Пиф Пав!

Павлюченко принес победу «Тоттенхэму»

Роман Павлюченко вышел в стартовом составе «Тоттенхэма» и стал героем победного матча против «Эвертона», забив гол уже на десятой минуте. Это уже пятый мяч нападающего в последних трех матчах. Динияр Билялетдинов остался в запасе.

Павлюченко вышел в стартовом составе и сразу же стал отрабатывать доверие тренера, а заодно доказывать Гарри Реднаппу, что тот был не прав большую часть сезона. «Павлюченко здорово сыграл в последних матчах, но он должен продолжать показывать высочайший уровень, если хочет выходить в стартовом составе, — признался Реднапп перед игрой с «Эвертоном». — Пара хороших матчей мне ни о чем не говорит».

Теперь у Романа на еще один хороший матч больше. Уже на третьей минуте форвард ворвался в штрафную, обыграл одного соперника, но второй защитник успел подстраховать и выбил мяч у нашего нападающего.

Но, как и в недавнем матче против «Болтона» Павлюченко, на первых минутах был сверхактивен и на десятой минуте забил гол!

Дефо получил мяч на ход, забежал в штрафную и пробил в дальний угол. Удар у англичанина не получился и мяч летел мимо ворот, но Павлюченко выскочил из-за спин защитников, забив свой пятый мяч в трех последних матчах!

После забитого мяча «Тоттенхэм» продолжил давить. Но на 15-й минуте у «ирисок» возник один момент, пусть и случайно. После подачи углового мяч прилетел точно к Гомесу, но тот выпустил мяч из рук. Будь нападающий «Эвертона» порасторопнее, то успел бы сориентироваться и вколотить мяч в пустые ворота, но так защита «Тоттенхэма» успела вынести мяч подальше от ворот.

Но это был лишь эпизод. Тотальное преимущество было у хозяев, а Павлюченко продолжал терроризировать защиту «Эвертона». На 20-й минуте нападающий, едва не совершивший ошибку вернувшись в РФПЛ, нанес мощнейший удар из угла штрафной. Ховард отбил, но едва не отлетел в ворота, а трибуны довольно зашумели: «Ууууу!». А по истечение получаса трибуны кричали: «Гол!». Модрич забил красивейший мяч — получив снаряд на линии штрафной, хорват мягко послал его за шиворот Ховарду. Для пущей красоты мяч, прежде чем опуститься за линию, чиркнул о каркас ворот. Во дворе бы такой мяч дорого стоил: чистый, да еще об перекладину.

Во втором тайме «Эвертон» прибавил и довольно быстро один мяч отыграл.

Очередная ошибка Гомеса на этот раз безнаказанной не осталась и Якубу сделал счет 1:2. Тут же «ириски» могли сравнять, но теперь уже Гомес исправился, отразив удар Родуэлла с пяти метров в касание. Вратарь «шпор» снова отличился на 70-й минуте, когда Паласиос обрезал и Пинар убежал один на один, но переиграть кипера «Тоттенхэма» не смог.

Концовка матча прошла в атаках «Эвертона», но хозяева смогли отстоять победу. Динияр Билялетдинов на поле так и не появился. Павлюченко был заменен за десять минут до конца матча и зрители его приветствовали стоя. Но Реднапп в своем репертуаре: дал Роме подзатыльник. Хотя было видно, что игрой российского нападающего он доволен. Еще бы, тот сыграл в общей сложности десять матчей за «Тоттенхэм» в этом сезоне и забил восемь мячей.

Тем временем Фернандо Торрес, звездный нападающий сборной Испании, в воскресенья забил свой первый мяч за последние пять недель.

Его гол в ворота «Блэкберна» стал победным. Первый гол в игре забил Стивен Джеррард, но на 40-й минуте Эндрюс с пенальти счет сравнял. А затем отличился Торрес. Причем еще до перерыва. На 44-й минуте он ворвался в штрафную, потерял было мяч, но не выключился из борьбы. Ему тут же последовал прострел и в пустые ворота он не промахнулся. «Ливерпуль» победил 2:1, но серьезно ситуация в турнирной таблице для команды Рафы Бенитеса не изменилась. Шестое место и 13 очков отставания от лидера — результат не тот, на который рассчитывало руководство клуба перед началом сезона.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.