Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА и «Химки» идут на Лондон

ЦСКА и «Химки» в четверг стартуют в баскетбольной Евролиге сезона 2012-13 гг

В четверг матчем против «Летувос Ритас» баскетболисты ЦСКА возьмут старт в Евролиге, тогда как «Химки» отправятся в Стамбул в гости к «Фенербахче-Улкеру». «Финал четырех» нынешнего розыгрыша пройдет в Лондоне 10-12 мая 2013 года.

В четверг матчем с литовским клубом «Летувос Ритас» баскетболисты ЦСКА возьмут старт в новом розыгрыше Евролиги УЛЕБ. Игра была сдвинута на один день, чтобы не совпасть по времени с футбольным матчем сборных России и Португалии в Лужниках.

В четверг же состоится церемония проводов двух легионеров ЦСКА – Матьяжа Смодиша и Рамунаса Шишкаускаса, которые летом решили завершить свои карьеры. Перед началом матча состоится автограф-сессия двух форвардов, а в большом перерыве – церемония чествования баскетболистов.

Накануне старта еврокубкового сезона баскетболисты ЦСКА провели традиционную встречу с болельщиками. Как сообщает клубная пресс-служба, счастливчики получили редкую возможность наблюдать за дружеской «двусторонкой», в которой тренеры использовали порой неожиданные сочетания игроков, а сами баскетболисты не брезговали красивыми элементами. Кадры с преданными болельщиками, бывшими игроками ЦСКА, визитами на «Финалы четырех» и встречи с принципиальными соперниками, порой выбивали ностальгическую слезу, порой вызывали аплодисменты.

А затем на паркете появились главные герои вечера – начиная с олимпийских чемпионов, ветеранов Ивана Едешко и Сергея Тараканова. Новичков наградили короткими характеристиками, а старожилов – перстнями за победу в чемпионате России-2012, выданными болельщиками, победителями конкурса в социальных сетях. При этом ЦСКА успел стартовать в лиге ВТБ, победив в латвийской Клайпеде местный клуб «Нептунас» — 83:72.

А неделю назад армейцы даже слетали во Владивосток, где в матче чемпионата ПБЛ разгромили местный «Спартак-Приморье» — 82:51.

Главный тренер «Летувос Ритас» Александар Джикич поделился своими ожиданиями от матча с ЦСКА. «Мы начинаем турнир с игры против очень сильного соперника, – передает слова Джикича официальный сайт турнира. – Несмотря на то, что российский клуб поменял тренера, а также лишился нескольких игроков, задачи команды остаются на самом высоком уровне. Мы будем играть без какого-либо давления. Нам нужно как можно скорее забывать неудачные игры в Единой лиге ВТБ против «Спартака» и «Астаны».

Президент ЦСКА Андрей Ватутин рассказал о причинах отсутствия трансляций главного клубного турнира Старого Света на общедоступных каналах. «Все болельщики, как и я, хотели бы видеть баскетбол на общедоступном телевидении, – передает слова Ватутина «СЭ». – Но из-за низких рейтингов нашего вида спорта ни один общедоступный канал не захотел транслировать Евролигу. В страдающей от экономического кризиса Греции чемпион страны по баскетболу получает от телевидения миллион евро – парадокс! А у нас клубы фактически покрывали платному каналу «НТВ-Плюс» расходы по показу». Другие два матча группы D, где выступают армейцы, состоятся в пятницу. «Барселона» примет «Брозе Бамберг» из Германии, тогда как турецкий «Бешикташ» сыграет против сербского «Партизана».

Вице-чемпионы России из «Химок» начнут выступления в Евролиге сезона 2012-13 в Стамбуле матчем с «Фенербахче-Улкером».

Лидер «Химок» защитник Виталий Фридзон рассказал о подготовке к матчу с турками. «Нам предстоит непростой первый матч в Евролиге, тем более с такой командой, которая хорошо усилилась. «Фенербахче» скупил всех, кого можно было, на чемпионство идет. Самое главное — еще до игры не проиграть. С ними на выезде будет тяжело при поддержке местных фанов. Я думаю, что с любой командой можно играть и выигрывать, – сказал Фридзон РИА «Новости». – Я думаю, что целью будет остановить Маккалебба. Если ему дать почувствовать ритм, разогнаться, то будет очень трудно. Главное - остановить его скорость, отсечь его от команды. Это будет большим плюсом и шансом на победу».

Добавим, что в стартовом матче лиги ВТБ «Химки» на своем паркете разгромили баскетболистов «Астаны» — 104:75.

В других матчах группы А в четверг итальянский «Канту», пробившийся в групповой турнир через квалификацию, сыграет со словенской «Олимпией», тогда как в пятницу мадридский «Реал» примет «Панатинаикос».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости