Линг огорчил рекрутов Воробьёва

Выиграв в перенесённом матче 42-го тура у «Лады» со счётом 4:1, московский «Спартак» переместился на восьмое место в чемпионате России, потеснив земляков динамовцев.

Отдыхавшие в 40-м туре хоккеисты «Спартака» начали первый в нынешнем сезоне домашний матч - с «Ладой» - достаточно активно, однако в первом периоде переиграть голкипера-гиганта Василия Кошечкина не смогли. Самым активным в составе хозяев был Дмитрий Сёмин, поучаствовавший в трёх из четырёх более-менее опасных моментов у ворот гостей. Сначала 24-й номер «Спартака», сыграв в пас с Русланом Зайнуллиным, бросал из выгодной позиции, но проиграл дуэль Кошечкину.

Затем Дмитрий не смог обработать шайбу после паса из глубины площадки, загубив потенциальный выход один на один. Наконец, в большинстве выкатился на рандеву с Кошечкиным, голкипер вновь оказался сильнее. Гости в стартовой двадцатиминутке произвели странное впечатление: в целом не уступая сопернику, они вообще не угрожали воротам Константина Барулина.

Зато в самом начале второго периода игравшая в большинстве «Лада» едва не забила. Сыграв в пас с партнёром, Александр Бутурлин вышел на ударную позицию - Барулин спас.

На 24-й минуте, когда трибуны начали недовольно гудеть, протестуя против неубедительной игры спартаковцев в большинстве, блеснул Дэвид Линг.

Канадец неожиданно бросил с правой точки вбрасывания, застав врасплох Кошечкина. Не прошло и двух минут, как Александр Копейкин, воспользовавшись провалом защитников гостей, опять-таки в численном преимуществе, удвоил счёт.

Команда Петра Воробьёва имела отличный шанс сократить разрыв, более минуты играя впятером против троих соперников. Вместо того, чтобы бросать по воротам Барулина, гости разыгрывали шайбу «до верного», так по-настоящему и не потревожив голкипера.

Более того, вышедший на позицию защитника Станислав Жмакин на ровном месте заработал две минуты штрафа. После того, как за подножку отправился отдыхать Артур Гарипов, уже хозяева площадки получили возможность впятером сыграть против троих, чем и воспользовался Александр Юньков, великолепный пас которому из-за ворот Кошечкина сделал Дэвид Линг.

На заключительную двадцатиминутку команда Валерия Брагина вышла в расслабленном состоянии, за что поплатилась. Отразив несколько бросков по своим воротам из убойных позиций, Барулин оказался бессилен против мощнейшего щелчка защитника Алексея Емелина.

Добиться большего гостям помешал арбитр, с излишней щепетильностью наказывавший их за любой намёк на грязную игру.

Плавное течение матча нарушил рулевой «Лады» Пётр Воробьёв, за четыре минуты до конца третьего периода снявший голкипера. Остроты атакам тольяттинцев это не прибавило, а вот спартаковцы от души повеселили болельщиков, несколько раз промахнувшись по пустым воротам. Точку поставил защитник Андрей Поддякон после несколько неуклюжего броска которого шайба, рикошетом от Емелина, вкатилась в пустые ворота гостей.

Лучшими игроками встречи были признаны автор единственной шайбы «Лады» Алексей Емелин и голкипер красно-белых Константин Барулин, хотя, по мнению большинства посетивших матч болельщиков, этого звания больше всего был достоин Дэвид Линг, положивший начало заброшенным шайбам в матче.