Шарапова возвращается

Шарапова возвращается на «Ролан Гаррос»

Мария Шарапова вышла во второй круг турнира «Ролан Гаррос», обыграв белорусскую теннисистку Анастасию Якимову (3:6, 6:1, 6:2). В следующем раунде соперницей Шараповой станет соотечественница Надежда Петрова. Теймураз Габашвили обыграл Игоря Куницына (6:7(6:8), 7:6(7:5), 6:3, 6:1), и во втором круге турнира сыграет с Рафаэлем Надалем. Игорь Андреев также вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции.

В понедельник экс-первая ракетка мира российская теннисистка Мария Шарапова начала свою поступь на турнире Большого шлема — «Ролан Гаррос». На корте номер один Шараповой противостояла представительница Белоруссии Анастасия Якимова.

До этого матча соперницы еще не встречались на корте, поэтому поединок стал для них первым. Несмотря на то что сейчас Якимова находится выше Шараповой в рейтинге WTA, опыта и успешных выступлений больше у россиянки, даже если Мария пропустила из-за травмы плеча девять месяцев.

«Шарапова приехала, чтобы совершить невероятное возвращение», — считает один итальянский парень, болельщик Марии.

«Марии будет нелегко против Анастасии Якимовой, которая довольно неплохо играет и не боится пройти дальше по сетке, тем более, они ни разу не играли», — считает испанская болельщица российской теннисистки.

Для своего возвращения на крупные турниры Шарапова подобрала новое платье цвета бирюзы, а также в тон кроссовки и кепочку. Русские женщины всегда хотят выглядеть прекрасно.

Матч начался с подачи Якимовой, которая сразу очень уверенно выиграла первый же гейм. Шарапова начала ошибаться не только при розыгрыше мячей, отправляя их в сетку, но и при ударах с задней линии. Затем благодаря двойным ошибкам позволила сопернице сделать брейк во втором гейме, но уже в следующем розыгрыше сделала обратный.

С каждой новой подачей, с новым приемом Шарапова старалась постепенно находить свой теннис, который будет впоследствии приносить ей результат.

Четвертый гейм с трудом, с боем, после нескольких затяжных розыгрышей выиграла россиянка и сравняла счет — 2:2. Постепенно экс-первая ракетка мира начала выглядеть увереннее, у нее стали получаться фирменные удары с бэкхенда, прямо под линию.

Спустя 25 минут игры Шарапова вышла вперед — 3:2.

Российская теннисистка не забывала делать подарки сопернице, проиграв очередные три гейма подряд, а потом отправив мяч в сетку после подачи Якимовой, и первый сет — 3:6.

Вторая партия началась для Шараповой более удачно, она сразу выиграла первый гейм, а затем смогла реализовать первый брейк-пойнт. Российской спортсменке приходилось бороться не только с соперницей, но и с собой. Ведь впервые после долгого перерыва Мария играла на корте номер один, а ведь она привыкла играть только на лучших и центральных кортах.

Во втором сете Мария солидно прибавила, и уже Якимова перестала справляться с приемом мячей от Шараповой, которая выиграла четыре гейма подряд.

Россиянка только прибавляла, стараясь не только избегать ошибок, но и не повторять уже сделанных, появлялась уверенность в своих силах.

Во время небольших пауз во время смены сторон Шарапова прикладывала к своему бедру пакет со льдом, а Анастасия Якимова и вовсе обратилась за помощью к врачу, так как ее начала беспокоить боли в спине. Во время медицинского тайм-аута, которым воспользовалась Якимова, Шарапова решила не сидеть под зонтиком и немного размялась на глазах у многотысячной публике.

Белорусская теннисистка все-таки нашла в себе силы продолжить матч. Но переиграть Шарапову ей больше не удавалось, да и Мария перестала быть Дедом Морозом и дарить подарки сопернице, допуская ошибки. В итоге 6:1, и россиянка сравняла счет по партиям — 1:1.

Исход матча решался в последнем, третьем сете. Якимова не успевала за мощным агрессивным теннисом, демонстрируемым российской теннисисткой. На третий сет у нее не осталось сил, хотя Анастасия до последнего сопротивлялась, и победа в этом матче заслуженно досталась Марии Шараповой, для которой «Ролан Гаррос» единственный турнир Большого шлема, который еще ей не покорился. Лучшим ее достижением на парижских кортах был полуфинал.

Следующей соперницей Шараповой станет ее соотечественница Надежда Петрова.

Двум российским теннисисткам Анне Чакветадзе и Марии Кириленко не удался первый матч на турнире в пригороде Парижа. Девушки проиграли своим соперницам. Анна уступила колумбийке Мариане Дуке Марино со счетом 6:3, 4:6, 4:6, а ее соотечественница Кириленко уступила австралийке Оливии Роговской со счетом 4:6, 4:6.

Вере Душевиной и ее сопернице датчанке Каролине Возняцки не удалось завершить матч в этот вечер. Теннисисткам придется доигрывать третий сет во вторник во второй половине дня.

Россияне Теймураз Габашвили и Игорь Куницын в первом круге «Ролан Гаррос» играли друг против друга. Матч получился очень долгим, интересным. Первые два сета заканчивались только тай-брейком. Однако, Куницыну не хватило сил на то, чтобы провести как минимум четыре сета в таком темпе, и теперь на парижских кортах станет на одного российского теннисиста меньше.

Победитель же этой пары, а именно Теймураз Габашвили сыграет в следующем круге с первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем, который установил новый рекорд Открытого чемпионата Франции по теннису по количеству побед подряд в одиночном разряде у мужчин.

Переиграв в понедельник бразильца Маркуса Даниэля со счетом 7:5, 6:4, 6:3, Надаль, который четыре последних года выигрывал главный грунтовый турнир «Большого Шлема», продлил череду своих побед на парижских кортах до рекордных 29 матчей без поражений. Тем самым он превзошел достижение Бьорна Борга, которое легендарный швед установил в 1978-81 гг.

Игорь Андреев также продолжит борьбу на Открытом чемпионате Франции. В упорнейшем матче, спустя пять сетов российский теннисист смог преодолеть сопротивление своего итальянского визави Фабио Фоньини со счетом 1:6, 6:3, 6:1, 3:6, 7:5. В следующем матче россиянин Андреев сыграет с аргентинцем Мартином Вассальо-Аргельо.