Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Забелинская заслуживала золото»

Чемпионка Атланты-1996 ЗульфияЗабирова о бронзе Ольги Забелинской в Лондоне

Чемпионка Атланты-1996 и спортивный директор женской команды «Русвело» Зульфия Забирова прокомментировала женскую групповую гонку, в которой велосипедистка Ольга Забелинская завоевала бронзовую медаль.

— Зульфия, вы рассчитывали на то, что сегодня мы можем взять медаль и Ольга сумеет так здорово выступить?
— Надежда всегда была и мы всегда в неё верили. Такую спортсменку, как Ольга, надо ещё поискать. У неё очень хорошие физические данные. Она изначально очень много сегодня выработала, закрывала отрывы, и в итоге даже сама умудрилась уйти в отрыв. В этой гонке она отработала чуть ли не в два раза больше, чем все остальные. Это был её день. Конечно, нельзя не отметить, что дело осложнял сильный дождь. Кстати, Ольга технически хорошо проходит спуски, в этом плане она не отстаёт ни от кого. Технически она на спусках хорошо владеет велосипедом, плюс находится в хороших кондициях. Её медаль абсолютно заслуженная. Безусловно, можно было и за золото побороться, но соперничать на финише с Марианн Вос было тяжеловато.

— Не кажется ли вам, что ей не стоило уходить в отрыв, а надо было держаться вместе с остальными, как делала британка?

Нет, я не думаю, что ей надо было отсиживаться, как это делала Элизабет Армитстед.

Во-первых, Вос побыстрее на финише, она в принципе пошустрее. Во-вторых, разрыв там был не таким уж большим, так что если бы Ольга делала также как Элизабет, то их могла бы и группа настичь. Ольга это прекрасно понимала и отрабатывала по-честному. Она много трудилась и выполнила действительно большой объём работы. То, что англичанка вела такую борьбу, это понятно, а Ольга понимала, что ей надо выкладываться. Последние пару километров она боролась изо всех сил. Россиянка могла выиграть, только если бы ушла в отрыв, ведь Вос на финише заметно шустрее. Она вышла из трека, так что тут понятно. Ольга же способна пропахать хоть 100 километров не жалея себя, и за счет своей работоспособности она сегодня выиграла медаль.

— Насколько Ольге, как спортсменке, помогло создание профессиональной команды «Русвело»?
— Что касается «Русвело», то тут надо сказать большое спасибо Игорю Макарову. Он создал профессиональную команду. Оказавшись в русской команде, Оле было всё предоставлено, плюс здесь хорошая рабочая атмосфера. Жаловаться ей точно не на что. Если будете смотреть индивидуальную гонку, посмотрите какой у неё замечательный электронный велосипед. Он был заказан специально под неё и её данные – рост и вес.

На самом деле, мы рассчитывали, что Оля выступит лучше в индивидуалке.

Но то, что ей удалось в групповой – это большое дело. Она молодец. Естественно возрождение русской профессиональной команды обязательно будет благотворно сказываться на развитии спорта. Надеюсь и верю в это. Кстати, в индивидуальной гонке у нас поедет ещё и Татьяна Антошина, которая также способна при удачном раскладе побороться за медаль. Я не удивлюсь, если кто-то из наших девчонок сумеет встать на подиум. Любопытно, что ещё ни разу не проводились такие длинные гонки – 27 километров. Однако для Антошиной и Забелинской это к лучшему. Жалко, что Лариса Панкова сегодня упала за 5 километров до финиша. Впрочем, через несколько дней стартует чемпионат Европы, и там она сможет себя показать. Это молодая спортсменка и ей по силам выступить удачно. В прошлом году она уже выиграла европейское первенство.

— В гонке с раздельным стартом Ольге будет проще, наверное, ещё и в психологическом плане, ведь на неё теперь уже не будет давить бремя лидера…
— Конечно. Морально она сейчас поднялась, психологически тоже будет чувствовать более комфортно. У неё есть время для того, чтобы восстановиться. Сегодня она действительно выполнила большой объём работы. Изначально она ехала спереди, закрывала отрывы и «дырки». Радости моей нет предела. Она сегодня герой. В принципе, Ольга заслужила золотую медаль, но это спорт и двух победителей быть не может. Сегодня было много сложностей – и падения, и проливной дождь, и трасса очень тяжёлая, и сама гонка была очень продолжительной – девушки ехали почти четыре часа. К счастью, у неё не было проколов и падений. Подводя итоги, могу сказать, что сама гонка получилась мощной. Остаётся надеяться, что и следующая будет не менее интересной.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Олимпийских игр-2012.

Новости и материалы
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустили мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Все новости