Роббен гонится за «Барселоной»

«Реал» обыграл «Вальядолид» 2:0

Арьен Роббен и Рауль, поразив ворота «Вальядолида» в матче 30-го тура испанской примеры, позволил «Реалу» продолжить погоню за «Барселоной. Испытывающая финансовые сложности «Валенсия» обыграла «Спортинг Хихон» со счетом 3:2, а в матче двух аутсайдеров, «Нумансии» и «Эспаньола», победитель выявлен не был.

В воскресенье, 12 апреля, восемью матчами завершался 30-й тур испанской примеры. Центральным матчем дня, без сомнения, являлся поединок мадридского «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» против «Вальядолида». Королевский клуб продолжает погоню за «Барселоной», которая 11 апреля обыграла «Рекреативо» — 2:0. После этой победы каталонцы набрали 75 очков, что было на девять очков больше, чем имел перед своей игрой «Реал».

С 20 декабря прошлого года столичные футболисты не знают поражений в чемпионате.

Ожидалось, что и в поединке с «Вальядолидом» они не испытают проблем. Правда, тревожили проблемы в обороне команды Хуанде Рамоса, так как Серхио Рамос отбывал дисквалификацию, а Марсело продолжал восстанавливаться после травмы. Правда, выздоровели Диарра, Хайнце и Роббен, а главный тренер «Реала» выпустил их на поле с первой минуты встречи с середняком испанского чемпионата.

В самом начале матча гости попытались провести быструю атаку, очевидно рассчитывая на то, что игроки «Реала» еще не успели войти в игру. Но хозяева тут же взяли мяч под свой контроль и приступили к планомерному штурму ворот Серхио Асенхо. Особенно активны были Рауль и Роббен, но им никак не удавалось забить гол.

Гости сумели создать первый опасный момент у ворот Касильяса на 25-й минуте, когда после удара со штрафного вратарю королевского клуба с трудом удалось вытащить мяч из-под перекладины. После этого пошла равная игра.

И все-таки класс «Реала» был выше, что сумел доказать на 44-й минуте Рауль. Правда, большую часть работы проделал Игуаин, обыгравший двух игроков соперника, и выдавший точный пас в штрафную прямо на ногу своего товарища.

В начале второго тайма Роббен с Игуаином могли удвоить преимущество своей команды, но последний не смог попасть по мячу после хорошего паса Арьена. И вновь началась равная игра, в которой отличиться могла как одна, так и другая команда. При этом нельзя сказать, что опасных моментов у ворот Касильяса и Асенхо было много.

Окончательный счет в матче установил Арьен Роббен, которому в этот вечер никак не хотелось уходить с поля без забитого мяча.

А началось все с того, что Пепе в своей штрафной отобрал мяч у игрока «Вальядолида». После этого последовала быстрая контратака хозяев, Роббен ворвался в штрафную гостей, обыграл вышедшего из ворот Асенхо и послал мяч в сетку. Случилось это на 82-й минуте встречи. Гости еще пытались забить хотя бы гол престижа, но «Реал» уверенно довел игру до конца, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Набрав 69 очков, «Реал» продолжает уступать «Барселоне» шесть очков за восемь туров до финала первенства. К слову, за победой своей бывшей команды с трибуны стадиона наблюдал Дэвид Бекхэм. Один, без Пош.

Важный матч в гостях проводила и «Валенсия», игравшая против «Спортинга Хихон». У команды в последнее время были серьезные финансовые трудности, что даже привело к появлению слухов о переходе ведущих игроков в другие команды. Да и «Спортинг» отчаянно борется за выживание, стремясь всеми силами как можно дальше отодвинуться от зоны вылета, так что ему победа в этой встрече также была очень нужна.

Первый тайм закончился с ничейным счетом 1:1. После перерыва гости сумели добавить и в конечном итоге одержали непростую победу со счетом 3:2.

Она позволила «Валенсии» набрать 49 очков и, обогнав оступившийся днем ранее «Вильярреаль», подняться на четвертую строчку в турнирной таблице.

По своему была интересна и встреча двух команд, замыкающих табель о рангах испанского чемпионата. «Нумансия», занимающая предпоследнее место, принимала на своем поле «Эспаньол», замыкающий турнирную таблицу. Поединок получился очень упорным, но в итоге команды остались при своих очках, разойдясь миром 0:0.

«Мальорка» на своем поле во втором тайме забила два безответных мяча в ворота «Альмерии», завершив встречу со счетом 2:0. «Осасуна» также на своем стадионе была сильнее «Атлетика» из Бильбао 2:1, а «Расинг» в итоге уступил «Бетису» 2:3, хотя после первого тайма счет был ничейным 2:2.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.