Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блатт отцепил Шведа

Известен состав сборной России на ЧМ

Определился состав мужской сборной России, которая 28 августа в Турции проведет свой первый матч на чемпионате мира против команды Пуэрто-Рико. Среди 13-ти игроков лишним оказался защитник ЦСКА Алексей Швед.

Официально состав сборной России, которая отправится на мировое первенство, должен быть назван Блаттом в пятницу. Напомним, что изначально состав из 12 человек все рассчитывали услышать в среду на специально созванной пресс-конференции в здании ОКР. В предварительный список вошли 13 игроков, поэтому на Лужнецкой набережной все ожидали, кто будет тем единственным, кто в Турцию не поедет.

Однако на встрече с журналистами американский наставник чемпионов Европы 2007 года удивил всех сообщением, что к месту проведения турнира поедут все те, кто проходил сборы и выступал в контрольных матчах и турнирах на Кипре, в словенском Мариборе и хорватском Задаре. На той встрече Блатт высказался по поводу недавнего заявления президента РФБ Сергея Чернова.

Напомним, что руководитель отечественного баскетбола еще на презентации нашей команды у Красной площади говорил о том, что сборная должна вернуться из Турции с медалями.

«При всем уважении к нему (к Черновуприм. «Газеты.Ru»), нужно быть реалистами. Сначала нам надо пройти первый этап, а если пройдем и второй, то это будет уже успех», — сказал Блатт.

Такое внезапное решение Блатта, во многом, может быть связано с недавней травмой лидера команды Виктора Хряпы, которую тот получил в последнем контрольном матче с хорватами. Поэтому специалист решил тянуть, что называется, до последнего. Скорее всего, Хряпа должен восстановиться если не к первому матчу с Пуэрто-Рико в пятницу, то в субботу. «Виктор чувствует себя лучше с каждым днём, но нужно быть предельно осторожными. Сделаем всё возможное, чтобы он выздоровел как можно быстрее, но пока его участия в матче с Пуэрто-Рико я гарантировать не могу. Всё просто: если Хряпа успеет восстановиться, то будет играть. Не успеет - не будет», — приводит его слова «Спорт-Экспресс».

Потеря же Хряпы, если, не дай Бог, она случится, станет чувствительной, поскольку это один из немногих лидеров нашей молодой сборной, имеющий по местным меркам колоссальный опыт. Но уже почти в ночь на четверг стало известно, что лишним игроком в нашей команде оказался защитник ЦСКА Алексей Швед. Это и подтвердил наставник россиян «Чемпионату.ру». «Да, мы действительно приняли решение не брать Шведа в Турцию. Он отлично поработал на сборах и очень помог команде, за что мы ему благодарны. Мы не могли взять на чемпионат мира 13 игроков, поэтому пришлось сделать этот трудный выбор», — сказал тренер.

Таким образом, состав россиян, который будет подан в качестве заявки на турнир в пятницу, уже определен, пускай и неофициально.

Четыре игрока, включая и Сергея Быкова, представляют в нем ЦСКА; три баскетболиста – столичное «Динамо». По двое игроков из «Химок» и питерского «Спартака». Есть в команде официально и легионер – Тимофей Мозгов, который, правда, только заключил контракт с клубом НБА «Нью-Йорк». По словам Блатта, он собрал в команде лучших игроков в стране, за исключением, конечно же, Андрея Кириленко и Джона Роберта Холдена. Форвард «Юты», напомним, отказался выступать на чемпионате мира ввиду последней травмы и рекомендаций клуба. А позиция Холдена по этому вопросу была ясна даже еще раньше, прежде чем он официально объявил о своем решении.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице сборной России по баскетболу.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости