Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бердыев перехитрил Гвардьолу»

Маслаченко о матче «Рубин» — «Барселона»

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Маслаченко заявил, что Курбан Бердыев полностью переиграл Хосепа Гвардьолу в обоих матчах «Рубина» с «Барселоной», оценил Игоря Акинфеева в $25 млн и посоветовал вратарю киевского «Динамо» Станиславу Богушу обратиться к нему за бесплатным советом.

«Рубин» и ЦСКА в матчах с «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед» наделали шороху, я вам скажу. Можно сказать, мы видели два финала, которые завершились с одинаковым счетом, но везучее оказался «Рубин».

Мне понравились обе игры. Армейцы обязаны были побеждать, но могли и проиграть с крупным счетом. 3:3 – справедливый итог. ЦСКА не смог получить три очка во многом из-за замен, которые были произведены не ко времени и не по делу. Команда ко всему привыкла, все нормально выполняли свою работу, а тут — раз! Появление любого игрока, каким бы гениальным он ни был, меняет игру. Нашим ребятам не хватило взаимопонимания. МЮ же, имея подавляющее преимущество, слишком часто увлекался культпоходами вперед, оголяя тылы. К сожалению, армейцы не смогли в полной мере воспользоваться этими подарками. Трех мячей должно было хватить для победы, но не хватило элементарного везения, нормальной позиционной игры, какой-то внимательности в единоборствах. С другой стороны, между нами говоря, там народ умеет играть в футбол, так что ЦСКА мог и напропускать энное количество мячей. К счастью, на последнем рубеже находился Игорь Акинфеев, явивший собой образчик игры вратаря. Я уже много раз говорил, что, когда Акинфеев входит в раж, становится еще более молод и красив, он стоит 25 млн вечнозеленых купюр. МЮ обязан не упустить его.

Игорь вообще мог до начала игры подойти к Ван дер Сару, снять с него футболку и сам занять место в воротах «Манчестера».

В этом моменте матчи ЦСКА и «Рубина» перекликаются. Рыжиков также сыграл блестяще. Уверяю вас, Европа знает об этом парне давным-давно.

Матч в Казани мне понравился. «Барса» весь матч лезла вперед с жаждой забить, имела стопроцентные моменты, но, видимо, Его Величество Везение в обоих матчах было на стороне «Рубина». Похожесть матчей заключается и в том, что казанцы могли выиграть со счетом 2:0, а могли и проиграть, к примеру 2:3 или 0:3. Короче говоря, нулевая ничья – в высшей степени почетный для «Рубина» результат. Набрать четыре очка в двух матчах против лучшей команды Европы – это, я скажу вам, ребята, безусловное достижение. При этом я полностью абстрагируюсь от того, что будет дальше. В эти игры я не играю.

С уверенностью могу отметить, что и в матче в Барселоне, и в Казани Курбан Бердыев полностью переиграл Гвардьолу. Хосеп, простите за выражение, тактически проиграл казанскому тренеру.

«Барселона» стала заложником того самого 70-процентного владения мячом. Проблема каталонцев в том, что они не умеют играть против десяти человек, обосновавшихся на своей половине поля. Да, Гвардьола мог потребовать играть чуть более оборонительно, чтобы получить шанс на контратаки, но не умеет играть так «Барса», не умеет! Имея таких полузащитников, такую великолепную среднюю линию, играть от обороны – грех.

А еще великие футболисты «Барсы» не сделали ровным счетом никаких выводов из первого матча. Вышли с вольным настроением, потому что по-другому не умеют, за что и были наказаны. Играли по принципу «вы забьете, сколько успеете, мы – сколько захотим». А вот не вышло! Да еще и Бухаров упустил стопроцентный момент, но это только его вина. Зачем так было обрабатывать мяч грудью? Надо было как бежал, так и пульнуть в дальний угол головой. Анри, думаю, исполнил бы. Хотя и сам Тьерри упустил выгодный момент. Что-то там помешало ему. К мячу, может быть, неправильно подошел.

Возвращаясь к теме игры вратарей, приведу пример Станислава Богуша, голкипера киевского «Динамо», чья неубедительная игра стала причиной поражения от «Интера». На меня могут до посинения обижаться украинцы, но там – большая проблема с этим делом.

А лучше пусть позвонят мне – я дам им советы. Бесплатно. Советские футболисты денег не берут.

В воскресенье в чемпионате России состоится суперматч ЦСКА — «Рубин». Две команды, которые сейчас находятся в состоянии сумасшедшей эйфории. Если они продемонстрируют такую же собранность, как и в матчах Лиги чемпионов, нас ждет матч века. И на этом сезон можно будет закончить, потому что такой бездарный календарь — когда лучшие, самые важные игры пройдут после двухнедельного перерыва — могут составить только безумно гениальные русские люди.

Подготовил Сергей Демидов

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Рубин» — «Барселона».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости