Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Урал» готов оставить «Салават» без денег

Спонсор «Салавата Юлаева» приостановил финансирование клуба

«Салават Юлаев» может лишиться финансовой поддержки главного спонсора клуба – благотворительного фонда «Урал». Глава фонда, бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов уже сказал, что готов обратиться в правоохранительные органы из-за неправомерных с юридической точки зрения действий нового руководства клуба.

В конце мая стало известно, что финансовые проблемы могут появиться у обладателей Кубка Гагарина нынешнего года – уфимского «Салавата Юлаева». Благотворительный фонд «Урал», который является генеральным спонсором клуба, сообщил в своем заявлении, что приостанавливает его финансирование. По словам первого президента Башкортостана, а ныне, председателя совета фонда «Урал» Муртазы Рахимова, на такую меру фонд пошел из-за непрозрачности финансовой деятельности клуба.

«Благотворительный клуб «Урал» уже много лет его является главным спонсором, однако мы вынуждены принять это непростое решение из-за невозможности в полной мере проверить целевой характер материальной помощи, выделяемой благотворительным фондом, — рассказал Рахимов РИА «Новости». — Мы неоднократно обращались к правлению с просьбой предоставить детальный отчет о финансово-хозяйственной деятельности клуба, а также прояснить ситуацию с легитимностью изменения в составе правления, однако наши обращения остаются без внимания».

Как рассказал Рахимов, только в прошлом сезоне «Урал» перечислил на счет «Салавата» более 2 млрд рублей.

Вышеописанные проблемы же появились после прихода в клуб нового руководства, которое, по словам Рахимова, не позволило провести и полномасштабный аудит финансовой деятельности «Салавата».

Еще в начале мая в нем без участия представителей фонда был изменен состав правления «Салавата» (фонд был проинформирован об этом только через две недели), а также был переизбран президент (вместо Николая Курапова им стал руководитель администрации президента республики Анвар Махмутов). Сообщалось, что мог покинуть свой пост генерального директора и Вадим Рыбинский, который, как и Курапов, причастен к приглашению бывших тренеров сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.

То, что после изменений в клубном руководстве только два человека представляют фонд «Урал», а остальные трое являются чиновниками из республиканского правительства, говорит о том, что местные власти решили взять «Салават Юлаев» под свой контроль. По этой причине и был так перекроен состав правления клуба (тот же Рыбинский, хотя и продолжает оставаться гендиректором, оказался выведен из состава правления). При этом новые власти не собираются отказываться от помощи «Урала», продолжающего оставаться главным спонсором клуба: на официальном сайте «Салавата» от 17 мая было написано, что благотворительный фонд по прежнему выполняет все взятые на себя обязательства, и объем финансирования в нынешнем году должен остаться на уровне 2 млрд рублей.

Однако сам фонд, судя по всему, решил оспорить данный факт, предъявив ряд претензий к новому руководству клуба. Это связано как с финансовой деятельностью уфимцев, так и с тем, как, в частности, происходило расставание с тренерским тандемом, у которого к концу сезона истек контракт. Вопрос о будущем этих специалистов должен был решаться только после чемпионата мира.

Правда, обновленное правление клуба решило этот вопрос в начале мая фактически без участия в обсуждении представителей фонда, которые, по словам Рахимова, были также отодвинуты от формирования планов деятельности клуба на перспективу.

Бывший глава Башкортостана сообщил, что если ситуация не прояснится в ближайшее время, то фонд обратится в правоохранительные органы «для дачи юридической оценки действий руководства хоккейного клуба».

Вполне допустимо, что такое локальное противостояние между структурами бывших и нынешних властей Башкирии (очевидно, что Рахимов не хочет терять управления республиканским детищем, для полноценной жизни которого он приложил немало усилий в свое время) могло спугнуть и Сергея Михалева. Приведший «Салават» к чемпионству еще в суперлиге в 2008 году, опытный специалист, судя по всему, пока еще не подписал контракта. Складывается парадоксальная ситуация, когда обладатель Кубка Гагарина является одной из немногих в КХЛ командой, которая на данный момент находится без главного тренера (только-только определился с наставником ярославский «Локомотив», остается без тренера дышащий на ладан «Автомобилист»). По словам нынешнего главы Башкирии Рустэма Хамитова, при том, что финансирование должно оставаться неизменным, должен сохраниться и основной состав игроков. Он сделал акцент на том, что даже при отказе «Урала» от спонсорства найдутся другие варианты.

Другие материалы можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости