Голливудская победа «Лейкерс»

«Лекерс» обыграли «Бостон»

«Лос-Анджелес Лейкерс» в седьмом матче финала обыграли «Бостон» (83:79) и завоевали 16-й чемпионский титул. Коби Брайант признан самым полезным игроком (MVP) финала плей-офф НБА против «кельтов».

«Лос-Анджелес Лейкерс» во второй раз подряд стали чемпионами НБА, завоевав 16-й титул в истории клуба. В седьмом матче финальной серии они обыграли «Бостон» (83:79). До матча статистика предрекала победу «кельтам», которые чаще побеждали «Лейкерс» в очных встречах в седьмых матчах финала, однако, как признаются сами спортсмены, баскетбол — это игра и может произойти все. В конце концов, здесь результат уж точно в руках баскетболистов, именно они и никто другой определяют исход матчей.

Что ж, седьмой матч финальной серии складывался весьма драматично. «Бостон» уже в первой четверти сделал себе определенный задел по очкам, ведя +9, однако дальше это преимущество стремительно начало таять. Брайант и Артест, Газоль и Фишер то и дело отправляли мячи в корзину соперника.

К последней четверти гости все-таки подошли с минимальным преимуществом +4, они весь матч были впереди, и оставалось немного — продержаться еще несколько минут.

Но Гарнетту и компании не удалось этого сделать, и они не смогли добиться 18-го титула для команды.

За полторы минуты до окончания матча разница в счете между соперниками составляла четыре очка. Ну что это для баскетбола? Всего два двухочковых броска. Однако «кельтам» так и не удалось догнать «Лейкерс». Сначала Газоль увеличил отрыв, затем последовала «трешка» от Артеста. Шанс добить «Бостон» представился бойфренду российской теннисистки Марии Шараповой Саше Вуячичу.

За 11 секунд до конца встречи он исполнил два точных штрафных броска, установив окончательный счет в матче.

После того как время истекло, Коби Брайант от счастья вскинул руки вверх в знак того, что вот оно — самый долгожданный момент в сезоне наступил, его команда вновь чемпион — и на паркет посыпался дождь из желто-фиолетовых конфетти!

«Безусловно, это самый счастливый день, самый тяжелый за последнее время. Я очень сильно этого хотел», — приводит слова Брайанта АР.

После получения заветного кубка, всевозможных поздравлений игроки «Лейкерс» отправились в раздевалку отмечать свою радость. Шампанское лилось рекой, баскетболисты его пили, обливались, точно гонщики «Формулы-1».

«WOW, Yeah!» — доносилось до площадки из святая святых команды.

Главный тренер команды Фил Джексон, словно с маленьким ребенком, позировал фотографам в обнимку с Кубком. В этот раз парни из «города ангелов» вновь вписали свои имена золотыми буквами в историю НБА.

Приз MVP ожидаемо достался Коби Брайанту, который в финале набрал 23 очка, а его партнер по команде Рон Артест поблагодарил всех, кто хоть и косвенно, но причастен к этой победе. «Прежде всего хотел бы поблагодарить всех, кто мне помогал, моего доктора, физиотерапевта: они действительно помогали восстанавливаться и расслабляться», — приводит слова Артеста АР.

«У нас была дружная, самая эмоциональная, сумасшедшая команда, которую я когда-либо видел в своей жизни», — сказал после матча главный тренер «Бостона» Док Риверс, отметив, что он должен немного подумать над своим будущим.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице НБА

Опубликовали видео с камер из салона автобуса, упавшего с моста в Петербурге
В США считают, что Израиль нарушил гуманитарное право, исопльзуя американское оружие
Ученые выяснили причину частых ночных кошмаров
Чехия объявила в розыск генерала российских спецслужб
Власти Белгородской области расскзаали об ущербе от атаки ВСУ по региону
Россиянам рассказали, помогает ли алкоголь «для храбрости» перед важными встречами