Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разгрузочный день в сборной

Евгений Кузнецов, Александр Радулов и Константин Барулин о сборной России

Сборная России по хоккею начала подготовку к Кубку «Карьяла». В понедельник команда провела восстановительное занятие в Новогорске. Евгений Кузнецов, Александр Радулов и Константин Барулин оценили обстановку в команде и рассказали о клубных делах.

В понедельник обновленный состав российской сборной на базе в Новогорске начал подготовку к финскому этапу Евротура. Практически все хоккеисты накануне проводили игры за свои клубы, поэтому занятие в тренажерном зале носило восстановительный характер. Как сказал главный тренер Зинэтула Билялетдинов, полноценная тренировка на льду состоится во вторник. А пока игроки крутят педали, тягают железо и рассказывают о последних клубных новостях.

Нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов заверил, что с момента триумфа на молодежном чемпионате мира он повзрослел и теперь более тщательно подбирает слова. Но от этого его комментарии не стали менее острыми. «Такие команды как Чехия, Финляндия и Швеция, нужно сразу ставить на место, – сказал Кузнецов. – Чтобы они знали, кто такие русские. И не имеет значения, в каком составе мы будет играть. Если проиграть им несколько раз, они могут почувствовать превосходство, что потом скажется на чемпионате мира. У любого хоккеиста может сложиться комплекс, если проигрывать одному и тому же сопернику».

— Как относитесь к омоложению состава сборной?
— Поскольку сам молодой, то очень хорошо. В сборную ездить мне очень приятно. Конечно, хотелось бы, чтобы побольше молодых вызывали. Нужно готовиться к взрослому хоккею и профессионально относиться к делу.

— От вас можно ожидать каких-то эффектных трюков на этом турнире?
— Если забиваешь, то никто тебе и слова не скажет. А если нет – то, конечно, «напихают». Если счет будет позволять, то можно сыграть покрасивее.

— Многих удивил удачный старт «Трактора» в этом сезоне.
— Я тоже удивился (смеется). Все дело в обороне и коллективизме. Мы живем и играем как единый кулак, как большая семья. По сравнению с прошлым годом очень многое поменялось.

Кстати, мы поспорили с Петри Контиолой на исход встречи сборных России и Финляндии. Кто проиграет, тот платит за ужин.

— Как оцениваете шансы сборной России на молодежном чемпионате мира, который пройдет в Калгари? Валерий Брагин говорил, что место в команде гарантировано только вам.
— Если я буду играть плохо, то он может и не взять меня. Всякое случается – не только в хоккее, но и в жизни. Для начала нам нужно выйти из группы, а там посмотрим. Да, говорят, что у нас очень сильный состав. Но пусть те ребята, которые играют в североамериканских юниорских лигах, покажут что-нибудь здесь. Не хочу их обидеть, но не думаю, что там уровень хоккея выше, чем даже в МХЛ. Мы легко сможем подстроиться под их хоккей. Надеюсь, что команда у нас соберется сильная.

— За молодежной суперсерией в Канаде будете следить?
— Да, сегодня в четыре утра первая игра. Смотреть, конечно, не буду. У меня режим. Но жвачку и носки ребятам заказал (смеется).

— Были предложения попробовать в юниорских лигах?
— Много раз предлагали. Я очень благодарен своему агенту Валерию Гущину, который меня отговорил от всего этого.

Счастлив, что я не поехал туда в «Макдоналдсе» работать.

Окна помыть я и здесь могу (смеется).

Нападающий «Салавата Юлаева» Александр Радулов еще не успел обнаружить какие-то изменения в сборной, зато подробно рассказал о клубных делах. «Прошел всего час как мы приехали в Новогорск, – сказал Радулов. – Поэтому говорить о каких-либо изменениях в сборной я пока не могу. Нужно подождать пару дней. В команде много новых игроков, но в основном все знакомые ребята. С каждым где-то пересекались. О моей роли в сборной мы с Билялетдиновым еще не говорили. Также пока неизвестно кто с кем будет играть в тройке».

— А в «Салавате» чувствуются изменения после ухода Сергея Михалева?
— Прошло не так много времени, сыграли только пару матчей. Игры шли через день, так что мы старались не отвлекаться от них. Такие вопросы решает руководство. Да и напряжения особого не было. Просто не могли выиграть, в этом причины отставки. Не мое дело комментировать такие вещи, все вопросы к людям с более высоким статусом. Наше дело выходить и играть при любом тренере.

Не может один тренер быть идеальным для всех 25-ти человек.

— В последних матчах игра у вас пошла, стали набирать больше очков. Чувствуется какой-то подъем?
— Я просто стараюсь больше работать, потому что многие команды укрепились, со всеми играть тяжело. Самое главное – командная игра, а не личные достижения. Думаю, перерыв пойдет «Салавату» на пользу.

— Говорят, в Уфе чуть ли не демонстрации проходят с требованием вернуть Вячеслава Быкова.
— Лично я не видел, только слухи ходят. Не могу это прокомментировать.

— У вас один из самых ярких блогов лиге.
— Я завел блог для удовольствия. Общаюсь там с друзьями. Хотя, конечно, бывают там разные ситуации (смеется). Но об этом мы не будем говорить. Могу там и не только друзьям ответить, если болельщики пишут какие-то адекватные вещи. Пока это единственный способ поддерживать отношения.

— Не удивило, что в сборной так мало игроков из «Салавата»?
— Хорошо, что хоть меня вызвали. Это приглашение подстегнуло, дало дополнительные силы. А вообще это не ко мне вопрос.

— Что скажете об инциденте в Минске с участием Андрея Назарова?
— Честно говоря, я еще толком не видел, что там произошло. Была похожая ситуация в Екатеринбурге, когда болельщик ударил клюшкой нашего вратаря Виталия Колесника. Тогда все могло обернуться гораздо плачевнее. Конечно, всякое бывает, но лиге нужно задуматься о безопасности. Не сажать же людей в клетку.

Вратарь «Атланта» Константин Барулин оказался одним из самых опытных игроков в этом составе сборной. «В сборной многое изменилось, – сказал он. – И состав омолодился и тренеры новые. Но я всех игроков знаю, ни с кем знакомиться не нужно. Для меня вызов в сборную – это почетно. Я с большим уважением отношусь к выбору тренера. Я бы не сказал, что этот состав не сможет бороться за победу в Финляндии. Мы будем выходить и биться за результат».

— Кто-то еще из вратарей, кроме вас, Бирюкова, Касутина и Ежова, может войти в состав сборной?
— Считаю, у нас много талантливых вратарей. Это и Георгий Гелашвили, и Александр Еременко, и Алексей Мурыгин. Свое место в сборной нужно доказывать каждый день.

— Есть мнение, что у нас кризис отечественной вратарской школы, на первых ролях иностранцы.
— Дело в том, что иностранцев приглашают на большие деньги, поэтому они получают больше игрового времени.

Не думаю, что иностранцы лучше. Неправильно не давать играть молодым вратарям и держать их за спинами легионеров.

— Последние матчи вы провели без замен. Нет усталости?
— Прошла только треть сезона, пока чувствую в себе силы.

— Как в «Атланте» восприняли отставку Густафссона?
— Всегда неприятно расставаться с теми, с кем какое-то время работал. Тем более, он очень открытый и положительный человек. Но что-то делать надо было, мы не попадали в зону плей-офф. Не знаю, будут ли искать кого-то нового или эти тренеры останутся. Посмотрим, что будет дальше.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Все новости