Вера перешагнула через Динару

Вера Звонарева обыграла Динару Сафину на турнире в Пекине

,
В первом круге турнира в Пекине Вера Звонарева обыграла Динару Сафину. Надежда Петрова стала первой из российских теннисисток, кто сумел пробиться в третий круг. В обновленном рейтинге женской теннисной ассоциации Мария Шарапова потеряла шесть позиций, опустившись с 15-го на 21-е место. В рейтинге АТР Михаил Южный поднялся на восьмое место, а Игорь Андреев вновь вернулся в первую сотню, расположившись на 85-й строчке.

Женская и мужская теннисные ассоциации опубликовали обновленные рейтинги. В первой пятерке рейтинга женской теннисной ассоциации WTA изменений не произошло. Возглавляет его по-прежнему Серена Уильямс. Вера Звонарева сохранила за собой четвертое место.

Итальянка Франческа Скьявоне, проигравшая россиянке Елене Дементьевой в полуфинале турнира в Токио, поднялась на шестое место. Сама Елена, уступившая в финале этого же турнира датчанке Каролин Возняцки, также улучшила свои позиции в первой десятке, поднявшись на девятое место. Светлана Кузнецова, вылетевшая из токийского турнира во втором круге, расположилась на 12-й позиции против тринадцатого места в предыдущем рейтинге.

Надежда Петрова сохранила за собой семнадцатое место. Анастасия Павлюченкова поднялась на 19-ю строчку. Мария Кириленко и Алиса Клейбанова свои места сохранили.

К сожалению, не удалось этого сделать Марии Шараповой, опустившейся с 15-й на 21-ю строчку.
<2>
В первом же круге турнира в Токио она проиграла японке Кимико Дате-Крумм, отпраздновавшей через день после этой победы свое 40-летие. Сама Мария отметила, что это поражение помогло ей лучше подготовиться к следующему турниру, который проходит в эти дни в Пекине. Напомним, что в первом круге соревнования она обыграла болгарку Цветану Пиронкову, а во втором круге встретится со своей соотечественницей Еленой Весниной.

Положение остальных российских теннисисток в первой сотне рейтинга существенно не менялось. Что же касается чемпионской гонки WTA, то в первой десятке Вера Звонарева сумела подняться с четвертого на второе место. А Елена Дементьева с десятого на девятое.

Как уже сообщалось выше, в столице Китая Пекине проходит турнир WTA с призовым фондом в $4,5 млн. В воскресенье сразу четверо россиянок преодолели барьер первого круга открытого чемпионата Китая. 4 октября девушки продолжили борьбу.

Российская теннисистка Надежда Петрова стала первой из своих соотечественниц, сумевшей выйти в третий круг соревнования, обыграв украинку Алену Бондаренко со счетом 6:3, 7:5. Ее следующей соперницей станет победительница пары Доминика Цибулкова (Словакия) – Анастасия Севастова (Латвия).

Ранее на одном из кортов в рамках первого тура встречались россиянки Екатерина Макарова и Вера Душевина. Ранее пути этих теннисисток пересекались только один раз. В 2008 году на травяных кортах Истбурна Макарова довольно легко обыграла свою соотечественницу со счетом 6:3, 6:0. Начало второго очного поединка россиянок развивалось по похожему сценарию. Макарова вела в первом сете. Но затем Вера Душевина смогла переломить ситуацию и выиграла первый сет со счетом 6:4. Второй сет получился довольно упорным. Ни одной из теннисисток не удавалось склонить чашу весов в свою сторону до середины партии.

В итоге Душевина все же смогла выиграть, завершив второй сет со счетом 6:4.

Довольно упорный матч за путевку во второй круг соревнований выдали еще две россиянки. Вера Звонарева чуть менее чем за два часа сломила сопротивление Динары Сафиной. У обеих девушек с кортами Олимпийского комплекса связаны приятные воспоминания. В 2008 году Сафина завоевала на них серебро, а Вера — бронзу. Однако на этот раз одной из соперниц предстояло покинуть арену с пустыми руками.

В первом сете соперницы умудрились не только создать, но и реализовать аж пять брейк-пойнтов. Вера сделала на один брейк больше, поэтому и одержала победу в партии — 6:4. А во втором игровом отрезке россиянки перестали дарить друг другу очку. Партия прошла в тяжелейшей борьбе и завершилась на тай-брейке со счетом 8:6 в пользу Звонаревой, которая, таким образом, вышла в следующий раунд соревнований, где сыграет с немкой Андреа Петкович.

В первой десятке обновленного рейтинга АТР Николай Давыденко сохранил за собой шестое место. А Михаил Южный сумел подняться с 9-го места на 8-е, повысив свои шансы попасть на итоговый турнира АТР, который пройдет в Лондоне 21 ноября.

Стоит отметить прогресс Игоря Андреева, сумевшего вернуться в первую сотню, перейдя со 102-го на 85 место. Сделать это ему удалось благодаря хорошему выступлению на турнире в Куала-Лумпуре с призовым фондом в $850 тыс., где он дошел до полуфинала, проиграв в нем Южному.

В понедельник единственный из россиян, выступающий на турнире в Токио — Дмитрий Турсунов — в первом круге соревнований одержал победу над «посеянным» под седьмым номером латышом Эрнестом Гулбисом — 6:3, 6:4. В следующем раунде Дмитрий сыграет с победителем противостояния между французом Ришаром Гаске и голландцем Тьемо Де Баккером.

Порадовала российских любителей тенниса на прошедшей неделе и юниорская сборная России, которая второй год подряд выиграла юниорский Кубок федерации.

В финальном поединке россиянки обыграли команду Китая со счетом 2:1. Маргарита Гаспарян уступила Ран Тиан (6:4, 3:6, 5:7), Дарья Гаврилова обыграла Хаочен Танг (6:2, 6:2), и в парном поединке Гаврилова и Гаспарян обыграли Ран Тиан/ Сайсай Женг (7:5, 6:4). В матче за третье место сборная Украины переиграла команду США 2:0.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.