Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беспрецедентный расизм

Луис Суарес дисквалифицирован на восемь игр за оскорбления Патриса Эвра

Нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес дисквалифицирован на восемь матчей чемпионата Англии за расистские высказывания в адрес защитника «Манчестер Юнайтед» Патриса Эвра. Наказание вступит в силу после двухнедельного срока, предназначенного для подачи апелляции.

Дисциплинарный комитет Ассоциации футбола Англии (FA) принял решение дисквалифицировать форварда «Ливерпуля» Луиса Суареса на восемь матчей национального первенства за расистские высказывания в адрес темнокожего защитника «Манчестер Юнайтед» Патриса Эвра. Также уругваец должен выплатить штраф в размере £40 тыс. Суарес имеет право в течение 14 дней обжаловать приговор в Апелляционном совете FA.

При этом наказание вступит в силу либо после того, как апелляция будет рассмотрена, либо по истечении двухнедельного срока, либо после того, как FA получит уведомление, что «Ливерпуль» не будет оспаривать вынесенное решение.

Однако ни у кого нет сомнений, что футболист при поддержке клуба продолжит борьбу за свое честное имя. На данный момент Суарес является ярко выраженным лидером команды: он принял участие во всех играх, забив при этом пять голов. Многомиллионный Эндрю Кэролл пока не оправдывает надежд тренеров и болельщиков, большую часть времени проводя на скамейке запасных. Возможная потеря Суареса (почти нет сомнений, что апелляция игрока будет отклонена) может создать огромные проблемы клубу, ведущему борьбу за попадание в лигочемпионскую четверку. И пусть уругваец проведет с командой boxing day (где самым серьезным испытанием, помимо колоссальных физических нагрузок, будет встреча с «Манчестер Сити»), в дальнейшем Кенни Далглишу придется поломать голову над тем, кто же будет забивать голы. Возможные негативные результата клуба в чемпионате можно будет с легкостью свалить на происки FA, обвинив футбольных чиновников в намеренном отстранении команды от борьбы за самые высокие места.

Несколькими днями ранее FA признала вину Суареса в использовании оскорбительных слов в адрес Эвра, вызвав его для дачи объяснений. Во вторник футболист предстал перед членами дисциплинарного комитета, которым оставалось только определить форму наказания.
На заседании помимо Суареса присутствовал и главный тренер «Ливерпуля» Кенни Далглиш, полностью поддержавший игрока. Также американские владельцы клуба прислали письменную характеристику, представив футболиста в самом лучшем свете. Клуб привлек специалистов по лингвистике, которые пытались обелить Суареса, вводя членов комитета в тонкости языкознания. Главным аргументом защиты являлось утверждение, что Суарес действительно один раз употребил слово «негр» (а не 10 раз, как утверждал Эвра в интервью Canal +), но на родине футболиста, в Уругвае, это слово предназначено для обозначения черного цвета и не несет в себе негативной окраски.

К тому же руководство «красных», которое очень серьезно относится к «делу Суареса», вытащило на свет дело трехлетней давности, когда Эвра обвинял в расизме представителей «Челси», но тогда FA назвал претензии француза преувеличенными. В 2008 году в подтрибунном помещении «Стэмфорд Бридж» возникла потасовка игроков МЮ с работниками стадиона, которые якобы оскорбили Эвра на национальной почве. Но это не спасло футболиста от строгого наказания.

«Ливерпуль» выступил с заявлением, в котором выразил недоумение таким суровым вердиктом, добавив при этом, что сам Эвра не называл уругвайца расистом.

«Мы находим чрезвычайно странным, что Суареса признали виновным, — говорится в заявлении на официальном сайте клуба. — Никто из находившихся на поле, включая партнеров Эвра по команде и членов судейской бригады, не слышал этих высказываний. «Ливерпуль» считает неприемлемой любую форму расизма.

Мы твердо убеждены, что Суарес не совершал никаких расистских действий.

Сам Эвра в своих показаниях признал, что не считает Суареса расистом. С этим согласилась и Футбольная ассоциация Англии».

Уругваец в своем Twitter выразил благодарность всем, кто его поддерживает в это тяжелое для него время.

«Сегодня очень сложный день для меня и моей семьи. Всем спасибо за поддержку! Я буду продолжать работать», — написал 24-летний футболист.

Наставник «Ливерпуля» Кенни Далглиш также посредством Twitter выразил разочарованием таким приговором, призвав болельщиков поддержать Суареса.

«Очень разочарован этим приговором. Настало время, когда Суарес нуждается в нашей поддержке. Давайте не позволим быть ему в одиночестве», — написал главный тренер.

Эпизод с оскорблениями Эвра случился 15 октября, во время матча восьмого тура премьер-лиги. После игры защитник МЮ заявил, что Суарес неоднократно оскорблял его, называя различными обидными словами (в том числе «нигером»). Эвра не сдержался и в одном из эпизодов решил разобраться с обидчиком, за что был удостоен желтой карточки. Правда арбитр Эндрю Марринер выслушал претензии француза и внес их в протокол матча.

Через неделю после матча «Ливерпуля» и МЮ в поединке между «Куинс Парк Рейнджерс» и «Челси» капитан гостей Джон Терри позволил себе расистские высказывания в адрес защитника КПР Энтона Фердинанда (младшего брата Рио Фердинанда). Такое заявление после матча сделал сам футболист хозяев, а позже клуб обратился в FA с официальным требованием наказать Терри, едва во второй раз за год не лишившегося капитанской повязки в сборной. Помимо футбольных властей за это дело взялись и правоохранительные органы, так что Терри может быть подвергнут даже более суровому наказанию, чем Суарес.

Темнокожие футболисты подвергаются оскорблениям не только на поле, но и за пределами стадионов.

Так, в ноябре английская полиция начала расследование в отношении двух подростков, которые в Twitter чернокожего нападающего «Ньюкасла» Сэмми Амеоби всячески оскорбляли игрока, в том числе и употребляя слово «негр».

Свою оценку участившимся случаям расизма в чемпионате дал и наставник «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон, который выразил удивление по поводу происходящего.

«Я очень удивлен, что сейчас происходят такие вещи. Не знаю, совпадение ли, что два таких случая (Терри-Фердинанд и Суарес-Эвра. — «Газета.Ru») произошли в последнее время, но надеюсь, что мы не столкнемся с третьим подобным инцидентом. Ради бога, сейчас 2011 год. Я не могу поверить, что такое возможно в лиге, в которой много темнокожих игроков. Это случается очень редко. Я даже не могу вспомнить ничего похожего за последнее время. Всем известно, какой вклад внесли темнокожие игроки в современный футбол. Я очень удивлен тем, что происходит сейчас».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Все новости