Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ничья в матче «Енисея» и «Зоркого» просчитывалась»

Евгений Иванушкин о перспективах московского «Динамо» в нынешнем сезоне

Нападающий московского «Динамо» Евгений Иванушкин после победы над «Мурманом» рассказал «Газете.Ru», что лучше играть при пустых трибунах, но на качественном льду. По словам форварда, пауза перед плей-офф позволит его команде восстановиться физически и эмоционально. Иванушкин признался, что не сомневался в исходе матча «Енисея» и «Зоркого», который завершился вничью.

Московское «Динамо» месяц не играло в Крылатском. Недавно в спорткомплексе проходил чемпионат мира по конькобежному спорту, что вынудило динамовцев проводить домашние матчи в Краснотурьинске и Красногорске. Во вторник «Динамо» принимало явного аутсайдера «Мурман». Матч завершился предсказуемым разгромом, но вот в первом тайме москвичи вели с преимуществом всего лишь в два мяча. Форвард бело-голубых Евгений Иванушкин, на счету которого три мяча в этой встрече, причиной неудачной игры в первой половине назвал то, что динамовцы просто-напросто отвыкли от хорошего льда.

«Мы уже месяц не играли в Крылатском, — начал Иванушкин. — После улицы непривычно играть на льду такого качества. Как будто сами не дома. Во всех городах был безобразный лед, даже в Красногорске. А ведь там никогда никаких проблем не было. Мы раз 10 там играли и тренировались, ни разу нам не сделали нормальный лед. Мы ведь такие деньги платим. То ли они специально это делают, не знаю, в чем проблема. Мы уже соскучилась по такому хорошему льду, как в Крылатском. Может быть, поэтому сначала что-то не получалось. Во втором тайме все встало на свои места».

— Разговор с тренером в перерыве подействовал?
— Конечно. Мы должны были сыграть так, как умеем. Возможно, немного не настроились на Мурманск. Это не тот соперник, чтобы глаза горели.

— Как общаетесь с Линдквистом?
— Через переводчика. Иногда хватает одних эмоций.

Линдквист очень импульсивный человек. Для него каждая игра — это битва.

Какие-то общие фразы мы понимаем по-шведски, кое-что он может сказать по-русски.

— В первом тайме вы не реализовали пенальти. Второй сами отказались бить?
— Я в Иркутске не забил, сегодня попал в штангу. Не повезло, и я решил, что лучше отсидеться. У нас и Саша Тюкавин может пробить. Зависит от того, кто больше уверен в себе. У нас нет определенной очереди среди пенальтистов.

— Возвращаясь к теме льда, вы согласны с Линдквистом в том, что весь хоккей с мячом нужно переносить под крышу?
— Я полностью согласен. Если будет финансовая возможность во всех регионах, чтобы построить крытые катки с искусственным льдом, то это станет базой для серьезного прогресса нашего хоккея.

После «Крылатского» любой лед кажется огородом. Это уже надоело.

Да и уровень хоккея при плохих условиях падает, игра не смотрится.

— То есть, вы не разделяете мнения, что романтика хоккея с мячом состоит в том, погодные условия могут уравнять шансы команд разного уровня?
— Конечно, болельщикам это интересно, они привыкли к таким вещам. Да, это русский хоккей. Но нужно жить в ногу со временем и строить крытые катки. В этом плане шведы ушли далеко вперед.

— Со льдом разобрались. А каково возвращать в пустое «Крылатское» из Иркутска и Краснотурьинска, где собирались аншлаги?
— Это две стороны одной медали. Да, приятно играть, когда много болельщиков. Но при этом качество льда не позволяет показать хоккей высокого уровня.

Пусть в «Крылатском» пустые трибуны, зато здесь вся красота хоккея.

Ничто не мешает тебе исполнить то, что ты задумываешь. Все зависит от тебя.

— Какие впечатления от поездки в родной Краснотурьинск?
— С принимающей стороны все было организовано на высшем уровне. Краснотурьинцы говорили, что для них это праздник лучше Нового года. Эмоций хватит чуть ли не на год вперед. Ну а мы, конечно, вымотались за эту поездку. Перелет, затем шестичасовой переезд – это очень тяжело. Потом еще выезд в Иркутск. Нам необходимо восстановить силы и эмоции.

-- Пауза перед четвертьфиналом окажется как нельзя кстати для «Динамо»?
— Мы ждем этой паузы. Подтянем физическую форму, наберемся эмоций. 10 дней – это очень хорошо. В этом году по-новому сверстан календарь. Тяжело играть на второй-третий день. Когда смотришь календарь, то все в порядке. А на деле – сегодня ты играешь в Москве, а через два дня матч в Хабаровске или Иркутске. Все эти переезды забирают много физических сил.

— Чемпионат мира еще сказывается?
— Конечно. Еще не до конца отошли. В основном физически. Наверное, эмоционально отошли уже. Но на чемпионате мира было много представителей «Динамо».

Те команды, которые не отправляли своих игроков в Казахстан, сейчас выглядят свежее.

-- Пять лет «Динамо» было чемпионом, уступив титул в прошлом сезоне. Мотивации снова стать первыми стало больше?
— Перед началом сезона у нас была только одна задача – первое место. Мы значительно осложнили себе задачу поражением в Иркутске. Теперь все понимают, что у нас не будет преимущество своего поля в решающих матчах плей-офф. Придется обыгрывать «Енисей» и «Зоркий» на их льду. Это намного сложнее. В Иркутске мы фактически загнали себя в угол.

— В последнем матче «регулярки» «Динамо» принимает «Енисей»…
— Не думаю, что в этом матче будет что-то решаться. Взять хотя бы ничью в матче «Енисея» и «Зоркого». Еще до начала матча в Красноярске мы догадывались, что они сыграют вничью. Они просчитали, что этот результат откидывает «Динамо» на третье место и лишает наc преимущества своей площадки в плей-офф. Не знаю, насколько правдива была эта ничья, но это все лишь моя точка зрения. Но, что случилось, то случилось. Думаю, мы собиремся и докажем, что хотим стать чемпионами. Мы не «наелись» победами и будем биться за золотые медали.

С другими материалами о хоккее с мячом можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
У побережья Курил произошло землетрясение
Все новости