Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Итальянцы побаивались «Зенит»

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Дорохов - об итогах «Финала четырех» Евролиги

Эксперт «Газеты.Ru» заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Владимир Дорохов подвел итоги завершившегося в Италии «Финала четырех» Евролиги, заявив, что считает закономерным результат турнира.

Итоги завершившегося «Финала четырех» Евролиги, в котором российские клубы заняли второе и третье места, считаю закономерными. Как только стал известен состав финального квартета, именно в такой последовательности я и расставил команды, оспаривавшие почетный трофей в Больцано.

Казанский «Зенит» объективно на сегодняшний день — сильнейший клуб России. Состав великолепный, опыта не занимать. Вот только в отличие от итальянцев нет у команды Владимира Алекно (его я также считаю лучшим на сегодняшний день российским тренером) менталитета победителей.

Утерян он был нашими волейболистами на рубеже восьмидесятых-девяностых, когда мы стали проигрывать финалы на уровне сборных на чемпионатах мира и Европы.

Можно много говорить о проблемах российского волейбола, от утраченной системы подготовки резервов до некомпетентности многих руководителей клубов, считающих достаточными для достижения высоких целей финансовые вливания. Сиюминутный результат они принести могут, но, чтобы постоянно выигрывать на уровне клубов и сборной, необходимо выстроить систему. Для этого терпения у многих руководителей не хватает.

Зато к нынешнему положению дел достаточно быстро приспособились молодые волейболисты. Они порой не особо выкладываются, но на их заработках это не отражается. «Зенит» вполне мог если не обыграть «Трентино», то, по крайней мере, завязать борьбу на равных. Казанская команда как-то сразу не вошла в игру, и первая партия была проиграна уже в дебюте. Не думаю, что это следствие предстартового мандража.

Итальянцы побаивались «Зенит», о чем говорил их тренер Радостин Стойчев, не меньше, чем наши волейболисты – «Трентино».

По собственному опыту знаю, что в такой ситуации даже проигранный сет еще ни о чем не говорит. Иногда, как раз проиграв партию, проникаешься уверенностью, что все закончится хорошо. Второй сет такую надежду подарил. Можно, конечно, назвать главным виновником поражения американца Рида Придди. Желтая карточка, показанная ему в четвертой партии, была ключевым моментом встречи. Только у легионера «Зенита» игра в этой встрече не заладилась с самого начала. Надо было менять его еще раньше. После второй партии было понятно, что не клеится у него.

Только в российских клубах почему-то у многих молодых волейболистов появилась не лучшая привычка перекладывать ответственность на чужие плечи. В «Зените» — на того же Придди или Сергея Тетюхина. В этом у итальянцев было несомненное преимущество. Когда закрыли Матея Казийски, инициативу взял на себя Османи Хуанторена. Не думаю, что победу итальянцев предопределил фактор родных стен. Волейбольные тиффози, конечно, поддерживают своих неистово, но до аргентинцев с бразильцами им очень далеко. Даже поляки могут дать фору итальянским болельщикам. На молодых игроков давление трибун еще могло подействовать, но в составе «Зенита» опытные бойцы.

Подготовил Борис Ходоровский

Подробнее с новостями волейбола вы можете ознакомиться на странице волейбола.

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости