Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я судей не тренирую»

Спаллетти и Фернандес о матче

Наставник «Зенита» Лучано Спаллетти после поражения от «Осера» и вылета из Лиги чемпионов признал физическую мощь соперника и указал на судейские ошибки, повлиявшие, по его мнению, на результат. Тренер «Осера» Жан Фернандес ясно дал понять, что его подопечные выполнили свою основную миссию в этом турнире.

Для Лучано Спаллетти поражение от «Осера» в Лиге чемпионов – первая серьезная неудача в качестве наставника «Зенита». На послематчевой пресс-конференции итальянец отдал должное действиям соперника, но и высказался по поводу работы главного арбитра матча словенца Дамира Скомины.

«Осер» – физически очень мощная команда. В некоторых моментах мы очень серьёзно ошибались технически, и соперники – молодцы, что сумели использовать два стандартных положения. Мы старались держать мяч на земле, старались создавать что-то впереди, и несколько хороших атак нам удались. Отпечаток на игре оставили стандарты, которые сумел реализовать соперник. Сразу же после счёта 0:2 у нас удалили игрока, и всё стало ещё сложнее, — приводит его слова официальный сайт «Зенита». –

Я о судействе без большого желания обычно говорю, но могу сказать – арбитраж сегодня был не в нашу пользу.

Я не тренирую судей и не могу ничего сказать о том, почему это случилось. Но тем не менее ситуации, которые происходят в игре, которые заставляют судей выносить какие-то решения, всегда требуют оценки. Но я, повторюсь, не тренирую судей и поэтому продолжить мысль не могу».

Уже в разговоре с российскими СМИ Спаллетти раскрыл некоторые свои мысли. По его словам, матч «Зенит» проиграл после двух удалений, Малафеева и Губочана. Удаление же словака, на его взгляд, было незаслуженным. «Мяч попал в его руку. Игроки «Осера» были неоднократно в подобном положении, но арбитр игроков соперника не наказывал, — приводит его слова «Советский спорт». — Возможно, игроки почувствовали некую усталость. Потом случались травмы, не давшие возможность использовать каких-то игроков.

Но с таким составом мы можем преодолевать эти трудности.

Обидно за игроков и болельщиков…»

«Осер» — сложный неуступчивый соперник. Мы и до этого знали о силе французов, но нам просто не повезло. Мы сражались, старались забить, но… Надо больше работать над собой, — высказал свое мнение после поражения португальский защитник «Зенита» Бруну Алвеш, добавивший, что у него не будет проблем с мотивацией в Лиге Европы. — Это тоже классный турнир, где участвуют такие же сильные клубы. У нас отличная команда с хорошими исполнителями, так что будем бороться в каждом матче, рассчитывая взять титул. В следующий раз будет лучше!»

«В футболе выигрывает тот, кто забивает, — сказал после игры полузащитник Сергей Семак. — У нас не получилось. Надо жить завтрашним днем, поэтому теперь сосредоточимся на Лиге Европы и чемпионате России. Конечно, крайне обидно проигрывать, но жизнь продолжается. Уже ничего не сделаешь».

Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев же не стал комментировать эпизод со своим удалением, которое он заработал, сыграв руками вне штрафной. «Все на усмотрение судьи. Я же еще не пересматривал этот эпизод. По игре…

Может, прозвучит банально, но слишком хорошо все получалось сегодня у «Осера» и все плохо выходило у нас,

сказал он. — Футбольное везение было не на нашей стороне. Обидно, что произошло это в таком важном для «Зенита» матче. Но убиваться все равно не стоит. Это футбол. Сейчас будем стремиться выиграть чемпионат России и Лигу Европы. Это было бы правильным».

«Мы показали отличную игру в обороне, хотя именно в этом компоненте мы не блистали с начала сезона, — передает слова наставника «Осера» Жана Фернандеса France Football. – Это первый раз в сезоне, когда «Зенит» пропустил два гола. В атаке мои футболисты могли сыграть и получше, особенно в последние 20 минут на контратаках, которые могли позволить нам забить третий гол. Мы сражались до 94-й минуты.

Мы знали, что наш соперник слаб при розыгрыше стандартных положений.

Мы победили сильную команду. Я знал, что будет тяжело, но я всегда говорил, что эта миссия не невозможная. Миссия выполнена!»

«Это был великолепный матч. Мы знали, что не должны были пропускать гол или два, и сами не дали сопернику забить, — сказал автор первого гола защитник «Осера» Седрик Ангбар. — Многие говорили, что мы не пройдём «Зенит» и не принесём никаких очков Франции, но они оказались не правы. Мы победили и не собираемся останавливаться на этом. Мы хотим побеждать сильные клубы и дальше». «Мы чувствуем великую радость, что-то неописуемое. Год назад, в конце августа, мы были на самом дне, — вспомнил капитан «Осера» Бенуа Педретти. – Все нас посылали во вторую лигу. Сейчас мы квалифицировались в основной раунд Лиги чемпионов, и я рад разделить этот успех с друзьями и товарищами по команде. Я бы сказал, что это идеальный сценарий. Главное, что после забитого гола мы не переволновались, а сыграли в свою силу».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости Лиги чемпионов можно посмотреть здесь.

Что думаешь?
Загрузка