Лидеры осечек не дают

«Барселона» одержала очередную победу в примере

«Барселона» продолжает уверенно приближаться к очередному чемпионскому титулу в чемпионатах Испании. В 31-м туре примеры каталонцы с минимальным счетом обыграли «Хетафе». Идущий на втором месте «Реал» также добился победы, обыграв «Рекреативо». «Валенсия» одержала четвертую победу подряд, обыграв «Севилью» 2:1.

В субботу, 18 апреля, пятью матчами стартовал 31-й тур испанской примеры. В этот день свои матчи проводили основные претенденты на победу в чемпионате. «Барселона» в гостях встречалась с «Хетафе», а мадридский «Реал» играл с одним из аутсайдеров турнира «Рекреативо». При этом королевский клуб играл позже лидера чемпионата.

Каталонцы проводят очень хороший сезон.

В национальном первенстве для завоевания чемпионства осталось сделать не так уж и много. В Лиге чемпионов команда добралась уже до полуфинала, где будет встречаться с английским «Челси» Гуса Хиддинка. А в финале Кубка Короля «Барселоне» 15 мая предстоит играть против «Атлетико» из Бильбао. Иными словами, у команды Хосепа Гвардиолы есть все возможности впервые в своей истории завоевать три очень престижных трофея, сделав своеобразный хет-трик. Так что настроение каталонских футболистов накануне матча с борющимся за выживание в примере «Хетафе» было очень хорошим. Да и травмированных в «Барселоне», кроме Милито, перед этой игрой не было.

С первых минут матча игроки «Хетафе» расположились на своей половине поля, позволяя каталонцам распоряжаться мячом по своему усмотрению. Виктор Муньос видимо решил, что даже ничья в игре с лидером будет очень хорошим результатом. Вот только рассчитывать на то, что его футболисты смогут справиться с давлением «Барселоны», да еще и периодически убегать в опасные контратаки, скорее всего было не совсем верным. Потому что каталонцы и не такие орешки раскалывали.

Поняв, что соперник будет строить свою игру от глухой обороны, гранатово-синие начали планомерную осаду ворот Владимира Стойковича. И на 19-й минуте добились своего.

Это'О отпасовал на Хави, тот, вместо того, чтобы пробить самому, переправил мяч Месси. Аргентинский нападающий сумел с шести метров поразить ворота хозяев, сделав счет 1:0.

После этого игра в одни ворота продолжилась. «Хетафе» всеми силами оборонялся от наседающей «Барселоны», футболисты из пригорода Мадрида получали желтые карточки, но больше в первом тайме мячи в ворота Стойковича не влетали.

С началом второго тайма на стадионе «Колизеум Альфонсо Перес» изменилась только погода. С неба начал моросить дождик, который по ходу матча постепенно усиливался. А в остальном все было так же, как и в первые 45 минут. «Барселона» атаковала, «Хетафе» оборонялся. Причем, довольно успешно, так как счет на табло стадиона оставался прежним. А затем в игру решили вмешаться судьи матча, видимо устав от однообразия происходящего.

На 80-й минуте заменивший Анри Кейта нанес удар по воротам, Стойкович не смог удержать в руках мяч, и Месси во второй раз отправил его в сетку. Но помощник арбитра неожиданно показал, что нападающий «Барселоны» находился вне игры, возможно не уследив за происходящим из-за усилившегося дождя. И счет остался неизменным до самого конца встречи. Впрочем, для завоевания очередных, важных трех очков «Барселоне» хватило и этого.

Еще одна столичная команда, мадридский «Атлетико» на своем домашнем стадионе «Висенте Кальдерон» играл против «Нумансии», идущей на предпоследнем месте в чемпионате. В первом тайме болельщики увидели только три желтых карточки. Голов им пришлось ждать более часа. Вначале аргентинский полузащитник Банега на 62-й минуте заставил Хуана Пабло вынимать мяч из сетки. Затем уругваец Диего Флоран на 79-й минуте огорчил гостей.

Завершил же разгром аутсайдера португалец Саброза, забивший третий гол на 90-й минуте.

«Малага» встречалась с «Мальоркой». Два середняка примеры разошлись миром, обменявшись голами во втором тайме.

Финалисту Кубка Короля «Атлетико» из Бильбао в матче с «Депортиво» победа была очень нужна. Потому что в отличие от кубкового турнира, дела в национальном первенстве у команды Хоакина Капарроса идут не самым лучшим образом. Если быть совсем точным, то клуб находится в опасной близости от зоны вылета, имея после 30 туров на своем счету 34 очка. Однако команда из Ла Коруньи решает свои турнирные задачи, и делиться очками с хозяевами матча вовсе не собиралась. Почти до самого финала в матче забитых мячей не было, пока на 86-й минуте полузащитник «Депортиво» Пабло Альварес не поразил ворота Ираисоса. В итоге матч закончился со счетом 1:0 в пользу гостей.

«Реал» продолжает оказывать давление на «Барсу» и оно не ослабевает.

В субботу мадридцы одержали не броскую, но все же, победу над одним из аутсайдеров чемпионата – «Рекреативо». Контролируя ход встречи от первой до последней минуте, «королевский клуб» отличился лишь однажды. В самом начале второго тайма отличился Марсело. А еще, как минимум два 100-процентных момента упустил Роббен, а один из ударов Рауля пришелся в штангу.

«Мы просто обязаны были побеждать сегодня, — признался после игры автор забитого гола Марсело. – Иначе, «Барселона» бы опять могла от нас убежать». Стоит отметить, что «Реал» выиграл последние 15 из 16 матчей национального чемпионата. Отставание от «Барсы» все также составляет шесть очков.

Продолжился 31-й тур примеры в воскресенье, 19 апреля. Из пяти матчей, которые игрались в этот день, наибольший интерес представлял поединок «Валенсии» и «Севильи». За счет трех побед в предыдущих трех матчах валенсийцы сумели войти в зону Лиги чемпионов, и теперь их главной задачей было там закрепиться. Для этого требовалось обыгрывать идущую на третьем месте «Севилью». Встреча обещала быть упорной, однако вряд ли кто-то предполагал, что самым интересным в ней окажется поведение главного арбитра матча Бернардино Васкеса. Он умудрился показать игрокам обеих команд 15 желтых карточек, а бразильского полузащитника «Севильи» Адриано Корреа наградил за второе нарушение красной. Получил красную и главный тренер «Севильи» Хименес на 86-й минуте.

Что же касается самой игры, то первыми счет открыли гости. Уже на 9-й минуте Эскюде головой поразил ворота Санчеса. Под конец первого тайма счет с пенальти сравнял Вилья, при этом был удален Адриано Корреа. Во втором тайме за игру рукой Наварро Васкес назначил второй пенальти в ворота Палопа. А когда шло уже добавленное время, третий гол «Севилье» забил Пабло Эрнандес. Благодаря этой победе «Валенсия» переместилась на четвертое место в турнирной таблице.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.