«Динамо» усугубило армейский кризис

ХК «Динамо» обыграло ЦСКА в чемпионате КХЛ

Хоккеисты московского «Динамо» одержали победу над ЦСКА, который уже на следующей неделе может приобрести «Роснефть». Победную шайбу в третьем периоде забросил защитник Илья Горохов. В последних семи матчах армейцы победили лишь однажды.

В пятницу на площадке ЛДС ЦСКА им Всеволода Боброва впервые в сезоне встретились ЦСКА и московское «Динамо», которое в итоге победило с минимальным счетом.

Армейцы проводят октябрь сверх неудачно, одержав лишь одну победу в шести матчах. Как итог — седьмое место на Западе, хотя игра ЦСКА заметно прогрессирует по сравнению с прошлым сезоном. К тому же у ЦСКА перебои с финансированием, которое осуществляет энергетическая ОГК-3. Как стало известно РИА «Новости», уже на следующей неделе армейский клуб может быть продан «Роснефти». На прошлой неделе руководство ЦСКА обратилось за помощью к премьеру Владимиру Путину, и в качестве одного из возможных покупателей ХК ЦСКА называлась «Транснефть».

При этом руководство ОГК-3, признавая долг перед армейским клубом, винило во всем клубный менеджмент и заявило, что «хочет видеть чёткий и разумный план исправления ситуации, затем реализации этого плана на деле».

Динамовцы же подошли к этой игре в хорошем настроении. Бело-голубые пребывают в лидерах, а разгромная победа над «Спартаком», думается, добавила команде уверенности после неудачной встречи с «Трактором». К тому же накануне бело-голубые совершили выгодную для себя сделку, выменяв у новокузнецкого «Металлурга» за выбор на предстоящем драфте чешского форварда, чемпиона мира 2010 года Якуба Клепиша. Клепиш начинал сезон в «Салавате Юлаеве», однако был выставлен на драфт отказов, откуда его и забрала «Кузня».

Состав армейцев претерпел небольшие изменения по сравнению с выездной игрой в Казани, причем, в оборонительной линии: Евгений Курбатов заменил Андрея Сергеева.

В свою очередь, наставник «Динамо» Олег Знарок оставил вне заявки Игоря Щадилова и Алексей Кудашова. Их места заняли Филипп Новак и Григорий Шафигулин.

Уже на первых минутах судья оставил команды вчетвером. А вскоре хозяева поймали соперника на контратаке, убежав два в одного. И Алексей Бадюков после поперечной передачи Вячеслава Кулемина открыл счет. Радость армейских болельщиков длилась всего 41 секунду, поскольку Марек Квапил результативно замкнул на «пятаке» прострел Ильи Горохова. Оказавшись в большинстве после удаления Горохова, хозяева обрушили шквал бросков по воротам соперника. Остается лишь снять шляпу перед голкипером бело-голубых Алексеем Волковым, который отразил все броски и вышел победителем в очном противостоянии с Алексеем Яшиным.

В свою очередь, бело-голубые не доставили особых проблем ЦСКА во время своего большинства. Зато при первой же возможности воспользовались ошибкой соперника.

Доминик Граняк вывел один на один Сергея Конькова, который не оставил ни малейшего шанса Стане.

Подопечные Юлиуса Шуплера попытались быстро отыграться, устроив навал на ворота соперника, вот только желаемого результата не добились. В оставшееся до перерыва время команды продемонстрировали обоюдоострый хоккей.

После выступления в перерыве матча известного саксофониста Игоря Бутмана армейцы чуть не получили оплеуху, от которой, возможно, и не восстановились бы. Форварда «Динамо» Лео Комарова подвела скорость, которая не позволила оторваться от защитника. Вслед за хоккеистом сборной Финляндии мог отличиться Илья Горохов — после броска «с лопаты» шайба прошла рядом с дальней штангой. Подправить снаряд в пустые ворота никто не смог.

На протяжении практически всего второго периода шла сумбурная игра, с обилием моментов у обеих команд. Правда, большинство атак так и не доходили до акцентированного броска. В итоге зрители так и не увидели голов во второй 20-минутке.

После перерыва армейцы буквально осадили ворота соперника. Но лишь к пятой минуте хозяевам удалось пробить Алексея Волкова. Это Никлас Перссон поразил ворота со считанных метров на добивании после дальнего броска Широкова. Поймавшие кураж армейцы ни чем не уступали сопернику даже в меньшинстве. А имея численный перевес, не давали динамовцам перевести дух. За 9:33 до конца Сергей Барбашев не смог отличиться со считанных метров, а его партнер не попал в пустой угол.

В последующую минуту вектор игры резко поменял направление. Только вышел пятый динамовский игрок, отсидевший командный штраф, как Илья Горохов угодил в левую штангу. Спустя мгновение 77-й номер, воспользовавшись отсутствием взаимопонимания между Бадюковым и Моней, перехватил шайбу и вывел бело-голубых вперед броском с правого края.

После гола хозяева заметно сникли. Хотя не обошлось без моментов у ворот «Динамо». В частности, Широкову не далось сравнять счет броском с пары метров. В итоге «Динамо» уверенно довело матч до победы, а кризис в ЦСКА продолжается. Благодаря этому успеху бело-голубые вышли в лидеры своей конференции.