Обиженные «Микой»

Армянская «Мика» одержала сенсационную победу над словацким клубом «Артмедиа» в Кубке УЕФА

Армянская «Мика» одержала сенсационную победу над словацким клубом «Артмедиа» в первом матче второго отборочного раунда Кубка УЕФА со счетом 2:1. Украинский «Днепр» на своем поле не смог переиграть польский ГКС (1:1), а минское «Динамо» с таким же счетом сыграло дома с датским клубом «Оденсе».

В четверг состоялись 32 первых матча второго отборочного раунда Кубка УЕФА. В наиболее интересующем российских болельщиков питерский «Зенит» на выезде обыграл словацкий клуб «ВиОн». Помимо клуба с берегов Невы, на этой стадии выступало еще 8 команд, представлявших страны бывшего СССР.

Украинский «Днепр» на своем стадионе «Метеор» в Днепропетровске принимал польский клуб ГКС из города Белхатув. Команда Олега Протасова в этой встрече считалась фаворитом, и это звание хозяева начали оправдывать с первых же минут, организовав постоянное давление на ворота польского клуба. Особенно активны в составе хозяев были полузащитник Сергей Назаренко и бывший нападающий московского ЦСКА россиянин Сергей Самодин.

Но, несмотря на обилие голевых моментов, счет открыли гости. За весь первый тайм у ворот «Днепра» возник только один опасный момент, который полякам удалось реализовать: после подачи углового с левого фланга Уек головой переправил мяч в сетку, не оставив голкиперу Кернозенко ни единого шанса.

Весь матч «Днепр» непрерывно атаковал ворота «Гроцлина», но слишком уж надежно действовал в этот вечер голкипер Козик. Но все-таки на 79-й минуте болельщики «Днепра» дождались гола от своей любимой команды. Самый активный игрок в составе хозяев, Назаренко, получил мяч в центре штрафной после подачи с левого фланга и пробил низом в правый от себя угол.

Вратарь задел мяч, однако отбить этот удар до конца у него не получилось, и счет стал 1:1.

В оставшееся до конца матча время «Днепр» продолжал атаковать ворота польского клуба, но финальный свисток застал хозяев в атаке при счете 1:1. Теперь судьба этого противостояния решится в ответной встрече через неделю. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Днепр» — ГКС.

Еще один польский клуб, «Гроцлин», на выезде встречался с казахстанским «Тоболом», который пробился в Кубок УЕФА через Кубок Интертото. Казахстанский клуб по ходу турнира обыграл грузинский клуб «Зестафони», словацкий «Слован» и греческий ОФИ. В первом отборочном раунде казахстанский клуб обыграл по сумме двух матчей азербайджанский «Араз». Но в матче с польским клубом «Тобол» на своем поле был вынужден признать поражение. Уже на пятой минут Мушалик поразил ворота хозяев.

В дальнейшем «Тобол» пришел в себя и организовал ряд опасных атак.

На 30-й минуте Жумаскалиев отобрал мяч у голкипера «Гроцлина» и отдал пас Юрину, но тот слишком слабо пробил по пустым воротам — голкипер успел остановить мяч. Во втором тайме «Тобол» не один раз бил по воротам польского клуба, но успеха добиться так и не смог, проиграв домашнюю встречу со счетом 0:1.

Тбилисское «Динамо» на своем поле принимало австрийский «Рапид». Венский клуб, напомним, попал в Кубок УЕФА через Кубок Интертото, в третьем раунде которого австрийцы по сумме двух матчей обыграли казанский «Рубин» (3:1 дома и 0:0 на выезде). Отомстить за российский клуб грузинские футболисты не смогли, проиграв на своем поле с разгромным счетом 0:3. На 21-й минуте Фабиано открыл счет, Хофманн на 39-й удвоил преимущество, а на 54-й минуте Базина поставил победную точку.

