Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соколовский недоволен лидерами

Сборная России с победы стартовала на Евробаскете

,
Женская сборная России по баскетболу с победы стартовала на Евробаскете. Команда Бориса Соколовского с трудом обыграла словачек, а сам наставник остался недоволен действиями лидеров.

В субботу сборная России с победы начала свой путь на первенстве Европы по баскетболу среди женщин. В рамках первого матча на турнире, проходящем в Польше, подопечные Бориса Соколовского сразились с представительницами Словакии. Несмотря на тяжелейший ход матча, россиянки сумели добиться победы в основное время.

Стартовое вбрасывание, что символично, осталось за сборной России, однако доставить мяч в кольцо соперниц россиянкам удалось не сразу. Первыми очки набрали словацкие баскетболистки. Более того, прежде чем сборная России набрала свои первые очки на турнире, по фолу успели схлопотать Ирина Осипова и Мария Степанова. Однако затем почин состоялся, и вскоре российская команда уже вела в счете.

Концовку первой четверти ознаменовал открытый баскетбол, и после размена несколькими результативными атаками, лидерами остались словачки.

Впрочем, россиянки довольно уверенно начали вторую десятиминутку. Казалось, теперь-то баскетболистки Соколовского «поднажмут» и, быть может, даже пойдут в отрыв. Но упорная борьба на площадке продолжалась. При совершенно равной игре команда Словакии так и ушла на большой перерыв, имея пять очков преимущества.

Во второй половине сумбурная игра продолжилась. Обе сборные поочередно владели преимуществом. Особенно ярко порой вспыхивали наши спортсменки, что, к сожалению, продолжало случаться лишь эпизодически. Под конец третьей четверти россиянки прибавили и сумели восстановить очковый баланс.

Правда, в заключительном игровом отрезке удача снова переметнулась на сторону словачек.

Снова, в то время как команды демонстрировали примерно сходное рвение и атаковали обоюдоостро, игра сборной Словакии казалась чуть эффективнее. В голову уже начали закрадываться неприятные предчувствия «первого блина комом», но подопечные Соколовского не сдались и, проявив характер, перетянули викторию на свою сторону. В тяжелейшей концовке россиянки добились победы — 68:66.

Главный тренер сборной России Борис Соколовский остался недоволен игрой лидеров своей команды.

«Единственное, чем я доволен, это победой и тем, что мы сегодня открыли игроков, которые изначально в меньшей степени должны были играть, — приводит его слова РИА «Новости». — Считаю, что сегодня коренной перелом внесла Татьяна Попова на месте разыгрывающего игрока, но это ее родная позиция. Нельзя ни в коем случае винить Свету Абросимову, потому что почти три пропущенные игры во Франции выбили ее из игрового ритма. Думаю, Света как настоящий боец и профессионал соберется и вновь покажет свою настоящую игру».

Сама же Абросимова списала все на стартовое волнение. «Первые игры всегда сложные, мы немного волновались, — заявила она. — Было много потерь. Но, надеюсь, что дальше все будет лучше. Девчонки сыграли в концовке, конечно, самоотверженно. Марина Кузина, Людмила Сапова стали проходить, лезть, зарабатывать фолы. Немного переломили ход матча, а потом уже на опыте добили, как говорится, соперниц. Мы должны были побеждать. К сожалению, не очень хорошую игру показали, поэтому мы недовольны собой».

Илона Корстин уверена, что из этого матча будут сделаны правильные выводы.

«Возможно, много было стресса и какой-то неуверенности, — сказала она. — Мы играли не в свою игру и все время сомневались в своих действиях. Игра была очень напряженная до самого конца, и мы выиграли лишь в самой концовке благодаря опыту и собранности. Нам стоит задуматься над своей игрой, проанализировать ошибки и играть по-другому. Я надеюсь, что первый блин комом, и следующие игры будут лучше. Главное, что мы победили. Наши комбинации сегодня не срабатывали, у нас не получалась командная игра, мы сваливались на индивидуальные действия. Словачки играют очень агрессивно, они толкаются, бьют по рукам. У них слаженная команда, очень организованная защита. Я не хочу говорить, что это слабая команда, она достаточно сильная, к тому же молодая, физически здоровая, поэтому нам было сложно».
Второй матч на Евробаскете российские баскетболистки проведут в воскресеньепротив Литвы.

Подробнее с новостями сборной России по баскетболу можно ознакомиться здесь.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости