Реванш «Барселоне» не удался

«Рубин» сыграл вничью с «Барселоной»

«Рубин» сыграл с «Барселоной» вничью в матче Лиги чемпионов, сохранив шансы на выход в плей-офф. На несколько часов казанцы вышли в лидеры группы F, опережая лучший клуб Европы по результатам личных встреч.

В другом матче группы F в среду в Киеве встречаются «Динамо» и итальянский «Интер». «Рубин» же следующий матч проведет 24 ноября - на своем поле против чемпионов Украины.

Футбол в Казани начался в среду днем, когда в манеже рядом с Центральным стадионом состоялся матч между ветеранами «Барсы» во главе с президентом Жоаном Лапортой и сборной парламента России. Хозяева победили со счетом 3:1, два гола забил Дмитрий Аленичев, еще один гол на счету играющего тренера Валерия Гладилина. Профессионалов в составе россиян оказалось больше (играли еще и Юрий Ковтун, Ахрик Цвейба и Константин Еременко), это и предопределило результат. Пустячок, а перед главным событием дня было приятно.

Что бы наставники команд Курбан Бердыев и Хосеп Гвардьола ни говорили о том, что барселонский матч необходимо побыстрее забыть, в Казани будет совсем другая игра, причем в группе далеко не решающая, забыть о событиях двухнедельной давности на «Камп Ноу» не представлялось возможным. Причем если до игры в Барселоне шансы казанцев хотя бы на ничью казались минимальными, то перед ответным матчем они и вовсе стремились, по мнению многих предсказателей, к нулю.

Дескать, вторая раз подряд с одним и тем же соперником «Барселона» оступиться не может, снаряд дважды в одну воронку не упадет…

Курбан Бердыев в настолько примитивные ассоциации вряд ли верит, однако при оглашении стартового протокола собравшиеся в пресс-центре Центрального стадиона Казани журналисты почувствовали себя неловко: как будто наставник «Рубина» знает нечто, им не доступное. Причем связанное с потусторонними силами. Иначе чем можно объяснить отсутствие в стартовом составе Александра Бухарова, который в последнем матче чемпионата с «Крыльями Советов» сделал дубль? Только желанием Бердыева довериться именно тому составу, что победил в Барселоне. Не исключено, именно по этой причине наставник «Рубина» с первых минут бросил в бой получившего в первом матче с «Барсой» травму Сергея Семака, оставив в запасе Сибайю, который отбыл-таки дисквалификацию в Лиге чемпионов. А справа в защите вышел Салуквадзе, отправив Калешина на левый фланг полузащиты - на этой позиции этот футболист в нынешнем сезоне играл только в Барселоне.

При этом Бердыев руководил командой в том же пиджаке, что и в Барселоне: в данном случае наставник «Рубина» был одет явно не по погоде.

Гвардьоле, что понятно, сохранять «барселонский» состав смысла не было. Потому и было сделано две замены: Пуйоль и Кейта (забронировавший себе место в основном составе после хет-трика в ворота «Сарагосы») вышли вместо Маркеса и Педрито. Тьерри Анри выздоровел, но остался в запасе.

Начали гости за здравие. Лютую месть «Барселона», видимо, решила не откладывать: ко второй минуте испанцы подали два угловых, а на третьей обязаны были забивать, но Ибрагимович, выскочив на одинокого Рыжикова, умудрился попасть в штангу, хотя мячу, казалось, деваться было некуда, как не в ворота. Однако, как ни странно, на этом голевые моменты у ворот «Рубина» надолго иссякли. «Барселона» полностью владела инициативой, вот только мяч в основном находился в центре поля. Разве что был полумомент у Хави, который попытался перекинуть мяч через Рыжикова, да Месси пер напролом, но казанский вратарь забрал мяч в ногах у аргентинца.

«Рубин» же в эти минуты мяч получал, наверное, раз в три минуты, стадион в эти нечастые мгновения просто ревел, но ученая «Барселона» вольностей на своей половине поля не позволяла. Стоило рвануться на простор Караденизу, как был зафиксирован офсайд, хотя к мячу стремился и находившийся в легитимном положении Калешин. Домингес промчался по флангу, но Алвес мяч у него забрал профессионально.

Однажды Калешин прострелил, а Карадениз смог ударить, и «Рубин» даже подал угловой. Но то были лишь попытки создать остроту.

И лишь на 41-й минуте у «Рубина» получилась контратака правым флангом с участием Рязанцева, который хлестко пробил в ближний угол, однако Вальдес не скучал и мяч парировал. Ответ гостей был не менее опасным: Хави и Иньеста хитро разыграли штрафной, и теперь уже свой класс пришлось демонстрировать Рыжикову. Завершился же тайм ударом Ибрагимовича с 16 метров - прямо в руки Рыжикову.

Второй тайм «Барселона» тоже попыталась начать ударно, минут 10 хозяева не могли перейти центр поля, вот только сподобились футболисты в желтых футболках на дальние удары Туре да Иньесты. В случае с ивуарийцем Рыжиков чуть было не ошибся, но в любом случае это был не тот момент, что следует считать голевым. Однако постепенно «Барселона» вновь увязла на подступах у чужой штрафной, хотя игра шла и ближе к воротам «Рубина», чем в первом тайме. Напрочь исчезли и контратаки «рубиновых». На 62-й минуте Бухаров вышел вместо Карадениза, который за час с небольшим так и не смог избавиться от опеки Туре, и замена сработала: «Рубин» явно ожил. Домингес даже нанес два дальних удара, правда, в обоих случаях аргентинец все-таки пожадничал.

А на 74-й минуте Домингес все сделал правильно. Рыжиков поймал мяч после удара Ибрагимовича со штрафного, подождал немного и выбросил мяч своему форварду. А Домингес идеально вырезал мяч на грудь Бухарову, который сбросил его себе на ход, но дистанции ему чуть не хватило, чтобы опередить Вальдеса. Для острастки Пуйоль через мгновения «срубил» Бухарова в центре поля, заработав предупреждение.

Бухаров же на 78-й минуте сам себе создал шанс, убежав от защитников, однако в последний момент мяч отпустил, и Вальдес ситуацию спас. Мог на добивании сыграть Рязанцев, но Пуйоль в итоге ситуацию разрядил: кроме момента в самом дебюте у Ибрагимовича, это был второй в матче голевой момент!

На 10 последних минут Гвардьола выпустил Анри, однако «Рубин» держался. И даже усилиями Бухарова провел контратаку, которая перешла в редкую позиционную атаку, завершившуюся неплохим ударом Нобоа, рикошетом и угловым. На 90-й минуте контратаку после потери Нобоа в центре поля провели уже гости, но мяч срезался с ноги у Анри.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Рубин» - «Барселона».