Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин становится изгоем

Стиль Александра Овечкина больше не нужен НХЛ

Александр Овечкин разочарован решением НХЛ дисквалифицировать его на три матча, считая, что лига тем самым пытается отучить его от его стиля. НХЛ стала заложником борьбы против сотрясений мозга, отстранив одну из своих звезд накануне «Матча звезд», дабы показать равенство всех перед законом.

Инцидент с Александром Овечкиным, который накануне звездного уикенда в НХЛ затмевает собственно предстоящий матч в Оттаве, загоняет сильнейшую хоккейную лигу в угол, хотя с формальной точки зрения дисциплинарный комиссар Брендан Шенахен был прав. За фол против Збынека Михалека в воскресном матче с «Питтсбургом» Овечкин должен понести наказание, так как Ови оторвал ноги ото льда, нарушив тем самым правила. Арбитры не решились наказать Овечкина, видимо, перестраховавшись: в нынешнем сезоне нередки случаи, когда судьи на площадке перекладывают ответственность на Шенахена. Дисквалификации в нынешнем сезоне раздаются направо и налево, и уже с трудом можно найти матч, который один из игроков, а то и несколько не пропускали бы из-за ударов в голову соперников.

Несчастный Сидни Кросби, который никак не может вернуться в строй и не факт, что вернется вообще, подложил настоящую свинью таким форвардам, как Овечкин, а главное, консервативным болельщикам в Северной Америке.

По ним с разных сторон следуют удары за ударами, которые не снились и Марти Максорли со Стю Гримсоном. После фактического выживания тафгаев лига взялась за силовые приемы, не задумываясь о том, что львиная доля игроков НХЛ просто не умеет чисто проводить атаку в корпус соперника.

Не защищая Овечкина, следует отметить, что Александр Великий попал под горячую руку Шенахена, к тому же против него сыграла его «кредитная история». По сути, Ови стал заложником дисквалификаций двухлетней давности, и из агрессивного, но совсем не грубого хоккеиста с громадной физической силой в НХЛ стали делать монстра. По сути, так же в прошлом году в РФС поступили с Веллитоном за тем лишь исключением, что бразилец пусть и непреднамеренно, но травму своему визави нанес, тогда как Михалек после атаки Овечкина отделался легким испугом.

Веллитона за его манеру идти до конца в стремлении забить гол российские футбольные власти пытаются выжить из страны, но неужели то же хотят сделать с Овечкиным в НХЛ?

На маленьких площадках заокеанской лиги Овечкин — олицетворение того хоккея, к которому стремятся в нашей КХЛ, где у игроков нет ни секунды на размышление, а шайба едва ли ходит по площадке быстрее, чем носятся 100-килограммовые тела. Еще лет пять назад Овечкин со своим типично американским стилем считался эталоном. Форвардом номер один в НХЛ — и не только потому, что забивал больше всех. А затем получил сотрясение мозга Кросби, и лига вспомнила, что это далеко не первый случай, однако после несчастья с автором золотого олимпийского гола и до своей травмы объективно лучшего хоккеиста в мире стало необходимым принимать меры. И получил свое назначение Брендан Шенахен — далеко не самый «чистый» хоккеист в истории лиги, а более тщательное медицинское обследование игроков, получивших удары в голову, показывало, что многие сотрясения скрывают. Что чревато большими проблемами в будущем.

В НХЛ все переменилось. Оказалось, что такие, как Овечкин, — беда лиги, а сам Ови — враг вдвойне, так как с него берут пример, и недавний эталон превратился в изгоя. Припомнили прежние грехи, заправив все это традиционным американским соусом. Дескать, такие мы справедливые, что накажем хоть Овечкина, да еще накануне «Матча звезд».

Конечно, в последовательности лиге и Шенахену не откажешь, однако в данном случае они следуют в тупик.

Политкорректность, царящая на американском телевидении, в свое время вынудила лигу избавиться от узкоспециализированных тафгаев, что, в свою очередь, и привело к постоянным травмам лидеров. А затем проявился и низкий уровень подготовки современных защитников, среди которых ценятся те, кто мощно бросает и жестко бьет, тогда как умеющих чисто, даже без применения корпуса (высший шик среди оборонцев советской школы), одной лишь клюшкой отобрать шайбу — единицы. Хороших игроков воспитать сложно, а на ограниченном пространстве североамериканской хоккейной коробки столкновения неизбежны. Виновными же становятся игроки уровня Овечкина, которые просто не умеют играть по-другому…

Однако на ситуацию с Овечкиным можно посмотреть и с другой стороны. Матч в Питтсбурге стал для Александра едва ли не лучшим в сезоне, и быть ему героем, если бы не Евгений Малкин. Победная шайба в овертайме позволила хозяевам выиграть этот яркий и драматичный матч, а Малкину — закрепить лидерство в споре лучших бомбардиров лиги. Однако Малкину не приходится бить соперников направо и налево, хотя габаритами он тоже не обделен: это не его стиль. Так что звездам не обязательно быть громилами?

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Все новости