Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бронзовое шоссе

Ольга Забелинская выиграла бронзовую медаль Олимпиады в групповой гонке

Велосипедистка Ольга Забелинская выиграла бронзовую медаль в групповой гонке. 32-летняя спортсменка сенсационным образом вмешалась в распределение наград, принеся в копилку сборной России вторую награду Олимпийских игр.

В воскресенье российская велосипедистка Ольга Забелинская принесла в копилку национальной команды вторую медаль. 32-летняя спортсменка неожиданно удачно провела групповую гонку, уступив лишь признанными лидерам: голландке Марианне Вос и хозяйке Олимпиады Элизабет Армистэд.

Последние успехи Забелинской в велоспорте случились десять лет назад, когда Ольга победила на чемпионате Европы в индивидуальной гонке. В 2001 году она стала бронзовым призером в этой же дисциплине, а в 1998 году выиграла серебро на чемпионате мира в групповой гонке.

С тех пор Забелинская с разной степенью успеха гонялась в европейских и российских соревнованиях, а на Олимпиаду в Лондон пробилась неожиданно – на последнем чемпионате мира.

Женскому велоспорту вообще уделяется очень мало внимания, а последняя российская медаль на Олимпиаде датирована 1996 годом, когда Зульфия Забирова первенствовала в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Бронза Забелинской тем удивительнее, что трасса в Лондоне равнинная, что для россиянки, по ее собственному признанию, было не лучшим вариантом. Но женский велоспорт, он, как и женский теннис, крайне непредсказуем. Возможно, россиянке помогли не самые простые погодные условия – на столицу Великобритании обрушился дождь с ветром, так что 140-километровая дистанция далась спортсменкам нелегко.

Большую часть гонки пелотон шел плотной группой, а за несколько километров до финиша в отрыв ушли три велосипедистки, среди которых оказалась и Забелинская.

Побороться за первое место нашей спортсменке не удалось, но это как раз тот случай, когда бронза ценится выше любого золота.

«Безумно рада этой медали, — сказала после гонки россиянка. — Надеялась где-то в глубине души, что она будет. Ключевым моментом в этой гонке для меня, конечно, стал эпизод, когда я одна уехала в отрыв, где мне в итоге удалось удержаться»

«Погода не очень, старались ехать осторожно, чтобы ничего не случилось, чтобы не было падений, — приводит ее слова РИА «Новости». — У нас впереди гонка с раздельным стартом, соревнования на треке начнутся. Надеюсь, это наша не последняя медаль в велоспорте на Играх в Лондоне».

Всего в гонке принимали участие три россиянки. Татьяна Антошина пересекла финишную черту 25-й, а Лариса Панкова – 38-й. Панкова, к сожалению, потеряла много времени из-за падения, хотя шла в лидирующей группе.

Стоит добавить, что Забелинской еще в роддоме поставили диагноз «порок сердца». Однако вопреки опасениям врачей, и к радости отца Сергея Сухорученкова (олимпийского чемпиона Игр-1980 в групповой гонке) заболевание не помешало ей заниматься спортом. А в 2009 году она вернулась в большой спорт после рождения второго ребенка.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Олимпийских игр-2012.

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
Все новости