Милиция чуть не организовала побоище

Столичные армейцы не без труда одержали победу в чемпионате России по хоккею над «Спартаком» — 2:1. Во время этого матча едва не произошла массовая потасовка болельщиков.

Лишь в последний момент милиция сумела погасить страсти.

Вообще, сотрудники правопорядка очень сильно начудили. Они что, не знали об особой «любви» между «конями» и «мясом»? Никогда не слышали, что фанаты ЦСКА и «Спартака» друг друга не выносят и сразу же намереваются подраться, как только встречаются? Видимо, все-таки в столичной милиции нашелся оригинал, для которого взаимоотношения клубов до сих пор темный лес. Он дал добро на то, чтобы группировки, пришедшие на матч, сели в… соседних секторах.

Тут же, конечно, начались словесные пикировки, кто-то уже полез с кулаками на идеологических противников. К счастью, все обошлось.

Милиционеры, почувствовав запах жареного, быстро разделили лагеря одним сектором. Правда, армейские фаны продолжили войну.

Они бросили несколько пластиковых кресел в сторону болельщиков «Спартака», но попали в милиционеров. Последние, надо отдать им должное, сохранили хладнокровие и не стали проводить зачистку сектора. Иначе бы были жертвы (с нашими-то профессионалами зачисток). В дальнейшем фанатов «Спартака» отогнали еще дальше от сектора ЦСКА. И установилось спокойствие.

Все эти изменения среди зрителей происходили в первом периоде встречи, который под оскорбительные фанатские лозунги (с обеих сторон) и ожидание битвы получился весьма интересным. Хоккеисты обеих команд показали очень приличный хоккей с высокими скоростями. Да и моментов было создано прилично. В одном из них в самом начале матча бывший спартаковец Дмитрий Уппер поразил ворота своего бывшего клуба.

Но вот как только милиция разобралась с организационными проблемами, так и игра на льду стала какой-то вялой. Бросков было мало, мастерства тоже не очень. Создалось такое впечатление, что хозяева льда были довольны ничьей. А спартаковцам просто не хватало умения по-настоящему серьезно угрожать воротам.

Следующий гол случился лишь через 49 минут матча. Его организовал самый мудрый игрок в составе гостей Михаил Иванов. Он, выйдя со скамейки штрафников, получил пас в средней зоне и, не встретив особого сопротивления от опешивших защитников, спокойно разыграл комбинацию с Зубовым.

«Спартак» явно был доволен ничьей, а вот армейцы бросились вперед. За три минуты до конца хоккеисты Вячеслава Быкова забили победный гол (отличился Кудашов), который очень сильно оспаривали красно-белые. Константин Барулин даже сорвал маску и наговорил арбитру Карабанову обидных вещей на десять минут дисциплинарного штрафа.

После матча вратарь сказал, что он накрыл шайбу ловушкой, но армейцы продолжали бить по ней и все-таки затолкали диск в ворота.

— Обидно проигрывать вторую игру подряд, — признался после матча тренер «Спартака» Валерий Брагин. — Все решило удаление нашего хоккеиста при игре «четыре на четыре». Будем наказывать хоккеистов за такие нарушения.

Брагин признал, что преимущество было у ЦСКА. И объяснил это тем, что красно-синим было необходимо реабилитироваться за последние неудачные матчи.

— Они заслужили победу, — сказал специалист. — Но, честно говоря, я рассчитывал на то, что мы удержим ничью.

Вячеслав Быков похвалил своих ребят, которые не прекратили бороться после пропущенной шайбы.

Милиция же компенсировала свои ошибки после матча. Они сначала выпустили болельщиков «Спартака», а примерно через час после окончания игры — фанатов ЦСКА. Драк в пределах ЛДС ЦСКА удалось избежать.