Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Конец всего, к чему мы стремились четыре года»

Баскетболистка Петракова о поражении в матче за бронзу Игр

Баскетболистка сборной России Анна Петракова после матча за третье место рассказала о причинах поражения от австралиек, восторге от заполненных трибун, а также о будущем национальной команды.

Анна, расскажите, пожалуйста, что же всё-таки не получилось?
– В самом начале мы упустили нить игры, а потом уже не смогли догнать соперниц. Мы старались, но у нас просто не залетали броски. Было много хороших атак, но ничего не залетало. А у них и «трёшки» попадали. Кроме того, мне показалось, что фолы сегодня судили не в нашу пользу, потому что любое наше касание расценивалось как фол, а нас под кольцом мутузили, как хотели. Всё это, конечно, влияет на результат, когда ты понимаешь, что броски не залетают, фолы не свистят, а соперницам даётся любой шанс, чтобы пробить штрафной. Во второй половине мы решили, что нельзя сдаваться, а нужно бороться до конца, использовать любую возможность. Я думаю, если бы у нас был выше процент попаданий, то мы бы могли сегодня и выиграть. Я не знаю, с чем связан такой низкий процент, лично у меня мяч просто выкатывался из кольца, хотя я бросала как обычно.

– Когда было более обидно: после поражения в полуфинале или в матче за третье место?
– Вы знаете, позавчера было очень обидно, а сегодня меня просто захлёстывают эмоции. Позавчера я ещё держалась, потому что ещё не всё было закончено. А сейчас я понимаю, что это конец Олимпиады, конец всего, к чему мы стремились эти годы.

Обидно за то, что мы не оправдали надежды страны, тренеров, всех, кто в нас верит. Я считаю, что мы достойны большего, чем четвёртое место.

Мы должны были занять второе-третье, как минимум, потому что у нас команда высокого уровня, хороший тренер, подготовка. Я считаю, что женский баскетбол в нашей стране всё-таки достоин медали. Но в этом году не сложилось. А я хочу пожелать нашим ребятам, чтобы у них всё сложилось завтра, мы будем за них очень болеть.

– Когда разрыв сократился до пяти очков, вы поверили, что чудо возможно?
– Конечно, поверили, старались биться до конца. Но опять же, у меня мяч выкатился из кольца, когда мне Бекки дала замечательный пас, а потом штрафной не получился, который вроде бы бросала как обычно. Но мы верили в победу до самой последней минуты. Когда уже оставалось 30 секунд, мы поняли, что разрыв сложно будет ликвидировать.

– Самый чёрный день в вашей жизни сегодня?

– Я бы не сказала, что он чёрный. Всё-таки это Олимпиада, это праздник. Я бы назвала его тёмно-серым.

– На церемонию закрытия придёте?
– Нет, мы не пойдём. Сегодня у нас уже самолёт домой.

– Эта Олимпиада станет последней для многих лидеров нашей команды, грядёт обновление состава. Как вы это прокомментируете?
– Мне очень жалко Илону Корстин, Иру Осипову, Бэкки Хэммон, которая выкладывалась на полную, делала всё возможное для победы. Жалко, что мы – молодые не смогли выйти и поддержать старшее поколение. Жалко, что они заканчивают свою олимпийскую карьеру не на положительной ноте.

– Насколько молодое поколение готово заменить уходящих лидеров?
– Знаете, я готова. Я хоть сейчас могу начать ещё одну Олимпиаду. Главное – чтобы моя готовность подтверждалась моими действиями. А так, я считаю, что четыре года – это много. Игроков и клубов у нас достаточно, думаю, что к следующему циклу всё будет хорошо.

Конечно, у нас очень ощущалось отсутствие Маши Степановой. Не хватало её под кольцом, мы сами не нагнетали давление в той зоне. И Света Абросимова нам бы помогла, в том числе, и в сегодняшнем матче.

– А «физику» мы не проиграли австралийкам?
– Безусловно, они сильнее нас физически. Они очень крупные и мощные, а у нас физические данные не такие. Но, вы знаете, против физики можно действовать тактически.

– Что больше всего запомнилось на Олимпийских играх?
– Больше всего запомнились как раз игры за медали. Этот 20-тысячный зал, безумная олимпийская атмосфера, а также игровые моменты, ощущение ответственности и любви к баскетболу.

– То есть после Олимпиады остались негативные эмоции?
– Нет, почему же. Остались воспоминания именно о том, сколько людей переживает за нас, болеет, вообще смотрит баскетбол. Редко где встречаются заполненные трибуны на женском баскетболе.

– Не грустно ли будет после такой поддержки выходить на матчи национального чемпионата?
– Конечно, при полных трибунах играть интереснее, приятнее. Испытываешь приятное ощущение полёта, когда за твоей игрой столько людей наблюдает.

– Вы слышали, как у вас за спиной пели «Нам нужна одна победа»?
– Там много чего пели, ребята очень нас поддерживали. У нас есть определённая группа болельщиков, которая приходит к нам на каждый матч, старается пообщаться с нами после каждой игры, и мы им очень за это благодарны, хочется сказать им большое спасибо. Но хочу выразить своё сожаление: почему-то на каждой нашей игре русских болельщиков было меньше, чем остальных.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Австралия – Россия.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Все новости