Шакил вернулся с дабл-даблом

После пятинедельного перерыва в состав клуба НБА «Майами» вернулся центровой Шакил О`Нил, отметившейся в матче против «Вашингтона» дабл-даблом. В третий раз за «Лос-Анджелес Клипперс» сыграл Ярослав Королев. А шесть очков Виктора Хряпы не спасли его «Портленд» от проигрыша «Хьюстону».

Очередной игровой день в НБА выдался насыщенным на события. Хотя состоялось всего четыре матча. В первом из них «Майами» — «Вашингтон» состоялось долгожданное, для хозяев площадки, событие. После пятинедельного перерыва, вызванного травмой голеностопа, в «строй» вернулся центровой Шакил О`Нил, который отметил радостное событие дабл-даблом (10 очков + 11 подборов). И это при том, что на долю Шака пришлось всего 23 минуты игрового времени. Тогда как обычно эта цифра бывает в два раза большей.

Возвращение на площадку О`Нила помогло его «Майами» прервать безвыигрышную серию из четырех встреч.

«Вашингтон» на выезде уступил со счетом 101:104, и центровой «Хита» внес немалую лепту в успех команды.

«Сегодня на площадке я чувствовал себя просто прекрасно. Для меня главное было не выпасть из игры. Но результат превзошел ожидания. Партнеры по команде заразили меня энергией матча, что помогло мне в итоге серьезным образом», — заявил по окончании встречи Шакил О`Нил.

Не стоит забывать, что три дня назад баскетболист принес присягу, став, таким образом, офицером запаса полиции Майами. Так что в жизни Шакила все налаживается после неприятной травмы.

Аутсайдер Северо-Западного дивизиона «Портленд», за который выступают Виктор Хряпа и Сергей Моня, уступил «Хьюстону» — 86:100, который замыкает таблицу Юго-Западного дивизиона. Основным творцом успеха «Рокетс» в очередной раз выступил оправившееся от травмы спины Трэйси Макгрэди, без которого клуб проиграл семь встреч кряду.

В матче против «Портленда» Макгрэди повторил личный рекорд результативности сезона, заработав 35 очков и добавив к ним 7 подборов.

Что касается россиян, то Виктор Хряпа в очередной раз вышел на площадку в стартовом составе.

На его долю пришлось 27 минут игрового времени. В течение этого отрезка Хряпа реализовал 2 броска с игры из 6 и 2 штрафных из 2, набрав 6 очков, добавив к ним 7 подборов, 2 передачи и перехват.

Сергей Моня же попал в ситуацию, в котором совсем недавно был Хряпа. Теперь уже Сергей, как правило, только выходит на замену, довольствуясь минимумом игрового времени. На этот раз россиянину достались шесть минут. За это время он реализовал единственный бросок со средней дистанции и промахнулся из-за дуги. Как итог, в активе Мони оказались 2 очка и 1 подбор.

В третий раз за одного из лидеров Западной конференции «Лос-Анджелес Клипперс» сыграл Ярослав Королев.

Как и обещал в преддверии сезона тренер «Лос-Анджелеса» Майкл Данливи, пока россиянину достаются крошечные минуты, что не удивительно, учитывая его возраст.

В матче против «Детройта», который занимает первое место в Восточной конференции, Королеву досталось всего минута, что, в принципе, уже неплохо. Что касается «Клипперс», то матч «Детройту» был проигран со счетом 101:109. Для «Пистонз» эта победа оказалась уже шестой кряду.