Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Волейбол популярней сумо»

Тренеры и игроки с комментариями после матча Россия – Япония

Наставник японской сборной Уэта Татсуе после поражения от россиян во втором матче сравнил своего коллегу Владимира Алекно с сумоистом. А тренер российской сборной на это ответил, что далее соперники будут посильнее, чем Япония.

Второй матч между сборными России и Японии среди уфимских поклонников волейбола ажиотажа особого не вызвал. Зрителей пришло чуть меньше. Видимо, садово-дачное времяпровождение пересилило. А зря. Игра получилась гораздо интереснее, чем первый матч накануне. Это, после завершения сегодняшней встречи, признали волейболисты и тренеры обеих команд.

Тяжело дышавший связуюший Александр Бутько, буквально выпалил: «Мы готовились к тяжелой игре. Японцы второй день показывают свой главный козырь — действия в защите, что мы прекрасно на себе прочувствовали в первом сете. Тогда мы нервничали и немного не совладали с эмоциями». Говоря о следующих соперниках по группе, Германии и Болгарии, Бутько заметил: «Дальше будет посложнее, это факт. Но нам от этого только интереснее».

Остановившись возле одного из секторов с болельщиками, чтобы дать автограф, центральный блокирующий Александр Волков вторил товарищу: «Слабых команд сегодня вообще нет!

Хотя мы были уверены — Японию пройдем. После второго сета японцы чуть ослабили свою защиту, а мы добавили в атаке.

Вот и получилось 3-1».

«Тяжелый матч, что тут говорить! В первой партии не хватило эмоций, слабо отыграли в защите, — сказал доигровщик Денис Бирюков. — До конца надо играть, просто поначалу немного расслабились. А потом все встало на свои места».

Капитан российских гренадеров Тарас Хтей на послематчевой пресс-конференции отпустил немало комплиментов в адрес соперника и похвалил того же Бирюкова, который удачно заменил его в конце первого сета, когда у самого не пошла игра: « Взяли три очка — это хорошо. Мы ждали, что японцы снова хорошо сыграют в защите, и они начали играть довольно агрессивно. Но вот у меня игра не заладилась на приеме. Допустил ошибки. Но рад, что Денис вышел вместо меня и достойно сыграл».

С японской стороны первым игру оценил капитан Усами Дайсуке, начав с ходу: «В первом и второй сетах мы показали волейбол, который планировали. А в следующих двух сетах все куда-то исчезло. У нас не шла подача. Над этим мы обязательно будем работать».

Главный тренер команды Японии Уета Мацуе, к словам своего капитана добавил: «Много было ошибок, непривычно много. Над ними поработаем на своей временной базе в итальянской Падуе. Думаю, все встанет на свои места и мы покажем, на что еще способны».

Кто-то из журналистов попытался подбодрил наставника японцев вопросом о популярности волейбола в его стране.

Мацуе заметно оживился: «Волейбол уверенно входит в тройку. Впереди футбол и бейсбол».

«А как же сумо?», — не унимался коллега. Японец ответил: «Сумо ниже волейбола. Вот бы Владимиру Алекно в нем выступать с его комплекцией, может японская борьба стала бы популярнее».

Алекно, еле улыбнулся, но ничего не ответил. Зато с воодушевлением напомнил, какие соперники ждут его команду впереди: «Немцы и болгары безусловно крепкие ребята. С ними будет посложнее, чем с Японией. Наше главное оружие: подача — блок. Но и у них с этим в порядке. Сейчас поработаем над действиями в защите, и, думаю, команда будет играть более грамотно».

Подробнее о выступлении сборной России можно узнать на странице волейбола.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости