С Канадой встретимся не раньше финала

Сборная Канады заняла первое место в группе F

Сборная Канады заняла первое в группе F, одолев команду Финляндии, ставшую второй. Третье место заняли американцы, разгромившие Норвегию, а судьба четвертой путевки в четвертьфинал решится чуть позже. Таким образом, сборные Канады и России смогут встретиться не раньше финала.

В центральном матче группы F сошлись не знавшие до этого поражения хозяева турнира - канадцы и сборная Финляндии. Победитель этого матча занимал первое место и получал в четвертьфинале или Латвию или Норвегию, а проигравшему достался бы матч с командой США, которая на нынешнем турнире показывает весьма интересный хоккей.

После воскресного матча с американцами финны не досчитались дисквалифицированных Олли Йокинена и Салмелу, у которого, по словам докторов, сломан нос. Наказали и дидеосудью, который засчитал гол, которого на самом деле не было.

Едва матч начался, как канадцы открыли счет.

На 33 секунде встречи Гецлаф беспрепятственно прошел по центру, после чего сблизился с Бэкстремом, уложил того на лед и перекинул через него шайбу в сетку. Чем занималась оборона финнов в этот момент - загадка.

Но на шестой минуте матча играя в меньшинстве «Суоми» отыгрались. Пилстрем в зоне канадцев отвоевал шайбу, после чего сблизился с Леклером и точным броском поразил ближний угол. Теперь уже Кену Хичкоку наверняка придется поломать голову над тем, кому доверить место в воротах в четвертьфинале.

Канадцы вышли вперед тоже в меньшинстве.

Доун после передачи Куница убежал на рандеву с Бэкстремом - первый бросок голкипер финнов отразил, а вот с повторным броском с острого угла капитана сборной Канады он справиться не смог.

После перерыва чуть лучше выглядели финны. Реальный шанс сравнять счет имел Пелтонен, но после его броска в дальний угол на выручку Леклеру пришла штанга. Следом с богатырского замаха атаковал ворота Капанен, но голкипер канадцев успел выкатиться из ворот и сократить угол обстрела.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Набившая оскомину мудрость напомнила о себе и на этот раз. Трио Нэш - Гецлаф и Хитли разыграли комбинацию и лучший снайпер нынешнего чемпионата мира записал на свой счет уже восьмую шайбу, красиво поразив верхний угол финских ворот.

До второго перерыва финны старались хоть как-то изменить ход встречи, но Леклер и оборона хозяев чемпионата больше ошибок не допускали.

А когда канадцы снова были в меньшинстве, Майерз отвоевал шайбу у защитника, Шарп выкатился на ворота Бэкстрема и довольно уверенно переиграл финского стража ворот. 4:1, и шансы финнов на положительный исход начали стремительно таять.

В дебюте периода третьего судьба позволила Доуну сделать дубль. После его броска шайба попала в клюшку одному финну, в шлем другому и затрепыхалась в сетке. А ведь вначале бросок в себе никакой угрозы не таил…

И все же Пилстрем нашел в себе силы, чтобы во второй раз за матч огорчить голкипера канадцев. В этот момент команды играли в равных составах. Под занавес матча Хитли оформил дубль. Чуть позже Рууту в третий раз зажег красный свет за воротами канадцев. В итоге встреча завершилась победой канадцев и теперь в четвертьфинале финнам предстоит встреча с командой США. Первый матч этих команд на турнире ознаменовался 202 минутами штрафа.

А в первом матче в Галифаксе сошлись сборные США и Норвегии. В теории норвежцы еще имели шансы подняться даже на третье место в группе, но для этого нужно было побеждать американцев, что представлялось маловероятным. Тем более, что накануне викинги уступили в принципиальном матче команде Латвии и теперь судьба четвертого места оказалась в руках команды Германии, которая в случае победы в основное время вывела бы норвежцев в четвертьфинал.

В составе американцев произошли изменения.

Получивший травму в матче против финнов защитник Глисон не вышел на лед, так же как и дисквалифицированный Бэйкс. Зато вернулся в строй защитник Баллард, пропустивший несколько последних матчей.

Интрига в матче США - Норвегия умерла еще в первом периоде. Голы Дубински, Брауна и Кейна быстро сняли все вопросы о победителе. Во второй 20-минутке голкиперу норвежцев Гротнесу пришлось еще трижды выгребать шайбу из своих ворот. Отличились Дубински, Мартин и Паризе. Норвежцам же удалось лишь немного «подсластить пилюлю» после точного броска Трюгга.

В третьем периоде Браун оформил дубль, Дубински - хет-трик, а Кессел отличился впервые в матче. Девятую шайбу пропускал уже Смит. Гротнес к тому времени уже отправился на отдых.

Таким образом, американцы гарантировали себе третье место, а норвежцы ожидают исхода матча между командами Германии и Латвии. И если все сложится благоприятно, то норвежцы попадут в плей-офф.

«на протяжении всего турнира, за исключением матча с финнами, мы играли здорово, - сказал главный тренер сборной США Джон Торторелла. - Поэтому сегодня нам было крайне тяжело настроиться на матч против такой команды, как Норвегия».

«Сегодня мы выглядели плохо, - сказал капитан сборной Норвегии Томми Якобсен. - Это легко объяснить тем, что наша команда была разочарована исходом матча против Латвии. В том матче мы сбились на индивидуальную игру и поэтому проиграли».