Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рыбин составил компанию Белову

Хоккеист петербургского СКА Максим Рыбин уличен в применении запрещенных препаратов

Хоккеист петербургского СКА и сборной России Максим Рыбин уличен в применении допинга. Как сообщил исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР) Валерий Фесюк, слушание в РУСАДА по делу Рыбина состоится 3 мая.

В российском спорте разгорается очередной, уже бессчетный допинговый скандал. Не успело российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вынести решения по делам защитника «Авангарда» Антона Белова, футболиста «Крыльев Советов» Сергея Корниленко и велосипедиста «Катюши» Денис Галимзянова, как снова на запрещенном препарате попался еще один российский хоккеист.

Так, допинг-тест нападающего петербургского СКА и сборной России Максим Рыбина дал положительный результат. Как сообщает «Весь спорт», употребление Рыбиным допинга было выявлено еще во время проходившего в феврале третьего этапа Евротура — Шведских хоккейных игр. После этого он был отчислен из российской команды.

Однако самое интересное заключается в том, что Рыбин, будучи уличенным в применении допинга, продолжал выступать за свой клуб в КХЛ, где дошел до полуфинала Кубка Гагарина.

По словам исполнительного директора Федерации хоккея России (ФХР) Валерия Фесюка, руководство лиги было уведомлено в проступке хоккеиста, однако игрок не понес наказания. «Всех нас поразил случай с попаданием на допинге защитника «Авангарда» Антона Белова, — сказал Валерий Фесюк. — А ведь немного раньше у нас произошел случай с форвардом питерского СКА Максимом Рыбиным, чьи анализы дали положительный результат на допинг перед началом третьего этапа Евротура – «Шведских игр». А точнее, перед вынесенным матчем с командой Финляндии, который состоялся 9 февраля на открытом льду в Хельсинки. Максима Рыбина тогда сразу отправили из команды».

Как сообщил Фесюк, слушание в РУСАДА по делу Рыбина состоится 3 мая. Тогда и будет вынесено решение по хоккеисту СКА. «Я точно не могу назвать препараты, которые нашли у него в крови, но они есть в списке запрещенных, — продолжил Фесюк. — У Антона Белова по сравнению с Максимом Рыбиным проступок гораздо более серьезный. Рыбин употреблял какие-то запрещенные препараты при простуде.

Почему он продолжал играть в чемпионате КХЛ? Это уже вопрос к КХЛ».

При этом исполнительный директор ФХР отметил, что больше подобных проблем с хоккеистами сборной России возникнуть не должно. «В нынешнем составе национальной команды, которая участвует в заключительном этапе Евротура – «Чешских играх», все хоккеисты проверены, — подчеркнул Валерий Фесюк. — В ближайшее время пройдут допинг-контроль и хоккеисты, приехавшие из НХЛ, — Евгений Малкин и Павел Дацюк».

С другой стороны, у Рыбина есть шансы и вовсе быть оправданным, если сумеет доказать, что запрещенная субстанция попала в его организм вместе с лекарством. Подобный случай уже имел место в футболе, когда в 2009 году защитники ЦСКА Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий принимали при лечении от простуды судафед, в состав которого входят запрещенные препараты. И тогда они были оправданы даже не в России, а в УЕФА.

Одно только непонятно, почему эта история вышла на свет только сегодня, а не в феврале. И как руководство СКА и КХЛ не приняло мер по данному вопросу, и Рыбин продолжил играть и забрасывать шайбы за свой клуб. В пятницу на собрании руководства РУСАДА по подведению итогов 2011 года последнее заявляло, что КХЛ – одна из самых жестких лиг в мире по отношению к нарушителям антидопингового законодательства. Однако, как показывает хотя бы данная история, это далеко не так.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
Все новости