Падение Сафина и величие Федерера

Федере вернулся на первое место в рейтинге, а Сафин потерял 36 позиций

Выиграв Уимблдон, Роже Федерер вернулся на первое место мирового рейтинга ATP, обогнав Рафаэля Надаля, который из-за травмы отказался от защиты прошлогоднего титула. Николай Давыденко остался на 11-м месте, Марат Сафин потерял 36 позиций и теперь 60-й, а Михаил Южный опустился на 25 строчек и стал 69-м. Динара Сафина по-прежнему первая ракетка мира, а Регина Куликова поднялась на 54 позиции.

Швейцарец выиграл уже 15 турниров серии «Большого шлема» и установил рекорд, обогнав по этому показателю Пита Сампраса, на счету которого 14 титулов. Из действующих теннисистов на втором месте Рафаэль Надаль — у него шесть выигранных турниров высшей категории. У Федерера одних только выигранных Уимблдонов шесть штук…

«Мне приятно, что я этого добился, — признался Роже после победы в пятисетовом финале над Энди Роддиком. — Я счастлив. Но вообще, странно, что я столько лет играю хорошо, и травмы обходят меня стороной.

Конечно, можно говорить об определённой рутине. Она появилась, когда я стал первым номером и выигрывал все турниры, в которых участвовал».

Лучший из россиян, Николай Давыденко, в обновлённом рейтинге остался на 11 месте. В Англии он проиграл чеху Томашу Бердыху в третьем круге (2:6, 3:6, 2:6).

В топ-20 вошёл переживший на турнире вторую молодость немец Томми Хаас, который дошёл до полуфинала, где уступил будущему чемпиону. Он поднялся на 15 позиций и теперь занимает 19 строчку. Но самый мощный скачок сделал даже не он, а Хуан Карлос Ферреро, который, обыграв десятого сеянного Фернандо Гонсалеса и восьмую ракетку турнира Жиля Симона, дошёл на Уимблдоне до 1/4 финала и проиграл местному любимцу Энди Маррею. Благодаря громким победам он поднялся на 33 ступеньки и обосновался на 37 позиции.

Игорь Андреев, уступив в четвёртом круге Хаасу (6:7, 4:6, 4:6), из российских теннисистов своё выступление на Уимблдоне закончил последним. В рейтинге он поднялся на две строчки и занимает теперь 24 позицию.

Сразу за Андреевым, на 25 месте, расположился Дмитрий Турсунов проигравший в первом круге представителю Германии Мише Звереву (4:6, 2:6, 0:6). Марат Сафин проиграл также в первом круге Уимблдона, его последнего Уимблдона. Он уступил малоизвестному американскому теннисисту Джесси Левайну (2:6, 6:3, 6:7, 4:6).

Из-за столь скорого вылета с турнира Марат отметился самым солидным падением в рейтинге АТР — он опустился на 36 позиций и занимает лишь 60 место.

Недалеко от него ушёл и Михаил Южный, также потерпевший фиаско на старте Уимблдона, уступив испанцу Хуану-Карлосу Ферреро (3:6, 6:7, 3:6). Южный потерял 25 позиций и спустился на 69 место.

Изначально Сафин, Турсунов, Андреев и Южный, напомним, должны были принять участие в матче 1/4 финала Кубка Дэвиса с израильтянами, который пройдёт с 10 по 12 июля в Тель-Авиве.

Однако все-таки Игорь Куницын займет место Дмитрия Турсунова в составе сборной России, заявил капитан российской команды Шамиль Тарпищев.

«В Израиль не полетел ранее заявленный Дмитрий Турсунов. Его место занял Игорь Куницын», – приводит РИА «Новости» слова Тарпищева. В конце июня Турсунов в финале турнира в Истбурне получил травму голеностопа, из-за которой не смог достойно выступить на Уимблдоне – россиянин вынужден был отказаться от борьбы в матче первого круга против немца Михаила Зверева.

В женской табели о рангах изменений не так много. Первая десятка не изменилась вообще. Динара Сафина, проигравшая в полуфинале Винус Уильямс (1:6, 0:6), осталась первой ракеткой мира. Финалистки Уимблдона-2009, сёстры Винус и Серена Уильямс, остались второй и третьей. Полуфиналистка английских соревнований — Елена Дементьева — на четвёртом месте. Ещё две россиянки — Светлана Кузнецова и Надежда Петрова — на пятом и десятом местах.

Впечатляющий рывок совершила Регина Куликова, которая поднялась на 54 позиции и теперь занимает 137 место.

На Уимблдоне она дошла до третьего круга, где проиграла Дементьевой (1:6, 2:6). Бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова, проиграв уже во втором круге Хиселе Дулко (2:6, 6:4, 3:6), сохранила свою 60 позицию в рейтинге.

Более серьёзные изменения произошли в чемпионской гонке WTA. Серена Уильямс, обыгравшая в финале Уимблдона Винус, вышла на второе место. Она обогнала Светлану Кузнецову, которая в третьем круге уступила Сабине Лисицки (2:6, 5:7). На две позиции поднялась Дементьева, которая проиграла в 1/2 финала будущей чемпионке, Серене: теперь Елена занимает четвёртую ступень.

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова вышла во второй круг турнира WTA в Баштаде (призовой фонд – $220 тыс.), обыграв американку Джилл Крэйбас со счетом 3:6, 6:3, 6:3.