Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хабибулин получил 15 суток

Николай Хабибулин проведет в тюрьме 15 суток

Российский голкипер клуба НХЛ «Эдмонтон Ойлерз» Николай Хабибулин проведет в тюрьме 15 суток за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Еще 15 суток он будет находиться под домашним арестом, однако ему будет разрешено принимать участие в тренировках.

В деле российского хоккеиста Николая Хабибулина поставлена точка. Американский апелляционный суд 26 июля сократил его тюремный срок в два раза.

Напомним, что в начале февраля прошлого года герой памятного российским болельщикам матча с чехами на олимпийском хоккейном турнире в Солт-Лейк-Сити был арестован в нетрезвом виде. Тогда его черный Ferrari был остановлен полицией штата Аризона за превышение скорости (113 км в час на участке, где максимально допустимая скорость движения составляла 72 км в час).

При задержании россиянин добровольно согласился пройти тест на трезвость, который показал, что уровень алкоголя в крови хоккеиста превышал допустимую норму аж в два раза. Полицейский отметил в своем докладе, что от голкипера умеренно пахло спиртным, глаза у него были красными, а говорил он медленно. По словам самого Хабибуллина, в тот день он выпил лишь один бокал вина.

В итоге на состоявшемся в сентябре заседании суда 37-летний вратарь был признан виновным по всем пунктам обвинения: опасное вождение, управление автомобилем в нетрезвом состоянии и превышение скорости.

При этом россиянин мог провести за решёткой целых полгода, однако суд всё же решил не впадать в крайности и вынес вердикт, по которому голкипер получил стандартный (и в данном случае минимальный) для США срок за опасное вождение в нетрезвом состоянии – 30 дней. Помимо этого Хабибулину придётся выплатить штраф в размере $1,5 тысяч и пройти обязательный курс лечения от алкогольной зависимости.

Тогда адвокаты Николая подали апелляцию, которая была рассмотрена во вторник. На заседании было принято решение, что он все же отправится в тюрьму Аризоны, но не на 30 дней, а на 15. Еще 15 суток Хабибулин будет находиться под домашним арестом.

Вратарь будет носить специальный браслет на лодыжке, подвергаться выборочным тестам на алкоголь, но сможет присутствовать на тренировках команды и других мероприятиях, связанных с хоккеем.

«Я готов принять законный приговор городского суда Скоттсдэйла, — заявил россиянин. – После отбывания срока буду с нетерпением ждать возвращения в Эдмонтон, в тренировочный лагерь команды. Там я буду стремиться стать лучшим игроком, лучшим товарищем по команде и гражданином».

«Эти слова лишний раз подчеркивают его жизненные приоритеты, — сказал адвокат голкипера Марк Дюбьель. – Он действительно хочет поскорее вернуться в тренировочный лагерь команды, и все его мысли связаны с хоккеем. Николай не хотел затягивать этот процесс, ведь ему нужно готовиться к старту сезона вместе с командой».

Также Хабибулин примет участие в специальной программе по борьбе с алкоголизмом.

С другими новостями можно ознакомиться на странице НХЛ.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости