Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игроков «Витязя» надо лишить зарплат»

Дарюс Каспарайтис о драке в матче «Витязя» с «Авангардом»

Тренер СКА Дарюс Каспарайтис после поражения от «Атланта» в овертайме в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» сказал, что был рад увидеть в Мытищах литовский флаг, вспомнил, как умирал в горах Колорадо, а также отметил, чем опасны в хоккее массовые драки игроков.

Пятничная погода была мало приспособлена для автомобильных путешествий, особенно за город. До тех же Мытищ, где должен был пройти матч «Атлант» — СКА, можно было добраться, преодолев только пробки и мокрый снег. Показалось, что, наверное, из-за этого питерские армейцы немного запоздали с прибытием к «Арене-Мытищи», приехав на игру всего за два часа до ее начала. В то время как хоккеисты «Атланта» уже были готовы начать разминаться в холле дворца.

Но гости вышли на матч, полные решимости продлить свою победную четырехматчевую серию. Первая серьезная ошибка хозяев в виде небрежно выбросанной шайбы из зоны обернулась голом в исполнении форварда Глеба Клименко. Затем «Атлант» отыгрался и вышел вперед, благодаря, во многом, трем голам, забитым в большинстве, а также хет-трику опытнейшего Олега Петрова. К слову, ветеран успел в матче не только забить, но и чуть не сцепиться с питерским гигантом Николаем Артюхиным после того, как тот сбросил с него шлем.

Если бы не подоспевшие судьи, то за Петрова было бы страшновато.

В ходе того, как СКА проигрывал, гости так и не перешли на игру в три звена, что, возможно, напрашивалось. И наставник питерцев Вацлав Сикора не прогадал, поскольку счет сравнял вновь нападающий четвертого звена Клименко (видимо, четвертой эту тройку стоит считать номинальной, тем более что в ней играет и Максим Рыбин). «Атлант» добился победы лишь в овертайме.

После матча журналисты толпились около раздевалок, ожидая с вопросами относительно инцидента в Омске, где в самом начале матча на льду в кулачной драке сошлись пятерки игроков «Авангарда» и «Витязя», председателя совета директоров СКА и президента КХЛ Александра Медведева. Выйдя из раздевалки армейцев, Александр Иванович, обычно общительный с прессой, со словами «Интервью только на Новый год!» прошел далее, дав понять, что сегодня он не такой словохотливый.

Зато корреспонденту «Газеты.Ru» удалось поговорить с тренером гостей Дарюсом Каспарайтисом, который, как показалось, был откровенен в своих высказываниях.

— Вы пропустили три шайбы в меньшинстве. Наверняка ведь знали, что «Атлант» обычно неплохо действует в неравных составах?
— Мы знали, что «Атлант» так здорово играет в большинстве, готовились к этому. Просто все голы были забиты, когда игрок соперника подставлял клюшку под бросок. Мы рады, что взяли хоть очко, поскольку вытащили такую игру в основное время. Да, много удалялись, хотя задача была как раз не делать этого.

— Тем не менее, вы имеете право гордиться своей командой, которая после побед в четырех матчах подряд позволила ей взобраться почти на верхушку Западной конференции.
— Ребята молодцы, бились до конца, показывали свой характер. Мы знали, что «Атлант» бьется за попадание в плей-офф. Да и у нас нет проходных матчей, поскольку на нас все смотрят, болеют за нас и против нас.

— Не жалеете, что СКА набрал хороший ход, а в скором времени вам предстоит пауза, связанная с Евротуром?
— Не жалеем, поскольку нам предстоит Кубок Шпенглера, где мы проведем до пяти матчей. Времени отдыхать будет мало.

— Вацлав Сикора недавно говорил, что игра на этом турнире может негативно сказаться на СКА.
— Это будет видно, как мы приедем обратно, учитывая, что мы будем находиться в горах почти месяц. Тяжело, но что поделаешь. Придется потратить сил на турнир, который нужно выиграть. Мы, как и «Спартак», представляем на нем Россию.

— Приходилось ли вам в нем участвовать?
— Нет, это для меня будет дебют.

— Исходя из вашего опыта, как организм может среагировать на переезд в горы?

Когда меня поменяли из «Питтсбурга» в «Колорадо», то на первой тренировке я чуть не умер.

Все-таки пять тысяч футов над уровнем моря – это тяжело. Но потом когда ты спускаешься вниз, то можешь хорошо бежать, легче себя чувствуешь.

— Сикора сказал, что игра обороны СКА в последнее время улучшилась благодаря вашей работе с защитниками.
— Хоккей – это командная игра, поэтому мы работаем все вместе, помогаем друг другу. Есть какое-то тренерское чутье. К примеру, во время игры в большинстве я не убрал Воробьева, который должен был поменяться, и он забил гол. Когда ты чувствуешь, как идет игра, это тебе помогает в плане того, кого выпустить на лед, кто может забить. Говорят, у нас в этом году плохо с защитой. Но мы добавляем с каждой игрой, хотя и много пропустили.

— Вы стали добавлять после того, как разрешилась ситуация с главным тренером?
— Нет, это началось с начала сезона. Если бы Айван (Занатта — прим. «Газеты.Ru») был бы здесь, мы бы работали также. Да, у Айвана было мало времени, чтобы вжиться в процесс, но и Вацлав, и Владимир Юрзинов, и Ян Вотруба — хорошие специалисты. Так что у нас хорошая тренерская бригада.

— СКА как раз в упрек ставят, что у команды слишком много тренеров на скамейке.
— Ну, не знаю, может, кого-то теперь уволят.

— Видели ли вы за вашей скамейкой литовский флаг? Это ваша группа поддержки?
— Да, заплатил им перед игрой по 1 тыс. рублей, дал свой флаг, сказал, чтобы болели за меня, — опять отшутился Дарюс. – Конечно, приятно видеть флаг своей страны. Горжусь этими людьми и уважаю их, поскольку они знают, откуда я родом. Потому что некоторые ребята в команде не знают, какая у Литвы столица, хотя играли там год назад и полагают, что столица – Рига.

— Удивлены теми событиями, которые произошли в этот день в Омске во время матча «Авангард» — «Витязь»?
— А что там было, «Витязь» Назарова подрался? Ну, великий тренер… Андрей, когда работал в Челябинске, имел пару игроков, которые в «Тракторе» дрались. Да и он сам дрался, когда был игроком. И как тренер, он сам готовит хоккеистов в таком же стиле. Тренер решает, кто дерется, а кто не дерется, но он сам должен контролировать ситуацию.

И, наверное, Андрей потерял контроль над командой. «Витязь», я знаю, провоцирует игроков соперника на драки.

Главный тренер должен управлять командой, а не доводить дело до кулачного боя. А там все что ли дрались?

— Да, на шестой секунде матча. К тому же у «Витязя» в этот момент пятерке были одни нападающие.
— Ну, это было сделано специально с целью напугать соперника. Думаю, это все хулиганство. Пускай подерутся один на один, но если пять на пять – то это опасно для игроков. Можно получить травму, хоккеист может случайно кого-то переехать коньком через руку, вариантов здесь много. Так что это очень страшно, особенно когда на площадке четверо канадцев, которые только и дерутся.

— Вы бы согласились, если бы «Витязь» исключили из КХЛ?
— Почему исключить? Надо тех игроков наказать либо денежным штрафом, либо дисквалифицировать, к примеру, на 10 матчей и лишить зарплаты. В НХЛ во время такого наказания ты не получаешь денег и тогда уже думаешь, делать такие глупости или нет. А в России до сих пор если ты дисквалифицирован на пять матчей, то все равно получаешь зарплату.

— Когда вам играть в следующий раз с «Витязем»?
— Не знаю, но драться с ними мы не будем.

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости