Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

77 секунд «Салавата Юлаева»

Хоккеисты ЦСКА потерпели второе поражение кряду в чемпионате страны. В матче 30-го тура российской хоккейной суперлиги команда Вячеслава Быкова уступила на выезде «Салавату Юлаеву» — 3:5. А вот тольяттинская «Лада», напротив, продолжила свою победную серию, доведя ее после выигрыша у «Молота-Прикамья» до четырех игр.

Помимо центральной встречи 30-го тура чемпионата России по хоккею между магнитогорским «Металлургом» и «Ак Барсом» (3:2 ОТ) не менее интересным в понедельник ожидалось и противостояние «Салавата Юлаева» с ЦСКА, а также «Лады» и «Молота-Прикамья».

К очной встрече в Уфе «Салават Юлаев» и ЦСКА подошли в разном настроении. Если у хозяев площадки оно было вполне неплохим после победы в предыдущем туре над «Молотом» (4:1), то команда Вячеслава Быкова после осечки в Тольятти хотела явно реабилитироваться в глазах своих болельщиков. И это особенно стало очевидно в самом начале отчетной встречи.

Уже к шестой минуте первого периода армейцы дважды успели поразить ворота Сергея Николаева.

Отличились Александр Ждан и Андрей Васильев соответственно. При этом отметим, что счет мог бы быть и больше, но лучший бомбардир суперлиги Сергей Мозякин в одном из эпизодов не использовал выход один на один.

Что до «Салавата Юлаева», то команда Сергея Михалева никак не могла организовать что-то интересное впереди, греша большим количеством брака в передачах. Но неожиданно на помощь уфимцам пришел Андрей Мухачев, заработавший удаление на ровном месте. Как оказалось, это хоккеистам «Салавата Юлаева» только и нужно было: Андрей Яханов удачно воспользовался передачей Вячеслава Белова и Дмитрия Макарова, и сократил отставание в счете.

Этот эпизод заметно раззадорил команды, вот только атаки теперь пошли уже в обе стороны. Правда, ближе к успеху были хозяева. Сначала Игорь Волков не смог переиграть в ближнем бою Фомичева, а затем Кутейкин, уложив на лед сразу троих соперников, прицельно бросал в створ, но шайба прошла чуть выше.

После столь резвого старта во второй двадцатиминутке команды несколько сбавили темп своих атак, не стремясь форсировать события. Как результат, в этот игровой отрезок на льду ничего опасного не происходило.

А вот в самом дебюте заключительного периода удача наконец-то улыбнулась команде Сергея Михалева. Игорь Волков подкараулил ошибку игроков ЦСКА при игре в большинстве и, убежав на рандеву с Фомичевым, свой шанс не упустил — 2:2.

Такое развитие событий явно не входило в планы Вячеслава Быкова, и армейцы, надеющиеся в этом году после долгого перерыва завоевать хоть какие-то медали чемпионата, побежали отыгрываться. И надо отдать должное гостям, всего спустя шесть минут Николай Лемтюгов вновь выводит ЦСКА вперед. Казалось, что теперь армейцы прочно приберут инициативу к своим рукам и победу уже не упустят, но не тут то было.

С интервалом всего в 77 секунд «Салавату Юлаеву» удалось совершить рывок, благодаря которому ему и удалось отпраздновать итоговый успех.

Точными бросками отметились Дмитрий Макаров, забросивший шайбу в большинстве, и Андрей Кутейкин — 4:3. От такого удара ЦСКА оправиться уже не сумел. Хотя на последних секундах и мог спасти встречу, сняв вратаря и выпустив шестого полевого игрока. Но, вместо этого позволил Волкову оформить дубль — 5:3.

В другом матче 30-го тура тольяттинская «Лада» в непростой борьбе, но все же одолела пермский «Молот-Прикамье». Несмотря на потрясшие «вазовцев» не так давно финансовые проблемы, команда Петра Ильича Воробьева вопреки мнению пессимистов не только «не повалилась», но и штампует одну победу за другой. Вот и в отчетной игре с аутсайдером чемпионата «Лада» взяла свои дежурные три очка.

Правда начиналось все для «Лады» не лучшим образом. Счет в матче открыли гости: Алексей Косоуров наказал тольяттинцев при игре в большинстве. Однако не прошло и минуты, как Александр Бумагин восстановил статус-кво. Но только начался второй период, как пермяки опять вышли вперед. И вновь им помогла удачная реализация лишнего игрока.

На какое-то время гости даже завладели инициативой, но развить свой успех так и не смогли. Ну а тольяттинцы, поймав кураж, вырвали-таки победу. Сначала Марат Калимулин, послав «снаряд» от синей линии точно в «девятку», счет сравнял, а незадолго до конца второй двадцатиминутки Андрей Кручинин забросил и третью шайбу в ворота Владимира Гудачека. В заключительном периоде гости предприняли отчаянные попытки, чтобы спасти матч, но сделать этого им не удалось.

Таким образом, «Лада» одержала свою четвертую победу подряд и вплотную подобралась к лидерам.

Не менее увлекательным получился и поединок в Подольске, где местный «Витязь» принимал набравшую хороший турнирный ход «Северсталь». Однако, несмотря на все старания гостей, команде Владимра Плющева не удалось зацепиться в этой игре даже за ничью. А у хозяев площадки в этот вечер на льду блистали Дмитрий Гоголев и Александр Королюк, отметившиеся одной заброшенной шайбой и двумя результативными передачами каждый. В результате, подмосковный клуб был сильнее со счетом 4:1. Единственную шайбу у череповчан на свой счет записал Игорь Григоренко.

Наконец, в еще одном матче игрового дня ХК МВД уступил питерскому СКА со счетом 1:2.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости