Крикунова выставили из восьмерки

Столичное «Динамо» впервые в нынешнем сезоне распрощалось с первой восьмеркой, проиграв на своей площадке в 33-м туре подмосковному «Химику» со счетом 1:2. Героем стал чешский голкипер Душан Салфицки.

Таким образом, «черная» серия, в ходе которой чемпион России в 11-и матчах одержал только две победы, продолжается.

Место в рамке ворот в этом матче у хозяев впервые за последние три встречи защищал Сергей Звягин. Хотя известно, что голкиперы в командах, руководимых наставником сборной страны Владимиром Крикуновым, играют по очереди.

Динамовцы попытались сразу прибрать инициативу к своим рукам. И уже на второй минуте бело-голубые получили шанс открыть счет в матче: у гостей за задержку соперника клюшкой малым штрафом был наказан бывший капитан казанского «Ак Барса» Вадим Епанчинцев.

Однако переиграть четверку отчаянно защищавшихся хоккеистов соперника во главе с чешским голкипером «Химика» Душаном Салфицки у хозяев не получилось.

А в те минуты, когда команды находились в равных составах игра, в основном, проходило в зоне «Динамо».

И в одном из эпизодов новичок столичного клуба Дмитрий Казионов лишь ценой нарушения правил смог остановить опасную контратаку в исполнении подопечных Милоша Ржиги.

И гости своего шанса, в отличие от соперника, не упустили. Бывший одноклубник Казионова по тольяттинской «Ладе» Сергей Севостьянов добил шайбу в ворота Звягина после броска от синей линии чешского защитника Яна Хейды - 1:0. С таким счето команды и ушли на первый перерыв.

Во втором периоде соперники продолжали обмениваться удалениями. Первыми численное преимущество удалось хозяевам. И наконец-то удалось забить первому звену. Лучший бомбардир бело-голубых Максим Сушинский, находясь на месте защитника, бросил низом, и с его коварным броском Салфицки справится не удалось. Стоит заметить, что эта была единственная ошибка чеха за весь матч.

Но недолго пришлось радоваться ожившим на время динамовским болельщикам. Не прошло и трех минут, как Альберт Лещев в сутолоке у ворот Звягина затолкал каучуковый диск в сетку. Причем точнее будет сказать, что шайба сама предательски заползла в ворота.

Динамовцы начали протестовать, считая, что во время взятия кто-то из игроков «Химика» находился в площади ворот.

Главному арбитру встречи пришлось даже прибегнуть к видеоповтору, но после совещания Семенов указал на центр.

В третьей 20-минутки у подопечных Владимира Крикунова была реальная возможность сравнять счет, и, как минимум, перевести встречу в овертайм. «Динамо» ровно минуту играло впятером против троих, но даже толком не смогло зацепиться в зоне соперника. Причем Алеш Пиша получил двойной малый штраф за удар высокоподнятой клюшкой с нанесением травмы сопернику. В данном эпизоде пострадал Александр Харитонов.

Стоит отметить, что так безобразно в большинстве «Динамо» не играло очень давно. Хозяева почти целый период (20 минут) играли в большинстве и смогли лишь раз поразить ворота соперника. А ведь не так давно команда Крикунова лидировала в суперлиги по проценту реализации численного преимущества.

Неудивительно, что последние две минуты поединка прошли под свист болельщиков бело-голубых и выкриков: «Позор! Позор!».

После встречи главный тренер подмосковного «Химика» Милош Ржига заявил, что его команда полностью выполнила установку на игру.
«Мы знали, что команда соперника долго не выигрывала дома, что динамовцы с особым настроем подойдут именно к этому поединку, поэтому мы были готовы к этой игре. Команда полностью выполнила задачу, строго сыграв от обороны, Душан Салфицки ловил всё, что летело и не летело в ворота.

Стоит отметить, что мы здорово сыграли в меньшинстве, и, в свою очередь, реализовали свои моменты при розыгрыше лишнего. Мы знали, что у «Динамо» очень сильная первая пятерка (Сушинский - Федоров - Харитонов, - прим. «Газеты.Ru»), которая умеет забивать в большинстве. И я благодарен всем своим игрокам, которым удалось частично ее нейтрализовать, за исключением одного гола».

Его коллега, наставник «Динамо» Владимир Крикунов заявил, что не знает, почему не идет игра у его подопечных. «Очень сложно одержать победу, забив всего один гол. К тому же мы не использовали кучу удалений соперника, а, в свою очередь, пропустили обе шайбы, когда играли вчетвером и втроем против пятерых игроков соперника. Я не знаю, что происходит с нашими нападающими? Потеряли уверенность… Ну одно дело травмы, другое - какие-то совершенно нелепые обстоятельства.

Вот сегодня не играл Павел Роса, уехал он на родину в Чехию за визой. Какая-то большая глупость.

К сожалению, не лучшим образом выглядят два звена, в которых играют молодые Грабовский и Казионов. Очень сложно на них рассчитывать в плане результата. Но они сдерживают противника, борются. Две первых пятерки - звено Шахрайчука и в первую очередь звено Федорова не показывают тот хоккей, в который они играли в начале нынешнего чемпионата. Мы собственно и выигрывали за счет того, что первая пятерка забивала практически в каждой игре».