Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Есть четкие критерии, как тратить деньги»

В Саранске завершился форум «Россия — спортивная держава»

Корреспондент «Газеты.Ru» рассказывает о последнем дне работы форума «Россия – спортивная держава» в Саранске. В этот день состоялось подписание соглашения о выделении из федерального бюджета субсидий на подготовку в регионах резервов по базовым видам спорта.

Пятница стала заключительным днем работы международного форума «Россия – спортивная держава» в Саранске. Как уже было известно, из-за трагической авиакатастрофы под Ярославлем деловая часть форума была сокращена с четырех дней до двух. В частности, итоговое пленарное заседание форума, запланированное на субботу, было перенесено на день раньше. Суббота же станет траурным днем для Ярославля, где пройдет панихида по погибшим членам хоккейной команды «Локомотив» и пилотам разбившегося самолета.

Отметим, что центром всего форума, без преувеличения, можно назвать спортивный пятачок рядом с центром города. Вмещает он в себя Ледовый дворец, стадион «Старт», где свои домашние матчи проводит местная футбольная команда «Мордовия», претендующая на выход из ФНЛ в премьер-лигу. Также здесь проходят и легкоатлетические соревнования самого разного уровня. Рядом виден и Дворец по водным видам спорта, стены которого пока еще окружают строительные леса. Дополняют картину три разных по своей тематике павильона. Один относится к чемпионату мира 2018 года в России, матчи которого планируется провести и в Саранске.

Внутри павильона выставлены все мячи, которыми игрались 19 финалов предыдущих мундиалей.

Во втором павильоне показана продукция печатных изданий, пишущих о спорте: газеты, журналы, энциклопедии, методическая литература. В третьем, самом большом из всех павильонов, представлены выставки спортивных достижений субъектов нашей страны. К примеру, были показаны макеты стадионов в Саранске и Ростове-на-Дону, которые должны принять чемпионат мира.

Ключевым событием в последний день форума стало ожидавшееся подписание соглашения о выделении из федерального бюджета субсидий на подготовку в регионах резервов по базовым видам спорта. Еще в конце августа министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко назвал этот проект госзаказом регионам по подготовке спортсменов в сборные команды. И ранее такая практика субсидирования регионов министерством не применялась. В пятницу соглашение о финансировании с Минспорттуризма подписали представители Татарстана, Удмуртии, Мордовии, Ростовской, Ульяновской и Пензенской областей. В рамках помощи от федеральных властей школа каждого региона получит для развития отдельного базового вида спорта по 547 тыс. рублей в год. И как сказал корреспонденту «Газеты.Ru» замминистра Юрий Нагорных, сумма будет увеличиваться.

Отметим, что продолжает работу по финансовому стимулированию ДЮСШ и Фонд поддержки олимпийцев России. Исполнительный директор фонда Александр Катушев подтвердил корреспонденту «Газеты.Ru», что сумма грантов каждой школе составляет от 1 до 5 млн рублей. Напомним, что размер материальной помощи зависит от успешности выступления представителей школ на всероссийских и международных соревнований.

Завоеванные места преобразуются в баллы, в соответствии с количеством которых определяется и величина гранта.

«Есть четкие критерии, как тратить эти деньги. Школа не может купить на эти деньги плазменную панель в кабинет директора, но она может, как это сделали в синхронном плавании, приобрести оборудование для подводных съемок девочек, — подчеркнул Катушев. – Школа не может купить кожаную мебель, картины или какой-нибудь прибор из слоновой кости, но может – велосипеды, байдарки, отправить детей на сборы, заплатить за аренду помещений. Наконец, нормально кормить детей. Мы требуем строгой отчетности по законодательству РФ за израсходованные средства. К сожалению, в ряде регионов мы получаем такую информацию, что и цифры воспитанников школ завышены, и результаты надо проверять. Были случаи, когда некоторые регионы присылали нам счета с двукратным превышением цен на форму и экипировку. Но это легко обнаружить, если проводить маркетинговое исследование. В этой связи на фоне того, что мы поддерживаем 250 школ в нынешнем году, ряд школ попросили гранты вернуть».

Завершило форум заключительное заседание в Ледовом дворце, на котором среди почетных гостей присутствовали генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, президент Международного союза велосипедистов Пэт Маккуэйд и глава FIG Бруно Ганди. Критических выпадов от них не поступало. В частности, Вальке отметил развитие инфраструктуры города при подготовке к чемпионату мира-2018.


Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира-2018.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости