Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцев бояться — с «Локомотивом» играть

Наставник испанской «Севильи», которой в 1/16 финала Кубка УЕФА предстоит встретиться с московским «Локомотивом», рад, что его клуб не попал на не любимых им немцев. Однако Хуан де ла Крус Рамос уверен, что соперник мог быть и слабее, нежели железнодорожники.

«Мы могли получить соперника гораздо слабее, нежели «Локомотив», а могли и совсем неудобного. Так что расстраиваться и радоваться особо нечему. Что вышло — то вышло», — заявил Рамос испанским журналистам сразу же после жеребьевки, которая прошла в пятницу в швейцарском Ньоне.

«Севилья» прекрасно знакома российским болельщикам. Два года подряд андалусийцам пришлось встречаться с питерским «Зенитом» в групповом турнире Кубка УЕФА. Два года назад «Зенит» сыграл с испанцами вничью — 1:1, но в следующую стадию не вышел. Через год Властимил Петржела и его футболисты сделали «поправку на ветер», и «Зенит» победил «Севилью» — 2:1. Итог — выход в следующую стадию еврокубков и «передача эстафетной палочки» «Локомотиву». Первый матч пройдет в Москве 16 или 17 февраля, ответный — 23 февраля.

Благо или нет для железнодорожников такой большой опыт «Севильи» игр против российских команд в последние годы — пока сказать тяжело.

«Мы прекрасно изучили российский футбол во время матчей в Санкт-Петербурге, но сейчас нам предстоит гораздо более сложный соперник.

«Локомотив» постоянно играл в Лиге чемпионов и лишь по не понятной для меня случайности не попал в лигу в нынешнем сезоне. Знаю, что и в будущем сезоне наш соперник там не выступит», — отметил Хуан де Рамос. Главный тренер «Севильи» также отметил, что его порадовало, что российский клуб уже завершил свой чемпионат и играть в феврале будет, только закончив предсезонную подготовку и не имея достаточной практики. Отвечая на вопросы журналистов о российской зиме в середине февраля, Рамос не смутился: «Мы играем, чтобы побеждать и выходить в следующий раунд. А о погоде надо забыть». Как заявил после жеребьевки коммерческий директор «Локомотива» Давид Шагинян, делегация испанского клуба отказалась перенести проведение первого матча в Севилью. Не исключено, что испанцы таким образом надеются, что в середине февраля из-за морозов проведение игры в Черкизове будет невозможным и ее перенесут на нейтральное поле. Среди руководства клуба также было высказано мнение, что если уж «Эспаньол» победил «Локомотив» в групповом турнире, причем в гостях, то и «Севилье» это будет вполне по силам.

В минувшем сезоне «Севилья», которая была основана в ровно 100 лет назад, заняла в чемпионате Испании шестое место, что позволило ей взять старт в Кубке УЕФА. Правда, с предварительного раунда, где у команды неожиданно возникли проблемы с германским «Майнцем», который был повержен только в ответном, гостевом матче.

В чемпионате Испании «Севилья» пока идет на восьмом месте, не попадая в еврокубки. Хотя сезон команда начала и вовсе провально. Затем ситуацию выправила, однако проиграла две последние встречи в чемпионате — «Депортиво» и «Барселоне». В Европе дела у севильцев обстоят получше. Единственное поражение в групповом турнире «Севилья» потерпела от «Зенита» в Санкт-Петербурге, выиграв у «Бешикташа» (3:0) и португальской «Витории» (3:1) и благодаря ничьей в среду с английским «Болтоном» заняв в группе первое место.

Матч в Санкт-Петербурге для испанской команды получился крайне сложным, ведь неудачно завершавший сезон «Зенит» вдруг собрался и переиграл «Севилью» во главе с блистательным аргентинцем Хавьером Савьолой: два гола забил Александр Кержаков.

А 25 ноября 2004 года «Зенит» также играл с «Севильей», на той же стадии, но выиграть не смог, и потерянные два очка не позволили питерскому клубу выйти в 1/16 финала. Тогда на гол Андрея Аршавина в первом тайме ответил Жулио Баптиста, которого прошлым летом перекупил «Реал». А в 1990 году «Севилья» сыграла с московским «Торпедо» в 1/16 финала Кубка УЕФА, уступив по итогам двух встреч — 1:3, 2:1. В том сезоне за андалусийцев, которые в итоге заняли в чемпионате восьмое место, выступали такие звезды, как чилиец Иван Саморано, австриец Антон Польстер, уругваец Пабло Бенгоэчеа, дирижировал же игрой команды Рафаэль Пас.

В нынешней «Севилье» звезд, за исключением Савьолы, практически нет. Так, лучшим бомбардиром клуба в чемпионате с тремя голами является итальянский полузащитник Энцо Мареска, выделяется и еще один форвард — француз Фредерик Кануте. Редко играет бразилец Луис Фабиано, которого в свое время хотел приобрести ЦСКА. При этом в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА Хуанде Рамос зачастую выставлял на поле запасных футболистов. В частности, если в чемпионате основным вратарем является опытный Андрес Палоп, то в еврокубках в основном играл его тезка Нотарио. Впрочем, до февраля позиция тренера может измениться, да и никто не может дать гарантию, что за два месяца этот специалист сохранит свой пост.

Следующий матч «Севилья» проведет в воскресенье в чемпионате Испании с «Реал Сосьедадом».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости