполкома Федерации футбола Болгарии Каменом Костагиновым. Как сообщает официальный сайт РФС, в ходе встречи также была затронута тема возможного проведения в 2006 году товарищеского матча между сборными командами России и Болгарии.

За полчаса до начала встречи были обнародованы стартовые протоколы, и сразу же обратила на себя внимание защитная линия армейского клуба. В запасе остался Василий Березуцкий, его место занял Сергей Игнашевич. В последнем матче чемпионата Василия ударил по ноге Спартак Гогниев, и защитник так и не смог восстановиться, хотя и вышел на поле в матче с болгарами на несколько минут.

Вернулся в строй Даниэл Карвальо, в основном составе вышли также Акинфеев, Жирков и Вагнер Лав.

Но эти перестановки ожидались. При всем уважении к молодым Самодину и Салугину у них есть более опытные конкуренты, которым и доверяет Валерий Газзаев. Так что в атаке Вагнеру помогали Карвальо и Жирков.

Наставник «Левски» Станимир Стоилов оставил, в свою очередь, в запасе одного из главных бомбардиров команды Христо Йовова, а запасным голкипером оказался 17-летний Николай Михайлов, сын вышеупомянутого президента федерации и известного в прошлом голкипера, участника чемпионатов мира 1986 и 1994 годов. Вышел на поле и главный ветеран болгарского футбола Даниэл Боримиров, «последний из могикан» великолепной плеяды игроков, которые блистали в середине 90-х годов. 35-летний полузащитник занял привычное место в центре поля.

Лишь к 10-й минуте матча болгарские футболисты пришли в себя после стартового натиска ЦСКА. Главная звезда софийского клуба 19-летний Валери Домовчийски смог зацепиться за мяч, но не только до ударов по воротам Акинфеева, но даже до их попыток дело не доходило. Армейцы же атаковали в основном левым флангом, где Одия помогали Жирков и Карвальо. Но воротам Георги Петкова также никто не угрожал. Пока не забил Вагнер, в кутерьме у ворот «Левски» выцарапавший мяч. Но гол был отменен из-за положения «вне игры». На 20-й минуте первый опасный удар все-таки состоялся, но Жирков пробил выше ворот Петкова. Следующей внятной атаки армейцев болельщикам пришлось ждать почти 20 минут. После навеса Гусева справа в падении через себя бил Одия, но очень неточно. В концовке тайма игра оживилась, и вот мог забить Карвальо, но его опередил защитник, а в ответной атаке пришлось потрудиться Акинфееву, который поймал несильно посланный мяч с дальнего расстояния. Мог забить и Вагнер Лав, но головой не смог пробить удачно сыгравшего на линии Петкова. Перед этим болгарский голкипер вытащил мяч после навеса справа Рахимича, попав в сетку ворот, как волжский сом.

А второй тайм начался атаками гостей и продолжился… голом Вагнера.

Обычный, казалось, навес с правого фланга в исполнении Игнашевича, хорват Игор Томашич неудачно скинул мяч в своей штрафной, и бразилец, развернувшись, пробил точно под перекладину.

А в следующей атаке Вагнер предоставил шанс забить Алдонину, но тот не смог переиграть Петкова. А на 56-й минуте голевой момент упустил Рахимич. После подачи углового Вагнер бил в падении головой, но босниец переправил мяч через перекладину.

И наступило затишье. Минут 20 команды не могли создать ни одного момента, пока вновь не «выстрелил» Вагнер. Обыграв нескольких защитников, он издевательски послал мяч в ворота Петкова. Красивый и заслуженный гол. Хотя болгары очень старались, удивить чем-либо Акинфеева они не могли. Вскоре Газзаев решил заменить Карвальо, так как болгарские футболисты начали играть быстрее и атаковать. Вышедший на замену Милан Коприваров даже пробил с 13 метров, но Акинфеев блестяще справился с этим мячом. А вместо Карвальо вышел его соотечественник Дуду, который более склонен к оборонительным действиям.

Концовка встречи, впрочем, осталась за «Левски», который смог даже отыграть один гол. При безалаберном поведении армейских защитников Домовчийски пробил точно в дальний угол. Но сравнять счет «Левски» не смог.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости