Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блаттер угрожает родине

ФИФА может дисквалифицировать Швейцарию за «дело «Сьона»

ФИФА может дисквалифицировать Швейцарский футбольный союз, если тот не накажет «Сьон», затеявший судебную тяжбу с УЕФА. Швейцарцам предоставлен срок до 13 января, иначе национальная сборная не сможет проводить товарищеские матчи, а «Базель» рискует быть исключенным из Лиги чемпионов.

В субботу получило продолжение «дело «Сьона»: этот швейцарский клуб затеял судебные разбирательства с УЕФА по поводу своего исключения из Лиги Европы нынешнего сезона за нарушения трансферного законодательства. ФИФА предъявила ультиматум Швейцарскому футбольному союза в срок до 13 января наказать «Сьон» за незаконную, по мнению организации, заявку шестерых футболистов. Если ШФС в этот срок не вынесет решение по «Сьону», то национальная сборная Швейцарии и местные клубы будут дисквалифицированы. Нельзя забывать, что «Базель» вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, где в феврале будущего года сыграет с «Баварией».

В субботу в Токио состоялось заседание исполкома ФИФА, где и было принято решение подвергнуть строптивый «Сьон» санкциям и во внутреннем первенстве.

В четверг Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) вынес решение не в пользу «Сьона», который требовал от УЕФА восстановить его в Лиге Европы нынешнего сезона, откуда он был исключен за трансферные нарушения. При этом несколько гражданских судов вставали на сторону «Сьона», который теперь намерен оспорить решение CAS в Верховном суде Швейцарии. «Дело «Сьона» набирает обороты и может стать началом серьезных процессов в футбольном мире, ведь речь идет о достаточных противоречиях в законодательстве гражданском и футбольном. По сути, ШФС был предъявлен ультиматум именно потому, что он выполнил решение гражданского суда, который позволил «Сьону» регистрировать шестерых новичков, приобретенных в течение 2011 года. Сыграли они и в квалификации Лиги Европы, где швейцарский клуб выиграл серию у «Селтика», однако затем его место в групповом турнире было отдано шотландцам.

Швейцарский футбольный союз, таким образом, оказался между двух огней: выполнив решение гражданского суда, он навлек гнев со стороны ФИФА, которой обязан подчиняться. Но, вместе с тем, ШФС должен следовать и законам и решениям суда своей страны. Подобные противоречия возникают давно, и долгое время вопрос решался на самом высшем уровне. Однако на сей раз дело может зайти очень далеко, хотя бы потому, что в ФИФА научились договариваться с Евросоюзом, куда Швейцария не входит.

Проблемы возникли даже несмотря на то, что ФИФА возглавляет швейцарец Йозеф Блаттер, а квартирует эта могущественная организация в Цюрихе.

При этом на сторону ФИФА встал и расположенный в Лозанне высший спортивный судебный орган — Спортивный арбитражный суд.

Конфликт между «Сьоном» и футбольными властями начался еще в 2008 году, когда клуб в обход существующих трансферных правил попытался приобрести египетского голкипера Эссама Эль-Хадари, несмотря на его действующий контракт с клубом «Аль-Али». «Сьон» попытался воспользоваться лазейками в трансферных правилах (они возникли как раз из-за их несоответствия трудовому законодательству в Европе) и был наказан запретом на ведение трансферной деятельности в 2011 году, однако отказался подчиниться этому решению, подав, вопреки правилам ФИФА, иск в гражданский суд. Тот встал на сторону клуба, и «Сьон» заявил целую группу игроков для участия как в чемпионате Швейцарии (местные футбольные власти не стали оспаривать решение суда), так и в Лиге Европы.

Решение разрешить заявку шестерых новичков в чемпионате Швейцарии (несмотря на запрет, наложенный на «Сьон»), и может аукнуться ШФС.

Вряд ли ФИФА теперь устроит простое исключение приобретенных в 2011 году футболистов из заявки «Сьона», но в ином случае придется снимать с клуба очки. Очевидно, что ушлый президент клуба Кристиан Константен любое решение ШФС оспорит в суде и наверняка выиграет, ведь шестерым футболистам будет отказано в праве на трудовую деятельность.

Ожидается, что руководство Швейцарского футбольного союза соберется на изучение «дела «Сьона» уже в субботу. Санкции от ФИФА грозят серьезные, ведь «Базель» представляет с страну в плей-офф Лиги чемпионов и может быть исключен из розыгрыша. Сборная Швейцарии под руководством Оттмара Хитцфельда не сумела пробиться на Евро-2012, однако 29 февраля должна провести в Берне товарищеский матч против Аргентины, который тоже оказался под угрозой срыва.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости