Берегите Маску

Форвард «Вердера» Мирослав Клозе в игре с «Кельном» забил свои 15-й и 16-й голы в чемпионате Германии. В итоге «Вердер» победил 4:1. Зимним же чемпионом в бундеслиге стала «Бавария», обыгравшая в воскресенье «Кайзесрлаутерн» 2:1.

Шестнадцатый тур чемпионата Германии завершился в воскресенье. В отличие от игр субботы воскресные поединки получились довольно результативными. Оно, впрочем, и неудивительно. В Мюнхене встречались команды, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы, а игравшие в Кельне одноименный клуб и «Вердер» считаются одними из наиболее «смотрибельных» команд Германии.

Зрелище на кельнской «Рейн Энергии арене» действительно получилось неплохое. «Вердер» приехал на берега Рейна после очередного шоу, которое команда Томаса Шаафа выдала во вторник. Тогда «зеленые» разгромили «Панатинаикос» 5:1, и благодаря этой победе, а также неуступчивости «Барселоны», обыгравшей на выезде «Удинезе», вышли в весеннюю часть Лиги чемпионов. Один гол у «Вердера» забил тогда вернувшийся в строй после травмы скулы лучший бомбардир бундеслиги Мирослав Клозе, с греками игравший в защитной маске.

В ней же Миро вышел и на игру с «Кельном». «Я уже не ощущаю боли. Правда, я немного переживаю насчет игры головой, но думаю, что со стартовым свистком эти опасения уйдут», - перед игрой с «Панатинаикосом» говорил форвард, коньком которого и считается игра на втором этаже. Маска не помешала Мирославу забить грекам, в игре же с «Кельном» уроженец польского города Ополе забил дважды.

Правда, всегерманский король игры в воздухе все три своих последних мяча забил ногами - видимо, на втором этаже Мирослав активно действовать еще опасается. Началось в Кельне, впрочем, для Клозе и его партнеров не очень здорово. На 24-й минуте венгерский форвард «козлов» (как совсем не обидно зовут игроков «Кельна» из-за козла, изображенного на гербе города и клуба) Шабич открыл счет, но еще до перерыва бразилец Налдо ударом со штрафного счет сравнял.

А в дебюте второго напомнил о себе Клозе. Форвард точно пробил с правой после паса Мику.

«Кельн» побежал отыгрываться, и вплоть до последних мгновений игры окончательная победа гостей выглядела весьма сомнительной.

Но на 90-й минуте забил Мику, а в уже добавленное арбитром время Клозе оформил дубль, воспользовавшись передачей своего традиционного партнера по линии атаки «Вердера» Ивана Класнича. Для того выход на замену на 72-й минуте стал первым появлением на поле после операции по поводу аппендицита. Теперь атака бременцев представлена в своем лучшем варианте, вот только до зимнего перерыва в чемпионате им осталось провести лишь одну игру.

Что до Клозе, то он с шестнадцатью голами продолжает более, чем уверенно лидировать в споре бомбардиров. Результативность форварда сборной Германии не может не восхищать. Ведь 16 голов Клозе забито после 16 туров, при этом Мирослав забивает только с игры, пенальти в «Вердере» бьют другие.

Но показатели Клозе окажутся еще более впечатляющими, если мы вспомним, что он сыграл лишь в 13 матчах первенства. 16 голов в 13 матчах - это что-то из футбола довоенной поры, современным нападающим практически невозможно выйти на средний показатель «гол за игру». Клозе же его перекрывает! Сейчас футбольной Германии остается молиться, чтобы ее подверженный травмам «торкениг» не «сломался» в канун домашнего чемпионата мира. Миро с его суперрезультативностью очень нужен «бундестим».

«Вердер», обыграв «Кельн», остался на третьем месте. Команда отстает от «Гамбурга» на два очка, а от «Баварии» на шесть. Баварцы в воскресенье дома обыграли идущий на последнем месте «Кайзерслатерн», кстати, предыдущую команду Клозе. Плачевные турнирные показатели «Кайзера» в нынешнем сезоне уже привели к тренерской отставке в этом клубе. Тренера-концептуалиста Михаэля Хенке, бывшего второго тренера «Баварии», заменил Вольфганг Вольф.

Дела у команды, однако, не налаживаются, хотя в игре с «Баварией» «дьяволы» выглядели неплохо, и вполне могли увезти с «Альянц арены» ничью.

Но после того, как Баллак и Саного обменялись голами в первом тайме, Рой Макай в дебюте второго вывел мюнхенцев вперед. Этот гол, оказавшийся последним в матче, как выяснилось, принес «Баварии» зимнее чемпионство. Как бы не сложились игры последнего тура первого круга, команду Магата до рождественских каникул догнать уже никто не сможет.