Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Петров не готов быть лидером «Лотус-Рено»

Борис Шульмейстер подвел итоги Гран-при Великобритании

Эксперт «Газеты.Ru» Борис Шульмейстер, подводя итоги Гран-при Великобритании, отметил, что уровень «Лотус-Рено» заметно упал в связи с отсутствием поляка Роберта Кубицы, а российский пилот конюшни Виталий Петров не готов быть лидером команды. По его мнению, пилотов «Ред Булл» следует оштрафовать за командную тактику.

Виталий Петров, к сожалению, неудачно провел весь уикенд. После гонки он заявил, что второй пит-стоп стал ошибочным, поскольку можно было обойтись и одной остановкой. Признаться, не думаю, что россиянин улучшил бы свой результат, если бы не заезжал второй раз в боксы. Хотя, возможно, отчасти он прав, все-таки ему виднее. Учитывая, что на протяжении всей гонки пилоты ездили по высыхающей трассе, можно утверждать, что резина изнашивалась чуть меньше обычного. Тем более когда ты едешь не в сильном трафике за первой десяткой, следует менять тактику.

Петров также посетовал на плохое сцепление задних колес. К сожалению, Виталия очень мало показывали, поэтому тяжело судить о том, насколько сей фактор сказался на его выступлении. Но даже если бы мы следили за ним пристальнее, то вряд ли заметили бы эту проблему. Такие тонкие нюансы в поведении машины может почувствовать лишь пилот и его команда. Стоит отметить, что гонщики выезжали на мокрую трассу, стартовав на полудождевой резине. Известно, что когда сцепление с трассой ухудшается, то у автомобиля начинает развиваться недостаточная поворачиваемость: у него сносит переднюю ось, и на торможении блокируются передние колеса. В связи с этим перед выходом на мокрую трассу механики добавляют автомобилю избыточную поворачиваемость и переносят тормозной баланс с передней оси на заднюю. Это нормальный дождевой сетап (понятно, что в этом случае по-другому настраиваются антикрылья и т. д.). Наверняка в «Лотус-Рено» сделали более дождевую настройку, а трасса высохла. Думается, все гонщики имели подобные проблемы.

Вторую гонку подряд Петров не показывает столь резвого старта, как прежде. Думаю, это закономерность. И дело не только в старте, дело в уровне команды и уровне Виталия. В связи с отсутствием Роберта Кубицы команда постепенно начала сдавать свои позиции.

Мне кажется, что Петров не готов быть лидером команды (Виталий – неплохой пилот, но проводит в «больших призах» второй сезон, и требовать многого от него нельзя), а Хайдфельд пока выступает хуже Кубицы.

Стоит отметить, что в Сильверстоуне вступило в силу ограничение на использование выдувного диффузора. Примечательно, что именно руководство «Феррари» не подписало письмо, в котором команды выступали против данного ограничения. Однако победа Алонсо стала возможной благодаря тактической ошибке «Ред Булла», а не этому запрету. Ведь после вторых пит-стопов Себастьян Феттель и Марк Уэббер потеряли позиции. Реальную же скорость «Ред Булла» мы увидим на Нюрбургринге. И если трасса будет сухая, то тогда мы узнаем, кто остался в выигрыше после ограничения. Но я не верю в то, что из-за выдувного диффузора у Феттеля появятся реальные конкуренты. Я абсолютно уверен, что «Ред Булл» является самой сильной командой и никто не сможет остановить победный марш молодого немца.

Не остался без внимания тот факт, что на последних кругах «Ред Булл» запретил Уэбберу прессинговать Феттеля. Во-первых, считаю, что австралийцу сделали бесполезное указание, поскольку действующий чемпион контролировал ситуацию. Мне кажется, что они просто хотели остудить пыл своего гонщика.

Во-вторых, на месте организаторов я наказал бы команду.

Конечно, «Макларен» не оправдал ожиданий на домашней трассе. Льюис Хэмилтон пропустил Феттеля после заезда в боксы, а в концовке из-за малого количества топлива его потеснил Уэббер. В свою очередь, Баттон сошел с дистанции из-за невнимательности механиков, которые не закрутили гайку на переднем правом колесе. Иначе как провалом выступление британской конюшни назвать нельзя.

Подготовил Руслан Алиев

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Все новости