Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ак Барс» больше не чемпион

«Салават Юлаев» выбил «Ак Барс» из Кубка Гагарина

«Салават Юлаев» стал вторым полуфиналистом Кубка Гагарина после «Локомотива», выбив из розыгрыша двукратного обладателя трофея «Ак Барс». Уфимцы победили в Казани за счет единственного гола, сумев впервые в этом турнире обыграть по итогам всей серии подопечных Зинэтулы Билялетдинова.

Подопечные Вячеслава Быкова обыграли за счет единственной в матче заброшенной шайбы «Ак Барс» на его площадке и теперь поспорят за победу в Восточной конференции с победителем пары «Авангард» — «Металлург».

Наставник уфимцев Вячеслав Быков после во многом неожиданного крупного домашнего поражения от казанцев, отложившего выход «Салавата» в финал Восточной конференции, сделал всего одну замену: в обороне вместо чеха Томаша Старосты появился опытнейший Олег Твердовский, в последний раз выходивший на площадку в первом матче серии с чемпионом 9 марта. Зинэтула Билялетдинов ожидаемо не стал менять свой состав, рассчитывая, как и его подопечные, повторить пресловутый подвиг «Филадельфии» в последнем розыгрыше Кубка Стэнли. Напомним, что там «летчикам», дошедшим до финала, на начальной стадии удалось отыграться со счета 0:3 с «Бостоном».

Хозяева почти ничего не дали сделать уфимцам в первом периоде у своих ворот.

На первых минутах Дмитрий Казионов чуть не замкнул прострел Даниса Зарипова вдоль ворот, неплохой момент на пятачке имел Марцел Госса, который попал во вратаря. «Салават» усложнил себе жизнь, когда Твердовский толкнул на борт Алексея Терещенко, который покинул площадку с помощью партнеров, но, отдохнув, со второго периода был уже в строю. У хозяев тем временем открыть счет мог Зарипов, который после удаления Твердовского на 12 минут (2+10) не попал в пустой угол ворот.

«Ак Барс», похоже, чем-то не угодил Фортуне. У чемпионов не получилась под занавес периода атака три в два. Отбившись в меньшинстве после удаления Кирилла Кольцова, уфимцы на четвертой минуте второго периода чудом забили. Шайба после броска с острого угла Максима Кондратьева нашла клюшку Александра Радулова и залетела в ворота Петри Веханена. Хозяевам непросто далось оправиться от такого нокдауна, поскольку «Салават» мог воспользоваться замешательством соперника и увеличить счет. Запомнилось, как не попал в выгодной ситуации тот же Кирилл Кольцов, а также опасный выход Игоря Григоренко, угодившего в штангу. Это случилось уже тогда, когда «Ак Барс» навалился на ворота Эрика Эрсберга, однако швед оставил их в неприкосновенности.

В третьем периоде «Ак Барс» продолжал владеть инициативой, но до опасных бросков казанцы дело не доводили.

В ходе комбинации, похожей на момент второй 20-минутки, выводили на бросок Алексея Морозова, но он был легко читаем для вратаря. Гости плотно играли в своей зоне, преграждая путь шайбам после бросков защитников казанцев, а также накрывая соперника еще в средней зоне. Так «Салават» довел дело и до финальной сирены, сумев впервые в истории Кубка Гагарина остановить «Ак Барс» и заставить его сложить чемпионские полномочия.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ак Барс» — «Салават Юлаев»

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости