Овечкин не торопится

«Вашингтон» сравнял счет в серии с «Рейнджерс»

Гол Александра Овечкина помог «Вашингтону» обыграть в гостях «Нью-Йорк Рейнджерс» и перевести выявление сильнейшего в серии первого раунда плей-офф на седьмой поединок. Седьмой матч потребуется и в серии между «Каролиной» и «Нью-Джерси».

В ночь на воскресенье внимание российских любителей хоккея было устремлено не только в Швейцарию, где дружина Быкова проводила второй матч чемпионата мира с французами, но и в «Нью-Йорк». В шестом матче первого раунда плей-офф НХЛ местный «Рейнджерс» принимал «Вашингтон».

В обеих командах целая россыпь россиян во главе с Александром Овечкиным, способных заметно усилить потенциал национальной команды на решающих стадиях соревнований.

Ещё в прошлом матче серии хоккеисты «Кэпиталз» могли прекратить борьбу за Кубок Стэнли. Однако на своем льду столичная команда, уступающая в серии 1:3, играючи расправилась с «рейнджерами» — 4:0.

В ходе этого поединка главный тренер нью-йоркского клуба Джон Торторелла дал волю эмоциям, вступив в перепалку с одним из болельщиков. Разгневанный специалист даже метнул в незадачливого фаната пластиковую бутылку через заградительное стекло и угрожал клюшкой.

Национальная хоккейная лига прореагировала на это поведение Тортореллы, наложив на тренера одноматчевую дисквалификацию.

«Это очень трудное для нас решение дисквалифицировать главного тренера в плей-офф, — заявил директор по хоккейным операциям лиги Колин Кэмпбелл. — Однако ни один участник матча не должен вступать в физический контакт с болельщиками. Лига никогда не будет мириться с этим».

«Я буду далеко находиться ото льда, но связь с командой буду держать через помощников», — заметил главный тренер «Рейнджерс».

Как показала практика, не очень успешно удалось Торторелле держать связь с командой.

Гости открыли счет на седьмой минуте. Милан Юрчина, воспользовавшись передачей Брукса Лэйча, зажег красный свет за воротами ньюйоркцев. На радость трибунам, хозяева быстро восстановили равенство. Скотт Гомес воспользовался численным преимуществом и заставил капитулировать Семена Варламова. Надо признать, что россиянин действовал на последнем рубеже намного увереннее, чем визави Лундквист.

Шведский голкипер в оставшееся время первого периода пропустил ещё две шайбы. Сперва достиг цели бросок Майка Грина, завершившего розыгрыш лишнего игрока с прекрасной передачи Александра Семина, а затем на 18-й минуте отличился ещё один защитник — Том Поти.

Хоккеисты «Нью-Йорка» суетились, пытались решить игровой эпизод самостоятельно. Словом, какой-либо командной игры у них не наблюдалось. Наглядное подтверждение этого произошло в середине второго периода. Николай Жердев запорол один из немногочисленных голевых моментов, не сумев попасть в полупустые ворота, а атака гостей оказалась более действенной. Виктор Козлов, подхватив шайбу на правом углу площадки, оттер Марка Стаала и переиграл Лундквиста — 4:1.

За пять минут до конца второго периода у Брэндона Дубински случился непонятный приступ ярости, негативно аукнувшийся для его команды.

При розыгрыше лишнего игрока блеснул мастерством Овечкин, подправивший шайбу в ворота после звонкого щелчка Бэкстрема, — 5:1.

Разве что в кулачных боях «рейнджеры» на равных боролись с соперником: Жердев и Юрчина под занавес второго периода стали выяснять, кто круче. Оказалось, что никто. Оба грубияна получили по малому штрафу.

Во втором перерыве тренерский штаб «Нью-Йорка» от греха подальше заменил Лундквиста на Стива Валикетта. Валикетт шайб не пропустил в отличие от Варламова. Во второй раз в матче Семен достал шайбу из ворот на 45-й минуте. Хозяевам удался розыгрыш двух лишних игроков — бросок Райана Кэллахэна оказался неожиданным для российского вратаря. Увы, в воротах россиянина побывала и третья шайба: за шесть секунд до финальной сирены отличился Марк Стаал. В общей сложности Семен отразил 29 бросков из 32.

«Лундквист не может играть каждый матч как бог, — заявил после матча Александр Овечкин. — Да и вообще, когда мы играем в свою игру, нас никто не в силах остановить!»

«Вашингтон» довел встречу до победы — 5:3, и теперь столичная команда представляется фаворитом в этом противостоянии. Решающий, седьмой матч серии состоится 28 апреля на льду «Кэпиталз».

В другой серии, матч которой проводился в воскресенье, счет также стал равный — 3:3.

«Каролина» на своей площадке принимала «Нью-Джерси» и добилась уверенной победы.

Почин сделал Рей Уитни, который отличился в середине первого периода. Он же поучаствовал и в трех других голах своей команды. В начале второй двадцатиминутки после его точных передач Эрик Стаал оформил дубль, а в середине третьего периода Уитни удачно ассистировал Юсси Йокинену, который, реализовав большинство, установил победную точку в матче — 4:0.

«Мы решили, что ничего не потеряем, если будем играть чуточку более расслабленно, чем раньше», — раскрыл после матча секрет своего успеха форвард «Каролины» Рей Уитни.

Решающая встреча в серии «Каролины», за которую выступают россияне Антон Бабчук и Сергей Самсонов, также пройдет 28 апреля.

Уже в 1/4 финала Кубка Стэнли пробились «Питтсбург», «Ванкувер», «Детройт» и «Бостон».