Налбандян прервал суперсерию

Россия проиграла Аргентине

Сборная России по теннису уступила в четвертьфинале Кубка Дэвиса команде Аргентины, впервые с 1995 года проиграв в родных стенах. Решающее очко аргентинцам принес Давид Налбандян, который на удивление легко разобрался с Михаилом Южным.

Судьба матча после победы Николая Давыденко над Эдуардо Шванком оказалась в руках Михаила Южного и Давида Налбандяна. По всем раскладам фаворитом этой встречи являлся россиянин, который в последнее время показывает весьма неплохой теннис. Налбандян же, напротив, только недавно восстановился после травмы.

Первый сет показал, что на корте шла равная игра. В итоге дело дошло до тай-брейка, где чуть сильнее был аргентинец, который ошибался гораздо реже чем Михаил.

Вторая партия эту тенденцию только усугубила. Восемь геймов подряд соперники уверенно брали свои подачи, а затем…

В игре Южного наступил необъяснимый спад.

На своей подаче он действовал крайне неуверенно, много ошибаясь и позволяя сопернику доминировать в розыгрышах. Все это в итоге вылилось в брейк. Ну а довести сет до победы Давиду особого труда не составило.

Третий сет начался просто из рук вон плохо.

Южный сразу же отдал свою подачу, а трибуны «Олимпийского» заметно приутихли. Такого публика явно не ожидала. В итоге Михаил так и не смог собраться, а аргентинцы отпраздновали победу, выйдя в полуфинал.

В истории российского тенниса еще не было такого, чтобы лидер проигрывал три матча подряд. В этом плане Николай Давыденко мог стать особенным. К воскресенью в четвертьфинальной серии Кубка Дэвиса со сборной Аргентины он принимал участие в двух из трех матчей и в каждом уступил.

Более того, статистика Давыденко на Дэвисе-2010 действительно ужасная: шесть проигранных сетов из семи.

Накануне, после проигрыша в паре, Николай признался, что испытывает большое давление. Да и покрытие, которое выбирал он сам, оказалось плохим и мячи отскакивают слишком высоко. В общем, все против Давыденко, из-за слабого выступления которого сборная России оказалась на грани провала.

Как показал матч воскресенья, игра Давыденком сильно не улучшилась. Едва началась встреча, а Эдуардо Шванк, который сменил первого аргентинского номера сборной Леонардо Майера, сделал брейк - уже в третьем гейме. Как только не поддерживали болельщики Давыденко.

Уже не скандировали Россия, но кричали Коля и Колечка. Давыденко горячая поддержка зрителей не помогала.

Сделать ответный брейк в первом сете первая ракетка России не смог и проиграл. Во втором сете Давыденко сразу же отдал подачу, но с огромным трудом сумел вернуть ее во втором гейме. При счете 4:3 он сумел еще раз сделать брейк, вышел подавать на сет и справился со своей задачей. Счет в матче стал равным, а персональная болельщица Давыденко - женщина с галерки закричала: «Коля, я тебя люблю».

В третьем сете Давыденко наконец первым сделал брейк - в третьем гейме и Шванк посыпался. В пятом гейме аргентинец сделал две двойных ошибки подряд и отдал свою вторую подачу россиянину и от досады швырнул ракетку об корт. Давыденко лучше играть не стал, но его соперник стал играть отвратительно.

К своим двум двойным ошибкам он добавил еще две и проиграл сет со счетом 1:6.

В четвертом сете шла равная игра, соперники брали свои подачи. В восьмом гейме у Давыденко был скрытый матч-бол, но аргентинец спасся - 4:4. Но через пять минут аргентинец уже паковал ракетки: Давыденко реализовал первый же матч-бол на подаче соперника. Несмотря не самую качественную игру, Николай сумел сделать счет в серии равным - 2-2.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.