Настоящую сенсацию преподнес армянский клуб «Мика», который на своем поле переиграл участника группового этапа Лиги чемпионов сезона-2005/06 — клуб «Артмедиа» из Словакии. Как известно, эту команду в настоящее время тренирует бывший главный тренер подмосковного «Сатурна» Владимир Вайсс. «Забить «Мике» баки» словакам не удалось — хозяева очень резво начали встречу и уже на 7-й минуте капитан «Мики» Армен Шахгельдян, который в 2000 году провел 4 матча за московское «Динамо», но не забил в них ни одного гола, точным ударом с 18-ти метров вывел свою команду вперед — 1:0.

Забив гол, армянские футболисты не сбавили обороты и продолжали атаковать как до перерыва, так и после него. Однако на 66-й минуте выступавшие ранее за «Сатурн» Обжера и Фодрек организовали ответный гол: первый ворвался в штрафную и пробил прямо во вратаря, а второй добил мяч в сетку.

После пропущенного гола футболисты «Мики» ринулись вперед и создали не один опасный момент у ворот «Артмедии». Однако забить гол армянским футболистам удалось только один раз: на 80-й минуте бразилец Алекс после розыгрыша углового переправил мяч в ворота словацкого клуба.

В результате «Мика» одержала сенсационную победу со счетом 2:1.

Минское «Динамо» на своем поле принимало датский клуб «Оденсе» и не смогло добиться победы. Матч проходил с преимуществом хозяев, они первыми открыли счет — на 73-й минуте это удалось сделать Антону Путило. Однако на 4-й добавленной минуте датчане усилиями Ульрике Лаурсена отыгрались и, таким образом, в первом матче добились вполне хорошего для себя результата — ничьей на выезде.

С таким же счетом, 1:1, завершилась встреча литовского «Экранаса» с норвежской «Волеренгой».

На 44-й минуте игрок защитник команды гостей Дан Томассен сбил выходившего один на один форварда «Экранаса» Эгидиюса Варнаса. Судья был неумолим: красная карточка и пенальти, который четко реализовал Деймантас Бичка. Однако, несмотря на игру в меньшинстве, «Волеренга» смогла отыграться — на 77-й минуте Фредди Дос Сантос воспользовался тем, что голкипер «Экранаса» выронил мяч из рук после безобидной подачи с фланга и отправил снаряд в сетку. На первую игру норвежцы задачу-минимум выполнили.

Другой литовский клуб, «Судува», встречался на выезде также с норвежской командой — «Бранном». К 48-й минуте хозяева вели со счетом 2:0 — на 24-й минуте отличился Бьорнссон, а на 48-й минуте — Винтерс. Надо отдать должное гостям, которые не «посыпались», а даже и забили один гол: на 56-й минуте пенальти реализовал Негрейрос. В результате матч завершился поражением «Судувы» со счетом 1:2, но победа на своем поле со счетом 1:0 выведет в следующий раунд именно литовский клуб.

Драматичной выдалась встреча между латвийским «Металлургом» из города Лиепая и шведским АИКом.

К перерыву «Металлург» выигрывал со счетом 2:0 благодаря голам Карлсона на 12-й минуте и Иванова на 44-й. Однако гости не стушевались и забили два гола, причем один из них латвийские футболисты забили сами себе — «отличился» Иванов, который пятью минутами ранее поразил ворота соперника. Но все-таки игроки «Металлурга» проявили волю к победе, и на 80-й минуте Тамошаускас принес хозяевам победу со счетом 3:2.

Ответные матчи пройдут через две недели, 30 августа.

Кадыров нелестно отозвался о западной военной технике и бойцах НАТО
В результате ДТП в Ингушетии пострадали 7 человек, включая 4 детей
Лидеров стран ЕАЭС накормили борщом с пампушками
Стилист Бородиной назвал «вчерашнюю укладку с кровати» новым трендом
Назван внешний признак психопатии у женщин
В Подмосковье ребенок на велосипеде попал под колеса «КамАЗа»