«Локо» надо бояться чудес

Соперник московского «Локомотива» в Кубке УЕФА испанская «Севилья» победила в национальном первенстве «Реал Сосьедад», за 15 минут до конца встречи уступая со счетом 0:2.

Героем встречи стали 21-летний форвард Кепа, который забил два гола, причем победный - на 89-й минуте, и аргентинец Хавьер Савьола. «Севилья» переместилась на седьмое место, однако от занимающего третью строчку «Реала» ее отделяет всего три очка.

«Реал» на родном стадионе сыграл вничью с «Осасуной». Уже на 15-й минуте мадридский клуб после сомнительного удаления Пуньяля получил численное преимущество, однако использовать его не смог. Более того, в одной из редких контратак 32-летний серб Саво Милошевич открыл счёт.

«Королевский клуб» оказался способен лишь на то, чтобы отыграться - вышедший на замену юный Роберто Сольдадо замкнул передачу Зинедина Зидана. В компенсированное время тот же Сольдадо попал в штангу. Ничейный счёт навряд ли устроил нового рулевого «Реала» Лопеса Кару.

Перед игрой главный тренер «Севильи» Хуанде Рамос отметил, что результат встречи с «Реал Сосьедад» для него очень важен. В среду в чемпионате Испании наступает рождественский перерыв, на который уйти желательно в хорошем настроении (севильцам предстоит еще встреча с «Хетафе»). Последние два матча чемпионата «Севилья» проиграла, пусть и мощным «Депортиво» с «Барселоной», но все-таки. И опустилась при этом на восьмое место, так что борьба за место в еврокубках у андалусийцев впереди.

Потому то Рамос и так волновался перед поединком с басками. Во что бы то ни стало «Реал Сосьедад» нужно было побеждать.

Тем временем во время зимнего трансферного окна команда может потерять двух футболистов. О желании вернуться домой, в «Сантос», уже заявил бразилец Луис Фабиано, который не может пройти в основной состав, так как два места в нападении прочно занимают Кануте и Савьола, хотя забивают и не так много. Теперь еще и Кепа «выстрелил», причем он вышел на замену именно вместо Луиса Фабиано.

Кроме того, после удачной игры в Болтоне в матче группового турнира Кубка УЕФА сразу несколько клубов английской премьер-лиги обратили внимание на капитана «Севильи» Пабло Альфаро, которого согласны отпустить на Туманный Альбион за многочисленные заслуги перед клубом.

Важное заявление перед воскресным матчем сделал и президент «Севильи» Хосе Мария дель Нидо. Выступая на собрании акционеров клуба, он пообещал увеличить бюджет команды на будущий год, чему будет способствовать, по его словам, удачное выступление в Кубке УЕФА и соответствующие финансовые поступления от Европейского футбольного союза. Но чтобы спонсоры продолжали вкладывать деньги клуб, надо не просто пройти в Кубке УЕФА как можно дальше (а, следовательно, победить «Локомотив»), но и попасть в еврокубки и по итогам сезона нынешнего. Так что волнение Рамоса было вполне понятным: задания руководства необходимо выполнять.

Тем временем поначалу игра у «Севильи» не сложилась. Пропустив в середине первого тайма гол от Лабаки, который использовал прекрасную фланговую передачу Гари Уранды, будущий соперник «Локомотива» долго не мог прийти в себя. А ведь в самом начале матча Нихат попал в перекладину. Время шло, а забить севильцы на собственном стадионе так и не могли. При этом перед самым перерывом за второе предупреждение арбитром Лисондо Кортесом был удален игрок «Реала Сосьедад» Сифуэнтес, но и во втором тайме ситуация на поле не изменилась. Мало того, «Реал» забил второй гол, воспользовавшись ошибкой андалусских защитников: отличился Гаритано. Тут же Лисондо Кортес отменил гол, забитый хозяевами.

Это только завело футболистов «Севильи», которые в концовке совершили настоящее чудо, забив три гола.

Причем два из них пришлись на долю молодого воспитанника клуба Кепы. Сначала Кепа оказался расторопнее всех в штрафной площади «Реала», а затем Кануте и тот Кепа дважды точно пробили головой (блестяще при этом ассистировал партнерам Савьола). При этом свой второй гол Кепа забивал после того, как «Реал Сосьедад» остался вдевятером: был удален еще и Гаритано.

Хуанде Рамосу и дель Нидо было от чего радоваться. Один не опростоволосился перед начальством, другой - перед акционерами. «Севилья» продолжает борьбу за Кубок УЕФА.

В палате представителей США назвали условие для ввода американских войск на Украину