«Сити» понадобятся века, чтобы догнать нас»

Фергюсон, Манчини, игроки «Манчестер Сити» о чемпионстве «горожан»

После того, как «Манчестер Сити» завоевал первое за 44 года чемпионство, главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон поздравил соперника с победой, при этом отметив, что, в отличие от его клуба, «горожане» имеют небогатую историю. Нападающий «Манчестер Сити» Марио Балотелли призвал недоброжелателей заткнуться. Наставник «Арсенала» Арсен Венгер отметил, что его команда в 15-й раз вышла в Лигу чемпионов.

В воскресенье победа над «Куинз Парк Рейнджерс» принесла «Манчестер Сити» первое чемпионство с 1968 года. Хотя еще на 90-й минуте матча «горожане» уступали со счетом 1:2, и их успех был маловероятным. Понятно, что после такого драматичного матча главного тренера «Сити» Роберто Манчини переполняли эмоции. «Это было невероятно, но мои футболисты заслужили это! Чтобы выиграть так, как это сделали они, невероятно, – передает слова Манчини Reuters. – Я в жизни не видел финала, подобного нашему сегодняшнему. Мы не заслуживали поражения. У нас было много шансов, и мы заработали победу. Как в этой игре, так и во всем чемпионате. Это просто фантастика! И для клуба, и для болельщиков – спустя 44 года вновь выиграть чемпионат. Это был сумасшедший сезон, и сумасшедшие последние минуты».

«Мне никогда прежде не приходилось испытывать такие эмоции, — заявил полузащитник «горожан» Самир Насри. — Проигрывая 1:2 по ходу встречи, мы рисковали свести на нет всю ту работу, которую мы проделали в этом сезоне. Однако в итоге все завершилось как нельзя лучше».

У защитника «Сити» Венсана Компани аппетит возник после еды. «Я хочу выиграть еще больше трофеев, — признался капитан новоиспеченных чемпионов в интервью BBC. – Я голоден. Это чувство неописуемо. Я хочу испытать это еще раз. Мы никогда не прекращали верить в успех. Жизнь слишком коротка, чтобы не реализовывать такие шансы.

Да, мы были близки к неудаче, но заслужили чемпионство.

Ветераны и болельщики клуба очень долго ждали этого момента и я счастлив, что мы смогли добыть титул».

«Еще за пять минут до матча с КПР я опасался худшего, — признался полузащитник Гарет Бэрри. – Мы поднимались на массивную гору и вдруг оказались на вершине».

В свою очередь, нападающий «горожан» Марио Балотелли не упустил шанса ответить своим критикам. «Мы лучшие и поэтому победили, — сказал Балотелли. – Мы не смогли показать хорошую игру лишь в нескольких турах, но в остальных матчах выглядели неплохо и в итоге заслужили чемпионство. «Манчестер Сити» — великий клуб, а у меня великие партнеры. Многие говорили и продолжают говорить обо мне плохие вещи, но теперь они должны просто заткнуться», – заявил он.

Наставник «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон поздравил соперника, но при этом не преминул съязвить. «Я поздравляю «Сити» с победой в чемпионате. Каждый, кто становится чемпионом, заслуживает этого, — сказал Фергюсон. — Все ждали победы «Сити», но они полчаса ничего не могли поделать с десятью соперниками и победили в добавленные пять минут. Конечно, обидно потерять чемпионство. Но я пережил много взлетов и падений за 26 лет работы. У нас богатая история, богаче, чем у многих. «Сити» понадобятся века, чтобы догнать нас по этому показателю».

Еще пару месяцев назад футбольные эксперты Англии подыскивали замену Роберто Манчини, который, по их мнению, не отвечал требованиям клуба. Однако теперь в адрес итальянского специалиста звучат лишь хвалебные слова. В частности, бывший полузащитник сборной Англии и лондонского «Арсенала» Пол Мерсон отметил, что, несмотря на ход встречи с КПР, «горожане» сохраняли холодную голову.

«Они сыграли в итальянском стиле, и не было никакой паники», — подчеркнул Мерсон.

По его словам, чемпионство «горожан» вполне заслуженное. «Команды проводят 38 игр. И тот, кто завершает турнир на вершине, по праву называется чемпионом», — заявил Мерсон, выступающий в качестве эксперта на телеканале Sky Sports.

В то время, когда игроки «Сити» радовались чемпионству, футболисты «Арсенала» испытывали те же чувства, но, разумеется, по иному поводу. Победа над «Вест Бромвичем» принесла «канонирам» бронзу и место в Лиге чемпионов. «Я горжусь своей командой в текущем сезоне, потому что мы прошли проверку не только на поле, но и как клуб, — заявил рулевой «канониров» Арсен Венгер. — Мы сохраняли единство на протяжении сложных периодов, когда подвергались самому серьезному тестированию. Сохранили единство, и в заключительной части сезона смогли вернуться в первую тройку. Это будет хороший урок для всех. «Арсенал» в 15-й раз отобрался в Лигу чемпионов — подобным могут похвастать только три европейских клуба. Очевидно, что добиться подобного совсем непросто».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Сити» — КПР.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола Англии.