Дождь из кепок для Малкина

Евгений Малкин сделал седьмой хет-трик в карьере НХЛ

Евгений Малкин забросил три шайбы и сделал две передачи в матче «Питтсбурга» против «Баффало». Это седьмой хет-трик россиянина в НХЛ. Павел Дацюк забросил шайбу и помог «Детройту» обыграть «Лос-Анджелес». Илья Ковальчку отметился двумя результативными передачами в матче, в котором «Нью-Джерси» обыграл «Монреаль».

Минувшей ночью в НХЛ состоялись 11 матчей и можно смело сказать, что героем игрового дня стал Евгений Малкин.

Российский нападающий «Питтсбурга» сделал хет-трик, набрал пять очков и помог команде обыграть «Баффало». «Пингвины», испытывающие проблемы с составом, проиграли в четырех из пяти предыдущих матчей. Пол Мартин, Сидни Кросби, Крис Летанг, Джордан Стаал и еще шесть хоккеистов находятся в лазарете.

Тем не менее, уже к середине первого периода «Питтсбург» вел 3:0.

Третью шайбу забросил как раз Малкин. «Клинки» вскоре один гол отквитали, но в конце первого периода Малкин оформил дубль, вернув команде преимущество в три шайбы. Во втором периоде «Питтсбург» оборотов не сбавил, а наоборот. «Баффало» с давлением не справлялся и после второй четверти проигрывал 1:6.

В середине заключительной трети гости смогли забросить две шайбы подряд, но робкую надежду на спасение убил Малкин. На 12-й минуте он забросил свою третью шайбу в матче, сняв вопросы о победителе.

Это седьмой хет-трик Малкина в заокеанской карьере.

«Для нас матч получился невероятным, — улыбался Малкин, попавший под дождь из кепок болельщиков. – Я играл и получал удовольствие. Не знаю, как мы смогли одержать такую уверенную победу, учитывая все наши проблемы с составом. Наверное, немного повезло». Предыдущий хет-трик Малкина датируется 18 ноября 2010 года в матче против «Атланты».

После матча с «Баффало» Малкин ворвался в первую пятерку бомбардиров НХЛ. «Я не думаю о том, сколько очков я набрал, — заявил Евгений. – Я просто пытаюсь найти свою игру. Я довольно много пропустил из-за травмы колена. Я довольно долго разгонялся в сезоне, но сейчас я чувствую себя намного лучше и увереннее. Надеюсь, с каждой следующей игрой буду действовать только лучше».

Помимо трех шайб Малкин отметился двумя результативными передачами. Таким образом, он повторил свой рекорд, набрав в одной встрече пять очков.

Вообще, минувшая ночь стала чрезвычайно успешной для наших представителей в НХЛ.

«Детройт» разгромил «Лос-Анджелес», забросив в его ворота восемь шайб (пропустив только две). И одна из них на счету Павла Дацюка.

Две результативные передачи Ильи Ковальчука стали весомым вкладом в победе «Нью-Джерси» над «Монреалем» — 5:2. «Вашингтон» с минимальным счетом проиграл «Колорадо» — 1:2. Александр Овечкин очков не набрал, но вот Александр Семин забросил единственную шайбу команды. Ассистировал ему Дмитрий Орлов.

«Виннипег» обыграл «Анахайм» — 5:3 и, возможно, самую важную шайбу в этой встрече забросил Бурмистров. Он отличился при счете 2:2 в начале второго периода.

Подробнее с результатами матчей и статистикой можно ознакомиться на странице НХЛ.