Гол Ковальчука не спас «Атланту»

Обзор матчей НХЛ

Российские форварды Илья Ковальчук и Евгений Малкин отметились точными бросками в очередной игровой день в Национальной хоккейной лиге. Три голевые передачи сделал Александр Свитов, а по два раза ассистировали партнерам Сергей Гончар и Виталий Вишневский.

Минувшей ночью прошли очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ. «Атланта» дома принимала «койотов» из Финикса. Поначалу команда из Аризоны чувствовала себя не слишком комфортно, и после первого периода подопечные Уэйна Гретцки уступали 0:2. В составе «дятлов» отличились Марьян Госса и Илья Ковальчук, для которого шайба стала 22-й в сезоне.

Но главным событием первого периода стала травма форварда хозяев Вячеслава Козлова.

Российский форвард не успел отыграть и минуты, как получил весьма чувствительный удар по лицу. Игрок почувствовал головокружение и на лед не вернулся. Медики подозревают у Козлова сотрясение мозга.

Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Сперва капитан гостей Шейн Доан сократил отставание, но Госса с передачи Виталия Вишневского закрепил успех.

Ну а после точного броска Джона Сима в начале третьего периоде болельщики «Атланты» были уверены в успехе своих любимцев. Однако у команды Гретцки на это счет было свое мнение. Ладислав Надь, Доан и Оуэн Нолан перевели игру в овертайм, где Янник Перро принес победу «койотам».

Огорчили своих поклонников «клинки» из Буффало.

На этот раз лидер Восточной конференции уступил «Питтсбургу» — 2:4. В успех «пингвинов» внесли немалый вклад российские игроки Евгений Малкин и Сергей Гончар. В активе нападающего победный гол и передача, а игрок линии обороны дважды ассистировал партнерам.

Волевую победу над ослабленным травмой Криса Пронгера «Аеахаймом» одержал «Колумбус». По ходу встречи «синие жакеты» уступали 0:3, на за 10 минут и 2 секунды до финальной сирены сумели забросить четыре шайбы и вырвать победу.

Героем встречи стал российский форвард Александр Свитов. Нападающий, который в нынешнем сезоне с удовольствием участвует в потасовках, на этот раз проявил в себе талант ассистента. Свитов трижды помогал партнерам отличиться и обновил свой рекорд по количеству набранных очков за сезон. Теперь в его активе 11 очков по системе гол плюс пас.

Еще две передачи записал в свой актив Николай Жердев, а вот Сергей Федоров не смог огорчить голкипера «уток» Илью Брызгалова, который отразил 29 бросков.

«Нэшвилл» от души покуражился над «Чикаго». «Хищники» выиграли с разгромным счетом 8:3. Весьма неудачно провел матч отразивший 9 бросков голкипер «ястребов» Николай Хабибулин, которого заменили во втором периоде при счете 1:4. Впрочем, его сменщик Брайан Буше пропустил не меньше.

«Тампа-Бэй» уступила «Колорадо» — 2:4, а «Ванкувер» лишь в овертайме сломил сопротивление «Эдмонтона» — 3:2.

Между тем сразу шесть хоккеистов «Монреаля» сразили простудные заболевания и тренировка в пятницу была отменена. Представители самого титулованного клуба НХЛ заявили, что больны только пять игроков: Шелдон Сурей, Крэйг Риве, Майк Комисарек, Майкл Райдер и Гарт Мюррей. Хоккеисты клуба, утверждают, что не здоров еще один человек. Поэтому из фарм-клуба были в срочном порядке вызваны форварды Михаил Грабовский и Максим Лаперрьер.