Сало в шоколаде

Знаменитому шведскому голкиперу Томми Сало накидали шесть голов хоккеисты швейцарского «Давоса». А «Динамо» для выхода в финал Кубка чемпионов достаточно будет сыграть с чешским «Пардубице» в субботу вничью.

Представители Чехии в пятницу победили в групповом турнире словацкий «Слован» - 2:0. Ни одного гола не пропустил голкипер Ян Лашак, который не так давно становился чемпионом мира в составе сборной Словакии и выступал за питерский СКА.

Как это ни удивительно, но шведский хоккей стал сдавать на европейской арене. Год назад, в первом розыгрыше Кубка европейских чемпионов, омский «Авангард», который в итоге и стал победителем, разгромил в группе ХВ-71 из Йенчепинга со счетом 9:0. Тогда пять очков набрал Максим Сушинский, а стойкие обычно шведы развалились после первого периода, когда пропустили четыре шайбы. Шведские клубы в свое время были и главными противниками возобновления Евролиги, где в конце прошлого века регулярно побеждали российские команды, в основном магнитогорский «Металлург». Дескать, не выгодно им это экономически. Но стоило ИИХФ организовать приемлемый для всех новый клубный турнир, как скандинавы снова заерепенились. На сей раз на льду.

Такое ощущение, что шведы второй год подряд приезжают в Санкт-Петербург отбывать номер.

К скандинавскому счастью, на сей раз в своей группе имени Ивана Глинки шведский чемпион «Фрелунда» на россиян не попала. Тем более что «Авангард» в турнире не участвует, Ягр уехал в НХЛ, а Сушинский перешел в «Динамо», которое играет в соседней группе и вряд ли встретится с «Фрелундой» в финале: после поражения от «Давоса» шведам туда дорога, скорее всего, заказана. Однако вывод можно сделать однозначный. Разгром от чемпиона Швейцарии, пусть и интернациональной команды, — чувствительный удар по репутации шведского хоккея. Если, конечно, в этой стране возлагали на Кубок чемпионов большие надежды.

Пропустить пять шайб в меньшинстве - это, даже по меркам НХЛ, многовато. Бретт Хауэр, который регулярно вызывается в сборную США на чемпионаты мира, швейцарцы Рето фон Аркс и Мишель Ризен, плюс еще один фон Аркс по имени Ян просто разорвали оборону шведского клуба. Но победный задел еще в первом периоде сделал Лэндон Уилсон, который дважды поразил ворота «Фрелунды». Которые, к слову, защищал Томми Сало. Известный голкипер пытается вернуться на свой уровень, но пока у него мало что получается. Из 16 бросков в створ его ворот Сало пропустил шесть.

А вот «Давос», хотя и проиграл в первый день турнира финскому «Кярпяту», сохраняет шансы на выход в финал. Правда, для этого швейцарцам остается надеяться на то, что «Фрелунда» в заключительном матче группы выиграет у финнов. Не вышедший в финал домашнего турнира за Кубок Шпенглера, который завоевала «Магнитка», «Давос» серьезно настроен реабилитироваться в Санкт-Петербурге. А шведам можно только посочувствовать. Ведь в составе «Фрелунды», помимо Сало, играют такие известные хоккеисты, как защитники Том Койвисто и Ронни Сундин, Антти-Юсси Ниеми и Джонни Одуя, нападающие Никлас Андерссон, Томи Каллио, Юнас Юнссон, Мартин Плюсс (к слову, швейцарец)…

В вечернем матче игрового дня «Слован» и «Пардубице» во многом решали судьбу московского «Динамо». Чемпион Словакии в пятницу динамовцам уступил, и в случае победы над чехами в принципиальном поединке практически выводил команду Владимира Крикунова в финал. Когда команды вышли на лед, оказалось, что в воротах - два голкипера сборной Словакии. Павол Рыбар выступал за национальную команду своей страны, когда она начинала свой путь в большом хоккее лет десять назад, а Ян Лашак, который защищает ворота чешского «Парлдубице», — настоящее и будущее словацкой команды и наверняка будет первым номером на Олимпиаде.

В составе чешского клуба, с которым «Динамо» еще придется встретиться, немало известных хоккеистов. К примеру, ветеран Ладислав Лубина, Ян Чалоун и Роберт Кантор (они успели поиграть в России), Михал Микеска, словенец Томаж Ражингар.

В первом периоде чехо-словацкого дерби все было настолько спокойно, что в Питере болельщики были готовы спать. Семь бросков в створ ворот на обе команды! Но в начале второй трети игры «Пардубице» прибавил и заработал право на штрафной бросок. Но Томаш Блажек не смог открыть счет. Впрочем, тут же отправился на скамейку штрафников форвард «Слована» Рене Школиак, и Томаш Ролинек реализовал численное преимущество. А в самом конце периода Петр Сикора забросил в ворота Рыбара вторую шайбу. Как ни старались словаки сравнять счет, ничего у них не получилось. Не помогло даже удаление Кантора до конца матча на последней минуте: тут же отправился отдыхать Петер Юнас.

В субботу встречаются «Фрелунда» и «Кярпят», а также «Динамо» и «Пардубице». Финал турнира пройдет 8 января.